Приговор в отношении Докучаевой А.Г. по ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-570/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

С участием подсудимой Докучаевой А.Г.,

Защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 009354 от 15.11.2011г.

при секретаре Нарышкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Докучаевой А.Г., (…),

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докучаева А.Г. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

29 июля 2011 года в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 45 минут Докучаева А.Г., находясь возле (…..) Колпинского района Санкт-Петербурга, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании инспектора взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции строевых подразделений полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга Т., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (…), осуществляющий её доставление в соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ в дежурную часть отдела полиции за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, является представителем власти – должностным лицом правоохранительного органа и находится согласно п. 2 ст. 2, п. 6 ст. 2 Закона РФ «О полиции» и п.п. 6, 7 Должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы ОР ППСМ УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной 08.12.2009 заместителем начальника УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, - действуя умышленно, в связи с исполнением Т. указанных должностных обязанностей и с целью воспрепятствовать им, применила в отношении Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удерживаемой в руке бутылкой не менее одного удара в левую височную область. В результате вышеуказанных умышленных действий Докучаевой А.Г. Т. была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде гематомы в левой височной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимая Докучаева А.Г. заявила о частичном признании своей вины, фактически - вину не признала и дала показания о том, что после решения семейных проблем и употребления алкогольного напитка, с бутылкой пива 29 июля 2011 года около 2-х часов ночи общалась со своими знакомыми А, У. и Ф. (У.) у торца дома Х по (……). Когда подходила к этому месту, то видела, как оттуда уходила группа людей. Прибывшие сотрудники полиции попросили их разойтись и прекратить нарушать общественный порядок, так как по этому поводу поступила заявление от граждан. Она ответила, что никуда уходить не собирается, ничего не нарушила, здесь живет. После этого сотрудник полиции Т. сказал ей, что ее предупредили и если они не прекратят нарушать общественный порядок, то будут доставлены в отдел полиции. На замечание не отреагировали, продолжили общение, нецензурной бранью не кричала. Спустя некоторое время, к ним опять подошел сотрудник полиции Т. и сказал, что, так как им ранее было уже сделано предупреждение, а они никак не отреагировали, им надо проехать в отдел полиции. Ехать отказалась. После ее слов Т. стал её тянуть по направлению к служебной машине. Посчитав, что действия сотрудника полиции являются незаконными, она стала оказывать активное сопротивление, бросила вперёд бутылку с пивом. В сотрудника полиции Т. не целилась. Затем, с использованием распылённого газа была задержана и доставлена в отделение полиции. Понимает, что от её действий у Т. возникло телесное повреждение, приносит ему извинения и частично, в сумме 10000 рублей, признает его гражданский иск о возмещении морального вреда.

Вина Докучаевой А.Г. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями потерпевшего Т., сотрудника ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, о том, что 29.07.2011 г. он работал согласно постовой ведомости в составе наряда ПА 930 совместно со старшиной полиции К. и сержантом полиции С. В их должностные обязанности входит патрулирование закрепленной за нарядом территории и обеспечение общественной безопасности, охраны общественного порядка. 29.07.2011 в 02 часа 00 минут от оперативного дежурного 39 отдела полиции Колпинского района ему поступила заявка о том, что около дома №1 по улице Парковая «шумит» молодежь. В 02 часа 10 минут прибыв на место, он и С. пошли к стоящей возле дома Х по улице (….) компании молодых людей, в числе которых была нетрезвая Докучаева А.Г. и они громко разговаривали и смеялись. Сообщил, что они громко разговаривают и на них жалуются соседи. Так как время было позднее и на улице распивать спиртные напитки запрещено, он сказал присутствующим, чтобы они расходились по домам. Докучаева стала возмущаться, выражаться нецензурно, отказывалась прекратить свое противоправное поведение. После длительных разъяснений Докучаевой А.Г., что нельзя ругаться матом, так как данное поведение является административным правонарушением и вообще надо вести себя спокойнее и сдержанней, иначе она будет задержана и доставлена в отдел милиции для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении. Его слова Докучаева А.Г. полностью проигнорировала, продолжая громко выражаться нецензурной бранью, в следствии чего, Докучаевой А.Г. было сообщено, что она задержана и ей необходимо проехать в отдел милиции. После его многочисленных уговоров, проследовать в патрульную машину, в ответ на которые Докучаева А.Г. только ругалась матом и категорически отказывалась исполнить его требования, ей опять было разъяснено, что к ней (Докучаевой А.Г.) будет применена физическая сила, если она не согласиться добровольно проследовать в машину. Докучаева отказывалась, он стал сопровождать –тянуть её в машину, Докучаева А.Г. сопротивлялась, хваталась за различные предметы с целью воспрепятствовать законному задержанию. Докучаева А.Г. своей свободной правой рукой, в которой находилась открытая бутылка с пивом, с разворота умышленно нанесла ему один удар бутылкой в левую височную область головы. С использованием газового средства, наручников остановили Докучаеву А.Г., доставили в 02 часа 45 минут в 39 отдел полиции Колпинского района Санкт-Петербурга, где на нее был составлен протокол об административном правонарушении. В результате удара бутылкой по голове ему причинены физическая боль и телесное повреждение, которое было зафиксировано в тот же день.

- показаниями свидетеля А., подтвердившей свои показания в период предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, вцелом о том, что 29.07.2011 она со своей подругой Ф. катались на велосипедах и около 02 часов 00 минут встретили своих знакомых на углу дома Х по улице (….), подошла ее подруга Докучаева А.Г., которая была в плохом настроении, в состоянии алкогольного опьянения, с собой в руках Докучаева А.Г. принесла одну открытую бутылку пива, говорила громко и эмоционально. Вскоре к ним подъехала полицейская машина, из нее вышел Т. в форме сотрудника полиции и, подойдя к ним сказал, что в отдел полиции на них поступила, жалоба от соседей, о нарушении общественного порядка, сказал, что им надо расходиться, после чего ушел. Они продолжили разговор, через некоторое время к ним подошел тот же самый сотрудник милиции, совместно с женщиной в полицейской форме. Подойдя, сотрудник полиции сказал им, чтобы они расходились, так как они нарушают общественный порядок и шумят. На слова сотрудника милиции Докучаева А.Г. стала возражать громко с употреблением нецензурной брани. Сотрудник полиции вновь повторил Докучаевой А.Г, что если она не прекратит нарушать общественный порядок и будет продолжать кричать матами, то она будет доставлена в отделение полиции. На это Докучаева А.Г. ответила, что как допьет пиво то только тогда пойдет домой. Обернувшись она увидела, что сотрудник милиции, держа Докучаеву А.Г. за руку, пытается ее препроводить в милицейский автомобиль. Докучаева А.Г. всячески сопротивлялась, упиралась и противилась задержанию, крича при этом «пустите меня, никуда я с вами не поеду». После этого, она (А.) отвернулась и не смотрела на происходящее, так как разговаривала со своей подругой Ф. Спустя некоторое время, она повернулась в сторону Докучаевой А.Г. и увидела, что подошел второй сотрудник милиции и стал помогать задерживать последнюю. Ударяла ли Докучаева А.Г. сотрудника милиции бутылкой или нет, она не знает, так как не видела этого, но не исключает данной возможности. До применения сотрудниками полиции в отношении Докучаевой А.Г. специального средства (газового баллончика) последняя, удерживала в руках стеклянную бутылку. После применив газовый баллончик и надев на Докучаеву А.Г. наручники, сотрудники милиции посадили последнюю в служебный автомобиль и уехали, а она с подругой пошли дальше гулять. При задержании Докучаевой А.Г. никто из сотрудников полиции ее не бил.

- показаниями свидетеля Ф. в период предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 29.07.2011 она совместно со своим мужем У., пришла на угол дома Х по улице (…), где стояли две молодые девушки – А. и Докучаева А.Г., которая находилась в тот момент в состоянии алкогольного опьянения и продолжала распивать алкогольные напитки. Поведение Докучаевой А.Г. было немного неадекватным, последняя громко разговаривала при этом употребляя в речи нецензурную брань. Спустя некоторое время, примерно в 02 часа 15 минут подъехала милицейская машина, откуда вышли двое сотрудников милиции. Подойдя к А. и Докучаевой А.Г., сотрудник полиции пояснил, что распивать алкогольные напитки на улице запрещено, а так же, что на них жалуются соседи (по поводу шума). Она со своим мужем стояла немного в стороне, но разговор сотрудника милиции и девушек слышала отчетливо. После того как сотрудник милиции объяснил причину своего прибытия, он в учтивой форме попросил девушек прекратить распивать алкогольные напитки и удалиться по домам. На законные требования сотрудника милиции Докучаева А.Г. отреагировала агрессивно, начав хамить последнему и кричать матом, что она никуда не пойдет. Все указанное время А. находилась рядом с Докучаевой А.Г. и пыталась успокоить последнюю. После требований сотрудника милиции прекратить распивать напитки в общественным месте, она совместно со своим мужем пошли домой. Била ли Докучаева сотрудника милиции она не видела, так как в тот момент ее там уже не было. Когда они с мужем уходили, А. оставалась совместно с Докучаевой А.Г. Так же Докучаева А.Г. очень громко кричала на сотрудников милиции и вела себя вызывающе.

- показаниями свидетеля У. в период предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, вцелом аналогичными показаниям свидетеля Ф.

В судебном заседании свидетели У. и У (Ф.) приведённые выше свои показания не подтвердили, указав, что Докучаева А.Г. около д.Х по (….) нецензурной бранью не выражалась, спиртное не распивала, а протоколы допросов они подписали не прочитав.

- показаниями свидетеля К., сотрудника ОМВД по Колпинскому району, аналогичными показаниям потерпевшего Т., с которым 29.07.2011г. работал в одном патрульном экипаже. В том числе о том, что прибыв к д. Х по (….) по заявке, поступившей в 39 отдел полиции, увидели группу нетрезвых людей, которые шумели. Т. призывал прекратить нарушать общественный порядок и распивать спиртное. Докучаева А.Г. повела себя агрессивно, шумно выражаясь нецензурной бранью, продолжала нарушать общественный порядок, на замечания и законные требования сотрудника полиции не реагировала, при сопровождении её в патрульную машину для доставления в отдел полиции и составления протокола об административном правонарушении, ударила Т. бутылкой с пивом по голове и пошла в сторону. После этого, Т. догнал ее и применил слезоточивый газ, распыляя его в область груди Докучаевой А.Г., при его (К) содействии надел Докучаевой А.Г. на руки специальное средство-наручники. После этого Докучаева А.Г., с активным сопротивлением с ее стороны, была посажена в отсек для задержанных в патрульной машине и доставлена в 02 часа 45 минут в 39 отдел полиции Колпинского района Санкт-Петербурга.

- показаниями свидетеля С, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 29.07.2011 она работала согласно постовой ведомости в составе наряда ПА 930, совместно со старшиной полиции К. и лейтенантом полиции Т. 29.07.2011 в 02 часа 00 минут от оперативного дежурного 39 отделения полиции Колпинского района Санкт-Петербурга их наряду поступила заявка о том, что около дома Х по (….) Колпинского района Санкт-Петербурга компания молодых людей распивают спиртные напитки и шумят. На месте она и Т подошли к компании, Т сделал замечание, призывал разойтись, сказал им, что они очень громко разговаривают и распивают спиртные напитки, вследствие чего на них поступила жалоба от жильцов данного дома. Докучаева А.Г. стала возмущаться, ведя себя не адекватно.

Т. долго разъяснял Докучаевой А.Г., что данное поведение является административным правонарушением и надо идти домой, иначе она будет задержана и доставлена в отдел милиции для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении. Так как Докучаева А.Г. никак не реагировала на сделанные ей замечания, Т. сообщил Докучаевой А.Г., что она задержана и ей необходимо проехать с ними в отдел милиции. После многочисленных уговоров проследовать в патрульную машину, в ответ на которые Докучаева А.Г. ругалась матом и категорически отказывалась пройти в машину, Т. предупредил Докучаеву А.Г., что к ней будет применена физическая сила, если она не согласиться добровольно проследовать в машину. Так как Докучаева А.Г. не исполнила требований Т., он попросил ее (С.) сходить и открыть двери в отсек для задержанных в патрульной машине, что она и сделала. Открыв двери, она пошла к Т., но в это время Докучаеву А.Г.сотрудники полиции К. и Т. совместными усилиями вели к машине. Била ли Докучаева А.Г. Т. бутылкой она не видела и сам процесс задержания она не помнит, так как у нее плохая память. После этого Докучаева А.Г., которая активно сопротивлялась, уже в наручниках, была посажена в отсек для задержанных в патрульной машине и доставлена примерно 02 часа 45 минут в 39 отдел полиции Колпинского района Санкт-Петербурга.

- заключением эксперта № 224, согласно которому у Т. установлена гематома в левой височной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Морфологическая сущность повреждения свидетельствует о возникновении его от действия тупого твердого предмета по механизму удара, что не исключает возможности образования гематомы от удара бутылкой, 29.07.2011 в период времени с 02 часа 00 минут до 03 часов 45 минут.

- выпиской из приказа (…) от 28.07.2011 согласно которому приказом начальника ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга Т. назначен на должность инспектора взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции строевых подразделений полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, с 01 августа 2011 года.

- согласно постовой ведомости на 28.07.2011 утвержденной начальником полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга Т. 29.07.2011 нес службу в составе экипажа ПА 930.

- согласно телефонограммы № 1474 от 29.07.2011 в 03 часа 45 минут 29.07.2011 в травматологический пункт поликлиники №71 Колпинского района Санкт-Петербурга обратился Т. сообщивший, что 29.07.2011 в 02 часа 20 минут у дома Х по (….) Колпинского района Санкт-Петербурга, находясь на службе избит известной. Поставленный диагноз: ушиб, гематома левого виска.

- согласно протокола об административном задержании №1849 от 29.07.2011 (копия) Докучаева А.Г. 29.07.2011 года в 02 часа 45 минут в соответствии со ст.27.2 КоАП была задержана в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ для составления протокола административного правонарушения.

-согласно протокола о доставлении лица совершившего административное правонарушение №1849 от 04.08.2011 (копия) 29.07.2011 в 02 часа 45 минут в 39 отдел полиции поселка Металлострой ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга была доставлена Докучаева А.Г., которая 29.07.2011 года в 02 часа 20 минут находясь по адресу Санкт-Петербург, Колпинский район (……) в состоянии опьянения кричала, шумела, вела себя вызывающе, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировала, выражалась грубой нецензурной бранью, нарушала общественный порядок, при доставлении в отдел полиции оказала сопротивление.

- согласно книги доставленных 39 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (копия) - 29.07.2011 в 02 часа 45 минут в 39 отдел полиции ОМВД России Колпинского района Санкт-Петербурга была доставлена Докучаева А.Г. (…) года рождения, зарегистрированная (…).

- согласно книги КУСП 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (копия) 29.07.2011 в 07 часов 00 минут от инспектора ОР ППСП Т. поступил рапорт (сообщение о преступлении) в котором он сообщает, что 29.07.2011 в 02 часа 20 минут находясь на службе был избит известной.

- согласно должностной инструкции инспектора патрульно - постовой службы ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга от 08.12.2009 года: в соответствии с п.п. 6,7 в обязанности инспектора ППСМ ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга Т. входит: руководство действиями наряда при пресечении преступлений и правонарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, а так же обучение личного состава наряда практическим формам и методам борьбы с правонарушителями.

Суд доверяет показаниям потерпевшего Т., свидетелей А., К., оглашенным показаниям свидетеля С., так как они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, сведения, сообщенные указанными лицами подтверждаются и другими доказательствами по делу.

Показания свидетелей У. и У. (Ф.) в судебном заседании суд оценивает критически, не доверяет им, как вызванным желанием помочь Докучаевой А.Г. избежать ответственности за содеянное. Показания свидетелей У. и У (Ф.) суд оценивает в совокупности с показаниями допрошенных потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами. Показания свидетелей У.и У (Ф) данные ими в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшего Т., свидетелей А., К., оглашенным показаниям свидетеля С., согласуются с другими доказательствами по делу в их совокупности, а потому суд оценивает их, как достоверные и доверяет им в части, согласующейся с показаниями потерпевшего, свидетелей А., К., С.

Показания подсудимой Докучаевой А.Г. суд оценивает критически, как вызванные желанием избежать ответственности за содеянное.

Защитная версия подсудимой Докучаевой А.Г. о том, что она неумышленно нанесла удар бутылкой и причинила телесные повреждения Т. при исполнении им должностных обязанностей, опровергнута в ходе судебного следствия полностью совокупностью исследованных доказательств.

Оснований для оговора потерпевшим, свидетелями подсудимой Докучаевой А.Г. не установлено.

Правомерные основания для применения насилия со стороны Докучаевой А.Г. к Т. – отсутствуют. Доказательства свидетельствуют о том, что именно Докучаева А.Г. причинила телесные повреждения Т., который является представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при том, что действия Т. являлись обоснованными, законными, надлежащими.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми.

Оснований сомневаться в правильности выводов проведенной экспертизы - не имеется. Экспертиза проведена лицом в исходе дела не заинтересованным, на основании закона и объективных данных, квалифицированным специалистом и выводы профессионально обоснованы.

Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой доказанной и действия подсудимой Докучаевой А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Докучаевой А.Г. и условия жизни её семьи.

Докучаева А.Г. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, (…), по месту работы характеризуется положительно, (…).

Учитывая приведённые обстоятельства, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы, в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении морального вреда в сумме 25000 рублей подсудимая Докучаева А.Г. признала по праву, по размеру признала частично - в сумме 10000 рублей.

Суд считает заявленный Т. иск обоснованным по праву, поскольку в результате совершенного Докучаевой А.Г. преступления Т. причинен вред здоровью, он испытал физические, моральные и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему моральных, нравственных и физических страданий, степень вины подсудимой, её материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности, и считает, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Докучаеву А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Докучаевой А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Т. о возмещении морального вреда в сумме 25000 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Докучаевой А.Г. в пользу Т. в возмещение морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: РУДЕНКО М.А.