Приговор в отношении Куликова А.С. в отношении ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-582/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 01 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Куликова А.С.,

защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер №010041 от 29.11.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликова А.С., «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куликов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе в бутылочке из прозрачного бесцветного полимерного материала, прозрачную бесцветную жидкость, которая в своем составе содержит психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, содержание психотропного вещества - 4-гидроксибутирата натрия в жидкости массой 58,2 гр. составляет 13,02 гр., что является крупным размером, вплоть до 01 часа 00 минут 17.09.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции ОРППСП ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга у парадной № * д. № * по «…» Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 17.09.2011 года в период времени с 02часов 10 минут до 02 часов 30 минут в «…» 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся д. 32.

Куликовым А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Куликов А.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Куликов А.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Куликов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Куликову А.С. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Куликов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Куликова А.С. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Куликов А.С. 17.09.2011 года незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, которое включено в «Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список III), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, содержание психотропного вещества - 4-гидроксибутирата натрия в жидкости массой 58,2 гр. составляет 13,02 гр., что в соответствии Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова А.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние КуликоваА.С. в содеянном, признание им своей вины.

Подсудимый Куликов А.С. на учетах у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства подсудимый Куликов А.С. характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Куликов А.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Куликову А.С. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Куликову А.С. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Куликова А.С., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Куликова А.С., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Куликова А.С. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого КуликовА.С. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на КуликоваА.С. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куликова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Куликову А.С. в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Куликов А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Куликова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Куликову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – жидкость содержащую в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, а также ее упаковки, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий