Приговор в отношении Михайловой О.Н. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б`, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимой МИХАЙЛОВОЙ О.Н.,

защитника – адвоката АХИМБЕКОВА Б.Р., представившего удостоверение № 2880 и ордер № 012589 от 16.12.2010 года,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МИХАЙЛОВОЙ О. Н.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

17.03.2010 года около 14 часов 03 минут Михайлова О.Н., находясь в квартире * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью сбыта путем продажи гражданину под псевдонимом «Б», принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передала наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,327 грамма Е. являющемуся пособником в приобретении наркотического средства, при этом Михайлова О.Н. получила от Е., взамен в качестве оплаты, денежные средства гражданина под псевдонимом «Б» в сумме 600 рублей, которые гражданин под псевдонимом «Б» для приобретения наркотических средств заранее передал Е. в этот же день, не позднее 14 часов 03 минут на лестничной площадке в парадной № * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга. После этого, Е., содействуя гражданину под псевдонимом «Б» в приобретении наркотических средств, полученное от Михайловой О.Н. вышеуказанное наркотическое средство, передал гражданину под псевдонимом «Б» около 14 часов 03 минут 17.03.2010 года на лестничной площадке в парадной № * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга. Таким образом, Михайлова О.Н. незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,327 грамма гражданину под псевдонимом «Б», но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Михайлова О.Н.) совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

25.03.2010 года около 16 часов 00 минут Михайлова О.Н., находясь в квартире * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью сбыта путем продажи гражданину под псевдонимом «Б», принимавшему участие в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передала наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,176 грамма, что является крупном размере наркотического средства, Е., являющемуся пособником в приобретении наркотического средства, при этом Михайлова О.Н. получила от Е., взамен в качестве оплаты, денежные средства гражданина под псевдонимом «Б» в сумме 1100 рублей, которые гражданин под псевдонимом «Б» для приобретения наркотических средств заранее передал Е. в этот же день, не позднее 16 часов 00 минуты в парадной № * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга. После этого, Е., содействуя гражданину под псевдонимом «Б» в приобретении наркотических средств, часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,637 грамма, что является крупным размером наркотического средства, передал гражданину под псевдонимом «Б» около 16 часов 00 минут 25.03.2010 года у парадной № * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,539 грамма, что является крупным размером наркотического средства, оставил себе в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении наркотических средств гражданину под псевдонимом «Б»). Таким образом, Михайлова О.Н. незаконно сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,176 грамма, что является крупным размером наркотического средства, гражданину под псевдонимом «Б», но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же (Михайлова О.Н.) совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

25.03.2010 года до задержания в 16 часов 17 минут Михайлова О.Н. незаконно хранила по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. *, без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2,6 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, которое было обнаружено и изъято 25.03.2010 года в период с 18 часов 00 минут до 22 часов 30 минут в ходе проведения обыска в вышеуказанной квартире.

Подсудимая Михайлова О.Н. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанных трех преступлений признала полностью, показания давать отказалась.

Допрошенная, с участием защитника, на предварительном следствии Михайлова О.Н. сообщила, что длительный период времени употребляет наркотическое средство героин, денег на приобретение героина ей не хватало, и она стала продавать героин ограниченному кругу лиц. Один из постоянных покупателей был Е., который приходил к ней в квартиру один раз в день и покупал героин. Ей было известно, что Е. покупал у нее героин для своих знакомых, при этом получал от них за помощь часть героина или деньги. Сама она покупала героин каждый день по 5 грамов, указала лиц и адрес проживания у кого она покупала наркотическое средство. 25.03.2010 года около 16 часов 00 минут в своей квартире она продала Е. за 1100 рублей наркотическое средство героин. Когда Е. ушел, она пошла на улицу и взяла с собой деньги, переданные Е. за продажу героина. На улице ее задержали, деньги, переданные Е., изъяли, затем в ее квартире был проведен обыск, в ходе обыска она показала, где у нее находится героин, кроме того, в других местах также были обнаружены принадлежащие ей четыре свертка с героином для собственного употребления, а также две купюры по пятьсот рублей каждая. Наркотическое средство и деньги были изъяты.

Вина Михайловой О.Н. в совершении указанных преступлений полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств 17.03.2010 года:

- показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Б», на предварительном следствии установлено, что 03.03.2010 года он добровольно обратился в правоохранительные органы, сообщив, что Ольга (Михайлова О.Н.) в своей квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. *, продает через М. (Е.) героин. По его заявлению было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства героина у вышеуказанного лица. 17.03.2010 года он участвовал в роли покупателя героина, его досмотрели в присутствии понятых на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, и денег, после этого ему для проведения закупки были выданы деньги на общую сумму 600 рублей, из них одна купюра достоинством 500 рублей, вторая купюра достоинством 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол, в котором расписались понятые и он. Затем он с мобильного телефона позвонил М. (Е.) и спросил, сможет ли он купить героин у О. (Михайловой О.Н.), на что М. (Е.) ответил, что сможет, и они договорились о встрече у дома * по ул. * в Колпинском районе Санкт-Петербурга. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками правоохранительных органов подъехали к указанному дому, потом он встретился в третьей парадной указанного дома с М.(Е.) и передал ему деньги в сумме 600 рублей для покупки героина. После этого Е. ушел, сказав ему ждать его в парадной, он по телефону сообщил оперуполномоченному Б., что Е. пошел к Михайловой О.Н. Через какое-то время Е. вернулся, достал изо рта три свертка и передал два свертка ему, а один сверток оставил себе, за помощь в приобретении героина. Указанные два свертка он добровольно выдал (т. 1 л.д. 218-220);

- показаниями свидетеля Е. на предварительном следствии установлено, что в конце 2009 года его познакомили с Михайловой О.Н., которая продавала героин у себя дома по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. *, только знакомым. Он покупал у Михайловой О.Н. героин для себя и для своих знакомых. За помощь в приобретении героина он оставлял себе часть приобретенного у Михайловой О.Н. героина. В марте 2010 года неоднократно покупал у Михайловой О.Н. героин для лица, под псевдонимом «Б» (т. 2 л.д. 2-4);

- показаниями свидетеля Б. установлено, что он работает оперуполномоченным * отдела ОС-* УФСНК России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 03.03.2010 года в отдел обратился гражданин, которому был присвоен псевдоним «Б», сообщивший, что покупает героин, как впоследствии было установлено, у Михайловой О.Н. через Е. Со слов «Б», ему было известно, что Михайлова О.Н. продает героин у себя дома по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. *. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием «Б». 17.03.2010 года «Б» досмотрели в присутствии понятых, предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту, и денежных средств при «Б» не обнаружили и выдали ему деньги в размере 600 рублей. В этот же день, по предварительной договорённости по телефону, он совместно с «Б», понятыми и другими сотрудниками подъехали к дому * по ул. * Колпинского района, где проживал Е. Затем «Б» зашел в парадную дома *, через некоторое время из парадной вышел Е., пройдя по улице, Е. зашел в парадную дома, где проживала Михайлова О.Н., потом вышел и вернулся в парадную дома, где его ждал «Б». Через какое-то время, «Б» вышел, сообщив, что закупка состоялась, при личном досмотре добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, купленные на выданные «Б» деньги;

- показаниями свидетеля М. установлено, что он работает оперуполномоченным * отдела * ОС УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 17.03.2010 года «Б» досмотрели в присутствии понятых, предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту, и денежных средств при «Б» не обнаружили и выдали ему деньги в размере 600 рублей. Затем он поехал к дому * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, зашел в дом и стал наблюдать за кв. *, где проживала Михайлова О.Н., а «Б», понятые и другие сотрудники поехали к дому * по ул. * Колпинского района, где проживал Е. Он видел, как в квартиру к Михайловой О.Н. зашел Е. потом вышел, в другие квартиры Е. не заходил. Потом он вернулся в отдел, где со слов Б., ему стало известно, что «Б» добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые купил как героин за выданные «Б» деньги у Михайловой О.Н. с помощью Е.;

- показаниями свидетеля Т. установлено, что он принимал участие 17.03.2010 года в качестве понятого вместе с другим понятым при личном досмотре «Б», в ходе которого каких-либо запрещённых к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было; при осмотре денежных купюр на общую сумму 600 рублей номера и серии их были переписаны в протокол, а сами купюры были отксерокопированы и переданы «Б» для проведения мероприятия «проверочная закупка». Потом он, второй понятой, сотрудники полиции и «Б» поехали к дому * по ул. * Колпинского района, где «Б» зашел в парадную вышеуказанного дома, через какое-то время вышел молодой человек (Е.), за которым он, второй понятой и сотрудники полиции стали наблюдать. Молодой человек один дошел до дома * по ул. * Колпинского района и зашел в дом, затем вышел из дома и вернулся к «Б». Потом он и второй понятой принимали участие в качестве понятых при личном досмотре «Б» и добровольной выдаче двух свертков, в которых находилось порошкообразное вещество, при этом «Б» сообщил, что в пакетах должно находиться наркотическое средство - героин, которое «Б» купил за выданные деньги у Михайловой О.Н. с помощью Е.;

- аналогичными показаниями свидетеля Г. участвовавшего в качестве понятого (т. 1 л.д. 244-246);

- показаниями свидетеля С. установлено, что она работает оперуполномоченным * отдела * ОС УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 25.03.2010 года она участвовала в обыске по месту жительства Михайловой О.Н. в квартире * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе обыска среди прочих вещей была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, банковский номер которой полностью совпадал номером купюры, ранее используемой в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с участием «Б» 17.03.2010 года;

- показаниями свидетеля А. о том, что 25.03.2010 года она участвовала в качестве понятой при обыске квартире * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе которого, среди прочих вещей, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей;

- аналогичными показаниями свидетеля А., участвовавшей в качестве понятого при обыске и подтвердившей факт изъятия денежной купюры достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 234-236);

- протоколом обыска от 25.03.2010 года доказан факт изъятия в квартире, по месту проживания Михайловой О.Н., расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв.*, среди прочих предметов, купюры достоинством 500 рублей с банковским номером зИ * (т. 1 л.д. 59, 135-138);

изъятая денежная купюра достоинством 500 рублей надлежащим образом осмотрена, соответствующим постановлением признана вещественным доказательством по делу (т. 2 л.д. 41-42, 43).

- из протокола досмотра № * следует, что 17.03.2010 года перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр «Б». В ходе досмотра, предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту и денежных средств, не обнаружено (т.1 л.д.38-40);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных купюр) подтверждён факт передачи 17.03.2010 года «Б» 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей с банковским номером зИ *, вторая купюра достоинством 100 рублей с банковским номером ПП *, в присутствии двух понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные средства были осмотрены, ксерокопированы, ксерокопии приобщены к протоколу (т. 1 л.д.41-44);

- протоколом досмотра № * установлено, что 17.03.2010 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Б» добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, сообщив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – героин, за выданные ему 600 рублей у Михайловой О.Н. с помощью Е. В ходе личного досмотра, других предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту, денег не обнаружено (т. 1 л.д. 45-47);

- справкой об исследовании установлено, что на исследование было предоставлено два свертка, исследовалось только содержимое свертка №*. Представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка №1, добровольно выданное 17.03.2010 года «Б», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,147 грамма. На исследование израсходовано 0,018 грамма вещества из свертка №* (т. 1 л.д. 49);

- заключением эксперта доказано, что добровольно выданное 17.03.2010 года «Б» порошкообразное вещество в свертках № 1 и № 2, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,129 грамма, №2-0,180 грамма (т. 1 л.д. 7);

при сложении наркотического средства, представленного на экспертизу в размере 0,129 грамма из свертка № 1 с наркотическим средством, израсходованным при первоначальном исследовании в размере 0,018 грамма из свертка № 1, общая масса наркотического средства в свертке составляет 0,147 грамма, а общая масса наркотического средства в двух свертках составляет 0,327 грамма;

наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в установленном порядке осмотрено, соответствующим постановлением признано вещественным доказательством по делу (т. 2 л.д. 31, 34);

- заявление «Б» от 03.03.2010 года свидетельствует о добровольном изъявлении желания помочь сотрудникам УФСНК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в изобличении сбытчика наркотических средств по имени О. (Михайлова О.Н.), проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. * (т.1 л.д. 35);

- рапорт сотрудника * отдела * ОС УФСНК России по СПб и ЛО Б. от 22.03.2010 года свидетельствует об обращении Б. к начальнику * ОС УФСНК России по СПб и ЛО для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по закупке наркотического средства у О. (Михайловой О.Н.), проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. * (т. 1 л.д. 36);

проведение проверочной закупки наркотических средств в Колпинском районе Санкт-Петербурга соответствующим постановлением оформлено и утверждено заместителем начальника УФСНК России по СПб и ЛО (т. 1 л.д. 37);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.03.2010 года и сопроводительным письмом подтверждён факт передачи в следственное управление УФСНК России по СПб и ЛО оперативно-служебных документов (т. 1 л.д. 30-32);

По факту совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 25.03.2010 года:

- показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Б», на предварительном следствии установлено, что после проведения 17.03.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он повторно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств – героина, у Михайловой О.Н. с помощью Е. 25.03.2010 года в присутствии понятых его досмотрели на предмет наличия предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, и денег, после этого ему для проведения закупки были выданы деньги на общую сумму 1100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр переписаны в протокол, в котором расписались понятые и он. Затем он с мобильного телефона позвонил Е. и спросил, сможет ли он купить героин у Михайловой О.Н., на что Е. ответил, что сможет, и они договорились о встрече у дома * по ул. * в Колпинском районе Санкт-Петербурга. После этого он вместе с понятыми и сотрудниками правоохранительных органов подъехали к указанному дому, потом он встретился с Е. и передал ему деньги в сумме 1100 рублей для покупки героина. Он с Е. договорились, что за работу Е. возьмет часть героина. Через какое-то время Е. вернулся и передал ему три свертка, оставив себе часть героина. Переданные ему три свертка он добровольно выдал (т. 1 л.д. 221-223);

- показаниями свидетеля Е. установлено, что 25.03.2010 года он встретился с «Б» у своего дома, «Б» передал ему деньги в размере 1100 рублей для покупки героина, он пошел к Михайловой О.Н., проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. *, и купил у Михайловой О.Н. на деньги, переданные «Б» героин, часть которого отдал «Б», а часть героина оставил себе (т. 2 л.д. 2-4);

- показаниями свидетеля Б. установлено, что он работает оперуполномоченным * отдела ОС-* УФСНК России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. После проведения 17.03.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было принято решение о проведении повторно оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием «Б». 25.03.2010 года «Б» досмотрели в присутствии понятых, предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту, и денежных средств при «Б» не обнаружили и выдали ему деньги в размере 1100 рублей. В этот же день «Б» по телефону договорился с Е. о приобретении героина у Михайловой О.Н., он совместно с «Б», понятыми и другими сотрудниками подъехали к дому * по ул. * Колпинского района, где проживал Е. Затем «Б» зашел в парадную дома, через некоторое время «Б» вместе с Е. вышли из парадной, потом Е. пошел к дому Михайловой О.Н. Затем Е. зашел в парадную дома, где проживала Михайлова О.Н., потом вышел и вернулся к «Б». Он (Б.) видел, как Е. что-то передал «Б» и они разошлись, после этого Е. был задержан. При личном досмотре «Б» добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, купленные на выданные деньги. При личном досмотре Е. было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом, со слов Е., ему известно, что Е. купил на деньги, переданные «Б», шесть свертков с героином у Михайловой О.Н., из них, три свертка отдал «Б», а три свертка оставил себе за работу;

- показаниями свидетеля М. установлено, что он работает оперуполномоченным * отдела * ОС УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 25.03.2010 года «Б» досмотрели в присутствии понятых, предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту, и денежных средств при «Б» не обнаружили и выдали ему деньги в размере 1100 рублей. Затем он поехал к дому * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, зашел в дом и стал наблюдать за кв. *, где проживала Михайлова О.Н., а «Б», понятые и другие сотрудники поехали к дому * по ул. * Колпинского района, где проживал Е. Он видел, как в квартиру к Михайловой О.Н. зашел Е., потом вышел. Он оставался наблюдать за квартирой Михайловой О.Н. пока не приехали сотрудники полиции с понятыми для проведения обыска.

- показаниями свидетеля Т. установлено, что он принимал участие 25.03.2010 года в качестве понятого вместе с другим понятым при личном досмотре «Б», в ходе которого каких-либо запрещённых к гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было; при осмотре денежных купюр на общую сумму 1100 рублей номера и серии их были переписаны в протокол, а сами купюры были отксерокопированы и переданы «Б» для проведения мероприятия «Проверочная закупка». Потом он, второй понятой, сотрудники полиции и «Б» поехали к дому * по ул. * Колпинского района, где «Б» зашел в парадную вышеуказанного дома, через какое-то время «Б» вышел вместе с молодым человеком (Е.), за которым он, второй понятой и сотрудники полиции стали наблюдатьлодороведения мероприятия «пму. Молодой человек один дошел до дома * по ул. * Колпинского района и зашел в дом, затем вышел из дома и вернулся к «Б». Потом он и второй понятой принимали участие в качестве понятых при личном досмотре «Б» и добровольной выдаче трех свертков, в которых находилось порошкообразное вещество, при этом «Б» сообщил, что в свертках должно находиться наркотическое средство - героин, которое «Б» купил за выданные деньги у Михайловой О.Н. с помощью Е. Также он принимал участие при личном досмотре Е. и обнаружении трех свертков, в которых находилось порошкообразное вещество;

- показаниями свидетеля С. установлено, что она работает оперуполномоченным * отдела * ОС УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 25.03.2010 года она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по результатам которого была задержана Михайлова О.Н., она производила личный досмотр Михайловой О.Н., в ходе которого у Михайловой О.Н. были обнаружены и изъяты, среди прочих вещей и денег, 1100 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных «Б» для приобретения наркотического средства героина 25.03.2010 года;

- показаниями свидетеля А. о том, что 25.03.2010 года она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Михайловой О.Н., в ходе которого у Михайловой О.Н. были обнаружены и изъяты, среди прочих вещей, деньги;

- аналогичными показаниями свидетеля А. участвовавшей в качестве понятого при личном досмотре Михайловой О.Н. и подтвердившей факт изъятия у Михайловой О.Н. денежных средств (т. 1 л.д. 234-236);

- из протокола досмотра № * следует, что 25.03.2010 года перед проведением оперативно-розыскного мероприятия в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр «Б.». В ходе досмотра, предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту и денежных средств, не обнаружено (т.1 л.д.38-40);

- протоколом исследования предметов и документов (денежных купюр) подтверждён факт передачи 25.03.2010 года «Б» 1100 рублей, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей с банковским номером вК *; пять купюр достоинством 100 рублей с номерами ГБ *, ПИ *, Кч *, Зе *, ПБ *; две купюры достоинством 50 рублей с номерами Чя *, Пч *, в присутствии двух понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Денежные средства были осмотрены, отксерокопированы, ксерокопии приобщены к протоколу (т. 1 л.д.77-81);

- протоколом досмотра № * установлено, что 25.03.2010 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Б» добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, сообщив, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин, за выданные ему 1100 рублей у Михайловой О.Н. с помощью Е. В ходе личного досмотра, других предметов, веществ, запрещённых к гражданскому обороту, денег не обнаружено (т. 1 л.д. 82-84);

- справкой об исследовании установлено, что на исследование было предоставлено три свертка, исследовалось только содержимое свертка №1. Представленное на исследование порошкообразное вещество из свертка №1, добровольно выданное 25.03.2010 года «Б», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,211 грамма. На исследование израсходовано 0,035 грамма вещества со свертка №1. (т. 1 л.д. 86);

- заключением эксперта доказано, что добровольно выданное 25.03.2010 года «Б» порошкообразное вещество в свертках №1, №2 и №3, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1- 0,176 грамма, №2-0,231 грамма и №3-0,195 грамма (т. 2 л.д. 11-12);

при сложении наркотического средства, представленного на экспертизу в размере 0,176 грамма из свертка № 1 с наркотическим средством, израсходованным при первоначальном исследовании в размере 0,035 грамма из свертка № 1, общая масса наркотического средства в свертке составляет 0,211 грамма, а общая масса наркотического средства в трех свертках составляет 0,637 грамма;

наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в установленном порядке осмотрено, соответствующим постановлением признано вещественным доказательством по делу (т. 2 л.д. 33, 34).

- из протокола досмотра следует, что 25.03.2010 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия у Е. при задержании, среди прочих вещей, были обнаружены три свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 88-91);

- справкой об исследовании установлено, что на исследование было предоставлено три свертка, изъятые 25.03.2010 года у Е. Представленное на исследование порошкообразное вещество из свертков №№1-3 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляют: №1-0,206 грамма, №2-0,213 грамма и №3-0,120 грамма. На исследование израсходовано 0,024 грамма вещества со свертка №1; 0,023 грамма вещества со свертка №2; 0,020 грамма вещества со свертка №3 (т. 1 л.д. 93);

- заключением эксперта доказано, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Е. в свертках №1, №2 и №3, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,182 грамма, №2-0,190 грамма и №3-0,100 грамма (т. 2 л.д. 26-28);

при сложении наркотического средства, представленного на экспертизу в размере №1-0,182 грамма, №2-0,190 грамма и №3-0,100 грамма, с наркотическим средством, израсходованным при первоначальном исследовании в размере №1-0,024 грамма, №2-0,023 грамма, №3-0,020 грамма, общая масса наркотического средства в трех свертках составляет 0,539 грамма;

наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в установленном порядке осмотрено, соответствующим постановлением признано вещественным доказательством по делу (т. 2 л.д. 30, 35);

- из протокола досмотра следует, что 25.03.2010 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия у Михайловой О.Н. при задержании, среди прочих вещей и денег, были обнаружены и изъяты денежные средства, номера которых полностью совпадали с номерами купюр, выданных 25.03.2010 года «Б» для «Проверочной закупки» наркотических средств, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей с банковским номером вК *; пять купюр достоинством 100 рублей с банковскими номерами ГБ *, ПИ *, Кч *, Зе *, ПБ *; две купюры достоинством 50 рублей с банковскими номерами Чя *, Пч *, (т. 1 л.д. 98-101);

изъятые денежные купюры надлежащим образом осмотрены, соответствующим постановлением признаны вещественным доказательством по делу (т. 2 л.д. 41-42, 43).

- заявление «Б» от 22.03.2010 года свидетельствует о добровольном изъявлении желания помочь сотрудникам УФСНК по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в изобличении сбытчика наркотических средств по имени О. (Михайлова О.Н.), проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. * (т.1 л.д. 71);

- рапорт сотрудника * отдела * ОС УФСНК России по СПб и ЛО Б. от 22.03.2010 года свидетельствует об обращении Б. к начальнику * ОС УФСНК России по СПб и ЛО для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупке наркотического средства у О. (Михайловой О.Н.), проживающей по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. * (т. 1 л.д. 72);

проведение проверочной закупки наркотических средств в Колпинском районе Санкт-Петербурга соответствующим постановлением оформлено и утверждено заместителем начальника УФСНК России по СПб и ЛО (т. 1 л.д. 73);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 26.03.2010 года и сопроводительным письмом подтверждён факт передачи в следственное управление УФСНК России по СПб и ЛО оперативно-служебных документов (т. 1 л.д. 64-68);

- рапортом сотрудника * отдела * ОС УФСНК России по СПб и ЛО Б. подтверждён факт задержания Михайловой О.Н. 25.03.2010 года в 16 часов 17 минут и доставления в * отдел * ОС УФСНК России по СПб и ЛО (л.д. 97).

По факту совершения незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 25.03.2010 года:

- показаниями свидетелей Б. и С. установлено, что они работают оперуполномоченными * отдела * ОС УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 25.03.2010 года они участвовали в обыске по месту жительства Михайловой О.Н. в квартире * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе обыска было изъято порошкообразное вещество. Со слов Михайловой О.Н., им известно, что порошкообразное вещество является героином, принадлежащим Михайловой О.Н.;

- показаниями свидетеля А. о том, что 25.03.2010 года она участвовала в качестве понятой при обыске в квартире * дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе которого, было изъято порошкообразное вещество;

- аналогичными показаниями свидетеля А., участвовавшей в качестве понятого при обыске и подтвердившей факт изъятия к квартире Михайловой О.Н. порошкообразного вещества (т. 1 л.д. 234-236);

- протоколом обыска от 25.03.2010 года доказан факт изъятия по месту проживания Михайловой О.Н. в квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, кв. *, пять свертков с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 59, 135-138);

- заключением эксперта доказано, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в квартире * дома * по ул. * Колпинского района, в свертках с №1 по №5, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,062 грамма, №2-0,118 грамма, №3-0,210 грамма, №4-0,155 грамма, №5-2,055 грамма (т. 2 л.д. 16);

при сложении наркотического средства, представленного на экспертизу в размере №1-0,062 грамма, №2-0,118 грамма, №3-0,210 грамма, №4-0,155 грамма, №5-2,055 грамма, общая масса наркотического средства составляет 2,6 грамма;

наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в установленном порядке осмотрено, соответствующим постановлением признано вещественным доказательством по делу (т. 2 л.д. 32, 36);

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании и на предварительном следствии свидетели, являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимой Михайловой О.Н. указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Михайловой О.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Доводы защитника Ахимбекова Б.Р. о том, что понятые А., А., Т. и Г. являются заинтересованными лицами по делу, т.к., по мнению защитника, ранее были знакомы с сотрудниками полиции, являются несостоятельными, объективными данными о какой-либо личной заинтересованности вышеуказанных свидетелей суд не располагает, в связи с чем, находит доводы защитника голословными, надуманными, не подтвержденными объективными данными.

Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Михайловой О.Н. только в объеме обвинения, установленного судом.

При этом, суд не соглашается с квалификацией действий Михайловой О.Н., данной на стадии предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, а именно: в совершении Михайловой О.Н. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В качестве доказательств вины Михайловой О.Н. стороной обвинения приведены вышеизложенные в приговоре суда доказательства. Однако, суд не находит их достаточными для постановления приговора в отношении Михайловой О.Н. за совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

В судебном заседании подсудимая Михайлова О.Н. признала себя виновной в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом не сообщила где и при каких обстоятельствах приобрела наркотическое средство.

Согласно ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание подсудимым (обвиняемым) своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Допрошенные по делу свидетели, также не сообщали суду, когда и при каких обстоятельствах Михайлова О.Н. приобрела наркотические средства.

Как следует из предъявленного Михайловой О.Н. обвинения, органами предварительного следствия не установлено где и при каких обстоятельствах Михайлова О.Н. приобрела наркотические средства в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд исключает из объёма предъявленного обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ указание на совершение Михайловой О.Н. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Михайловой О.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (преступление, совершенное 17.03.2010 года).

О наличии у Михайловой О.Н. умысла на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют все обстоятельства содеянного, в том числе наличие соответствующей договорённости с потребителем, количество наркотических средств (объем).

Из объема обвинения, по факту совершения Михайловой О.Н. вышеуказанного преступления, суд исключает из описательной части обвинения указание на незаконное приобретение и хранение Михайловой О.Н. наркотических средств, поскольку ст. 228-1 УК РФ не предусматривает ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Михайловой О.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам (преступление, совершенное 25.03.2010 года).

О наличии у Михайловой О.Н. умысла на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствуют все обстоятельства содеянного, в том числе наличие соответствующей договорённости с потребителем, количество наркотических средств (объем).

Суд считает доказанным наличие в действиях Михайловой О.Н., в совершении вышеуказанного преступления, квалифицирующего признака - совершение преступления в крупном размере, поскольку с достоверностью установлено, что подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств лицу в крупном размере, о чем свидетельствует вывод эксперта о количестве наркотического средства.

Из объема обвинения, по факту совершения Михайловой О.Н. вышеуказанного преступления, суд исключает из описательной части обвинения указание на незаконное приобретение и хранение Михайловой О.Н. наркотических средств, поскольку ст. 228-1 УК РФ не предусматривает ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Михайловой О.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что Михайлова О.Н. незаконно, без соответствующего разрешения, хранила по месту жительства наркотическое средство в особо крупном размере.

Суд считает доказанным наличие в действиях Михайловой О.Н. квалифицирующего признака, совершение преступления в особо крупном размере, поскольку с достоверностью установлено, что подсудимая незаконно хранила по месту жительства наркотическое средство в особо крупном размере: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 2,6 грамма, до задержания правоохранительными органами и изъятия из незаконного оборота.

При назначении наказания за преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Михайловой О.Н., суд не усматривает.

Михайлова О.Н. имеет малолетнего ребенка, способствовала изобличению лиц, сбывающих ей наркотические средства, ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, состояние здоровья, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Суд учитывает и то, что Михайлова О.Н. трудоустроена, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно, условия жизни ее семьи, состояние здоровья ее матери и ребенка.

Совокупность указанных обстоятельств, роль Михайловой О.Н. и ее поведение во время и после совершения преступления, данные о ее личности суд находит исключительными и считает возможным при назначении наказания по трем преступлениям применить требования ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренные санкциями статей, а также и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Михайлова О.Н. совершила одно особо тяжкое преступление и два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, имеющие в настоящее время повышенную общественную опасность, а также обстоятельства, в силу которых покушение по двум преступлениям на незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца.

Постановлением местной Администрации муниципального образования г. Колпино Санкт-Петербурга № 64 от 25.01.2011 года малолетнему Михайлову Д.М., 27.02.1998 года рождения, был назначен опекуном родной брат подсудимой Михайловой О.Н. – Михайлов Ю.Н., 04.10.1977 года рождения.

Оценивая всё в совокупности, суд пришёл к выводу, что исправление Михайловой О.Н. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, и необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы в колонии общего режима.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВУ О. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Михайловой О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Михайлову О.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Михайловой О.Н. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Михайловой О.Н. время содержания под стражей, с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 25 марта 2010 года по 07 февраля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства:

наркотической средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № * от 22.11.2010 года т. 2 л.д. 38, квитанция № * от 28.10.2010 года т. 2 л.д. 39, квитанция № * от 06.09.2010 года т. 2 л.д. 40) по адресу: Санкт-Петербург, пр. *, дом *, копр. *, уничтожить;

денежные купюры банка России в сумме 1100 рублей и 500 рублей, переданные на ответственное хранение в * отдел * ОС УФСНК России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, оставить в распоряжении * отдела * ОС УФСНК России по СПб и ЛО;

сотовые телефоны «*» и «*», две сим-карта «*», переданные родственником Михайловой О.Н., оставить в распоряжении Михайловой О.Н. (т. 1 л.д. 231, т. 2 л.д. 48).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: