Приговор в отношении Кочерыгина Н.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-648/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 30 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимого КОЧЕРЫГИНА Н.В.,

защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 011517 от 23 декабря 2011 года,

при секретаре УЛЬЯНЦЕВОЙ Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

КОЧЕРЫГИНА Н.В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочерыгин Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Кочерыгин Н.В., незаконно без цели сбыта хранил при себе смесь психотропного вещества – амфетамин, общей массой 2,62 грамма, что является особо крупным размером психотропного вещества, а также наркотическое средство – гашиш, массой 46,07 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, которые незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции 02 ноября 2011 года в 22 часа 00 минут у дома * по * пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятии вышеуказанных психотропного вещества и наркотического средства при его личном досмотре в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут 02 ноября 2011 года в * отделе полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, дом *.

Подсудимый Кочерыгин Н.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Кочерыгин Н.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кочерыгин Н.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочерыгин Н.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Кочерыгина Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кочерыгина Н.В. суд учитывает, что Кочерыгин Н.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка 04 сентября 2005 года рождения, наличие хронического заболевания.

Суд учитывает, что Кочерыгин Н.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, а также суд учитывает условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Кочерыгину Н.В., суд не усматривает.

Оценивая все в совокупности с учетом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления.

Подсудимый Кочерыгин Н.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Кочерыгина Н.В., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Кочерыгина Н.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Кочерыгин Н.В. подлежит направлению в колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЧЕРЫГИНА Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

Направить Кочерыгина Н.В. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Кочерыгину Н.В. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 30 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Кочерыгину Н.В. время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, со 02 ноября 2011 года по 29 декабря 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, и наркотическое средство – гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпеинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 05 декабря 2011 года, квитанция № * от 05 декабря 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, уничтожить (л.д. 85, 87);

коробку с весами и коробку с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпеинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 05 декабря 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, уничтожить (л.д. 90).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: