Дело № 1-424/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 05 сентября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием представителя прокуратуры – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Григорьева Д.А., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №* и ордер А №*** от 12.08.2011 года, при секретаре Сидоренковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ГРИГОРЬЕВА Д.А.; содержащегося под стражей по данному делу с 28.06.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в свертке порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,78 грамма, что является крупным размером, до момента его (Григорьева Д.А.) задержания сотрудниками милиции 28.06.2011 года около 14 часов 00 минут у парадной №* дома * корпус * по ул. С. пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил на землю вышеуказанное наркотическое средство и его изъятия в ходе осмотра места происшествия 28.06.2011 года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Григорьев Д.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Григорьев Д.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев Д.А. суд находит обоснованным. Действия подсудимого Григорьева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьеву Д.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Григорьева Д.А. Суд учитывает, что Григорьев Д.А. в период условного осуждения совершил преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка №* Невского района Санкт-Петербурга от 22.11.2010 года на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Григорьев Д.А. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИГОРЬЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка №* Невского района Санкт-Петербурга от 22.11.2010 года, окончательно назначить наказание Григорьеву Д.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Григорьеву Д.А. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 05 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 28 июня 2011 года по 04 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 21.07.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: