Дело № 1-638/11 Санкт-Петербург 27 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасёва И.В., защитника Головиной А.И., предъявившего удостоверение № 2173 и ордер № 967196, подсудимого Завьялова Ю.А., при секретаре Никитиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 27.12.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ЗАВЬЯЛОВА Ю. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Завьялов Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: Завьялов Ю.А. в неустановленный период времени, вплоть до 22-55, 27.10.11, в из неустановленного источника, незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления, два полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой: № 1 – 1,02гр., № 2 – 0,32 гр., а всего общей массой 1, 34 гр., то есть в особо крупном размере, после чего данное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 23-00, 27.10.11, когда, находясь между первой и второй дверьми при входе в четвертую парадную дома № * по * в Колпинском районе Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции, во избежание уголовной ответственности, скинул вышеуказанное психотропное вещество в двух полимерных свертках на пол. Сброшенные свертки с психотропным веществом были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного в период времени с 23-35 до 23-55, 27.10.11. Завьялов Ю.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Завьялов Ю.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Карасёв И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Завьялова Ю.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Завьялова Ю.А. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Завьялов Ю.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд учитывает имеющиеся в материалах дела данные, свидетельствующие о склонности Завьялова Ю.А. к совершению противоправных поступков в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (административные правонарушения). Вместе с тем, суд учитывает, что Завьялов Ю.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, обучается. С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Завьялову Ю.А. наказание с применением положений ч.2 ст.228 УК РФ в качестве альтернативного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАВЬЯЛОВА Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Завьялова Ю.А. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Завьялова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с психотропным веществом – амфетамином, массой 1,3 гр. (остатки после проведенных исследований) (квитанция № * от 05.12.11 – л.д.53), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции, в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья: