Дело № 1-635/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 27 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием представителя прокуратуры – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимого Соколова М.Е., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер А №1013167 от 20.12.2011 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению СОКОЛОВА М. Е., ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов М.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в двух пакетиках из полимерного материала с комплиментарными застежками, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – смеси содержащей героин (диацетилморфин составляет №1 – 0,275 грамма, №2 – 2,004 грамма, общая масса 2,279 грамма, что является крупным размером, вплоть до 12 часов 05 минут 30.10.2011 года, то есть до момента его (Соколова М.Е.) задержания сотрудниками полиции на втором этаже в парадной №* дома №* по ул. О. Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения осмотра места происшествия 30.10.2011 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 55 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Соколов М.Е. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Соколов М.Е. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов М.Е. суд находит обоснованным. Действия подсудимого Соколова М.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Соколова М.Е. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же учитывая, что Соколов М.Е. совершил преступление небольшой тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлениями против здоровья населения, в связи с чем, по мнению суда, Соколову М.Е. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Суд не находит достаточных оснований для применения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ. Соколов М.Е. на момент рассмотрения данного уголовного дела осужден приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 30.11.2011 года по ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, данный приговор в законную силу не вступил, и данным приговором не решен вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения Соколову М.Е. по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18.12.2006 года, в связи с чем, данный вопрос подлежит рассмотрению при вынесении приговора по данному уголовному делу. Поскольку преступление по настоящему уголовному делу было совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 2 лет присоединить неотбытое наказание, при этом, учитывая данные о личности Соколова М.Е., его состояние здоровья, оснований для сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения по приговору суда от 18.12.2006 года суд не усматривает. В силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Соколов М.Е. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОКОЛОВА М. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18.12.2006 года, окончательно назначить наказание Соколову М.Е. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Соколову М.Е. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 27 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 30 октября 2011 года по 26 декабря 2011 года включительно. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (дицетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция №76698 от 17.11.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). Судья: