Дело №1-615/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 15 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого: Горбачевского А.А., защитника: адвоката Степанова П.А., при секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОРБАЧЕВСКОГО А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Горбачевский А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Горбачевский А.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – гашиш, массой 4,7 гр., т.е. в крупном размере, вплоть до 21 часа 55 минут 14. 09.2011 г., т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции у * района Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства в ходе его (Горбачевского) личного досмотра, проведенного 14.09.2011 года в период времени с 22 часа 30 минут до 22 часа 40 минут в * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, *. Горбачевскому А.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Горбачевский А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Горбачевский А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Горбачевского А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Горбачевский А.А. незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством – гашиш, которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., общей массой 4,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред.07.07.2011) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного вида наркотического средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачевскому А.А., не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Горбачевского А.А. в содеянном, признание им своей вины. Горбачевский А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления, отнесенного законом к преступлениям небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года, имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что назначение наказания в виде исправительных работ к осужденному Горбачевскому А.А. будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому Горбачевскому А.А. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОРБАЧЕВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Горбачевскому А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 4,5 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции №* от 26.09.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий