Дело № 1-579/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 15 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого: Половохина А.Г., Защитника: адвоката Степанова П.А., При секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОЛОВОХИНА А.Г., на момент совершения преступления не судимого, осужденного: - *.2010 г. * районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 162 ч.2, 64, 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с условно, с испытательным сроком на 3 года. По постановлению * районного суда Санкт-Петербурга от *.2010 г. испытательный срок по данному приговору продлен на 2 месяца. Постановлением * районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2011 года отменено условное осуждение Половохину А.Г. по приговору *районного суд г. Санкт-Петербурга от *.2010 года, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев. В срок лишения свободы зачтено время содержания Половохина А.Г. под стражей в период с *.2009 года по *.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, у с т а н о в и л: Половохин А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно: 07.11.2009 года около 20 часов 00 минут, Половохин А.Г., находясь на платформе железнодорожной станции «*», расположенной в * районе города Санкт-Петербурга по адресу: *, вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества несовершеннолетнего Б., с другим лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и двумя неустановленными следствием мужчинами. После чего, действуя совместно во исполнении преступного сговора, согласно распределению ролей в совершаемом преступления, Половохин А.Г, и другое лицо подошли к несовершеннолетнему потерпевшему Б., при этом Половохин А.Г. отвлек внимание Б., в то время как другое лицо зашел со спины потерпевшего и нанес не менее одного удара ногой в спину Б. От полученного удара Б. упал лицом вниз на платформу. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению Половохин А.Г. с другим лицом, действуя совместно и согласовано, взяли потерпевшего «под руки» и завели его в беседку, находящуюся на железнодорожной платформе «*», где с целью хищения имущества потерпевшего проверили содержимое карманов Б., при этом Половохин А.Г. достал из кармана потерпевшего мобильный телефон марки «*», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «*», на счету которой было 50 рублей, принадлежащие последнему. Затем, действуя совместно, во исполнении преступного сговора, к ним присоединились двое неустановленных следствием мужчин, один из которых нанес не менее одного удара ногой в область лица потерпевшему Б., в то время как другое лицо, Половохин А.Г. и второе неустановленное следствием лицо находились рядом и своим присутствием подавляли волю потерпевшего к сопротивлению. Далее, действуя совместно и согласовано, во исполнении преступного сговора, они вчетвером нанесли множественные удары ногами и руками по лицу и телу потерпевшего Б. Затем другое лицо, продолжая действовать во исполнении преступного сговора, снял с плеча потерпевшего сумку, стоимостью 2600 рублей с денежными средствами в сумме 5000 рублей и не представляющими для него материальной ценности студенческим билетом, железнодорожным билетом и ключами от квартиры, в то время как Половохин А.Г. и двое неустановленных следствием лиц находились рядом и своим присутствием подавляли волю потерпевшего к сопротивлению. Далее, действуя совместно, во исполнении преступного сговора, другое лицо схватил Б. за куртку, повел его по железнодорожной платформе, в то время как Половохин А.Г. и двое неустановленных следствием лиц шли рядом и своим присутствием подавляли волю потерпевшего к сопротивлению, однако Б. вырвался и убежал. Таким образом, Половохин А.Г., другое лицо и двое неустановленных следствием мужчин открыто похитили имущество, принадлежащее Б. на общую сумму 12650 рублей, при этом своими преступными действиями причинили несовершеннолетнему потерпевшему Б. ссадины: верхнего века левого глаза и левой щечной области, гематому области левого уха (левой заушной области), которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 12 650 рублей. Подсудимому Половохину А.Г. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает. В судебном заседании подсудимый Половохин А.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б., который в настоящее время достиг совершеннолетия, будучи своевременно и надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражает, исковых требований к подсудимому Половохину А.Г. не имеет. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Половохин А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; Половохин А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует содеянное Половохиным А.Г. по ст. 161 ч.2 п. п. «а. г» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Половохин А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом и двумя неустановленными мужчинами, открыто и явно для потерпевшего, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов по лицу и телу потерпевшего Б., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины верхнего века левого глаза левой щечной области, гематому области левого уха (левой заушной области), противоправно безвозмездно изъяли принадлежащие потерпевшему телефон «*», стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем сим-картой «*», на счету которой было 50 рублей, сумку потерпевшего, стоимостью 2600 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5000 рублей, а всего завладели имуществом потерпевшего Б. на общую сумму 12650 рублей, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Половохин А.Г. на момент совершения преступления был лицом, ранее не судимым. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Половохина А.Г., раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья подсудимого. Половохиным А.Г. совершено тяжкое преступление, в отношении на тот период несовершеннолетнего потерпевшего, что свидетельствует о дерзости содеянного Половохиным А.Г., в связи с чем суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств – без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает. В настоящее время Половохин А.Г. отбывает наказание по приговору * районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2010 года за преступления, совершенные *.2009 года и *.2009 г., в связи с чем окончательное наказание Половохину А.Г. должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОЛОВОХИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Половохину А.Г. по настоящему приговору и по приговору * районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2010 г., окончательно назначить Половохину А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Половохину А.Г. исчислять с 15.12.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Половохина А.Г. под стражей до судебного разбирательства по приговору * районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2010 года – с *.2009 года по *.2010 года, а также время, отбытое Половохиным А.Г. по приговору * районного суда г. Санкт-Петербурга от *.2010 года – с * 2011 года по * 2011 года включительно. Меру пресечения Половохину А.Г. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон «*», хранящийся у потерпевшего Б. – оставить владельцу с правом дальнейшего распоряжения; распечатку телефонных переговоров – оставить в рамках уголовного дела №* до принятия итогового решения по делу. Приговор может быть обжалован в Санкт – Петербургский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Половохиным А.Г., отбывающим наказание в местах лишения свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий