Дело № 1-504/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 15 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимой Ожигиной И.С., защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 990155 от 06 октября 2011 года, при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению ОЖИГИНОЙ И. С. содержащейся под стражей с 17.11.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ожигина И.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Ожигина И.С., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для собственного употребления, в пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,70 грамма, что является крупным размером, вплоть до 14 часов 00 минут 14.06.2011 года, т.е до момента ее задержания сотрудниками милиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга на лестничной площадке девятого этажа первой парадной дома №** по ул. К. Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, при проведении осмотра места происшествия в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 14.06.2011 года по вышеуказанному адресу. Подсудимая Ожигина И.С. признала в полном объеме предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Ожигина И.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ожигина И.С., суд находит обоснованным. Действия подсудимой Ожигиной И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ожигиной И.С., суд не усматривает. При назначении наказания Ожигиной И.С., суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельство, в соответствии с ст. 73 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОЖИГИНУ И. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ожигиной И.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Ожигину И.С. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Ожигиной И.С. в виде заключения под стражу – отменить, Ожигину И.С. из под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 73901 от 08.07.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: