Приговор в отношении Емельянова М.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-650/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Емельянова М.Н.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 1013194 от 29.12.2011 года,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Колпинском районном суде Санкт-Петербурга уголовное дело по обвинению

ЕМЕЛЬЯНОВА М. Н., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов М.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления четыре таблетки плоскоцелендрической формы малинового цвета, которые являются наркотическим средством – смесью, содержащей d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин (МДМА) массой 0,95 грамма, что является крупным размером, вплоть до 15 часов 45 минут 08.10.2011 года, т.е до момента его задержания сотрудниками полиции у дома №* по ул. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 08.10.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут в кабинете №22 55 отделения полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар Т., д.*.

Подсудимый Емельянов М.Н. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Емельянов М.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство.

Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов М.Н., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Емельянова М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Емельянову М.Н., суд не усматривает.

При назначении наказания Емельянову М.Н., суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом официального места работы, наличие заработной платы и отсутствие долговых обязательств, суд считает возможным назначить наказание Емельянову М.Н. в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты. При указанных обстоятельствах суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы либо лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕМЕЛЬЯНОВА М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты.

Меру пресечения в отношении Емельянова М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 76677 от 31.10.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: