Приговор в отношении Сафаряна Л.Л. по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3, 286 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-612/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

Подсудимого Сафаряна Л.Л.,

Защитника Захаряна В.Ю., представившего ордер №1063504 от 19.12.2011 и удостоверение № 4901,

Потерпевшего Т..,

При секретаре Нарышкиной Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафаряна Л.Л.

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафарян Л.Л. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Сафарян Л.Л., состоящий с 26.02.2009 на основании приказа начальника УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга № хх л/с от 26.02.2009 в должности оперуполномоченного оперативно-розыскного отделения отдела уголовного розыска УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в соответствии со ст. ст. 10, 11 ФЗ РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., наделенным законом правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, - в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 26.07.2009 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств Т., действуя группой лиц с В. осужденным за совершение преступления приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.07.2011, привлеченным Сафаряном Л.Л. для оказания пособничества в совершении указанного преступления, используя свое служебное положение оперуполномоченного оперативно-розыскного отделения отдела уголовного розыска УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, находясь в кабинете № ххх отдела уголовного розыска УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного на третьем этаже дома 6 по ул. Труда Колпинского района Санкт-Петербурга, сообщил Т. заведомо ложные сведения о том, что в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга в отношении Т. имеется материал проверки по факту незаконного сбыта наркотических средств, по которому в отношении Т. будет возбуждено уголовное дело по ст. 228-1 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также проведен обыск в жилище Т., сообщив при этом, что за не возбуждение в отношении последнего уголовного дела необходимо передать ему (Сафаряну Л.Л.) денежные средства.

Далее, в тот же период времени, Сафарян Л.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц с В. осужденным приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.07.2011, с целью хищения путем обмана денежных средств Т., завел его в помещение, расположенное в конце коридора третьего этажа уголовного розыска УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по указанному выше адресу, где потребовал от Т. передать ему ( Сафаряну Л.Л.) денежные средства в сумме не менее 500000 рублей за прекращение им, как сотрудником милиции, проведения вышеуказанной проверки в отношении Т. и не возбуждение в отношении него уголовного дела, снизив в последствии предъявленные требования о передаче денег до 250000 рублей, либо передать ему в счет указанной суммы принадлежащий Т. автомобиль ДЭУ Леганса г.р.з. ххх, оформив доверенность на распоряжение указанным транспортным средством на В.

После чего, в тот же период времени, В., осужденный за данное преступление приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.07.2011, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц с Сафаряном Л.Л., оказывая ему пособничество, содействуя ему в совершении хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих Т., с использованием Сафаряном Л.Л. своего служебного положения, прибыл в указанное ему Сафаряном Л.Л. помещение уголовного розыска УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенное по вышеуказанному адресу, где, заведомо зная о ложности сообщенной Сафаряном Л.Л. Т. информации о наличии оснований для привлечения Т. к уголовной ответственности за незаконное хранение и сбыт наркотиков, предоставляя ему информацию об условиях передачи денежных средств Т. Сафаряну Л.Л., то есть, о времени, месте сроках, а также устраняя препятствия совершению преступления в несогласии Т. на передачу Сафаряну Л.Л. требуемой тем суммы в размере 250000 рублей, сообщил потерпевшему, что договорился с Сафаряном Л.Л. об уменьшении требуемой тем с Т. суммы до 100000 рублей, а также о том, что он (В. ) будет выступать в качестве посредника при передаче Т. Сафаряну Л.Л. указанной суммы денег за не возбуждение в отношении него (Т. ) уголовного дела и не привлечение к уголовной ответственности, также устраняя при этом препятствие в совершении преступления, обеспечивая безопасность получения Сафаряном Л.Л. от Т. денежных средств при своем посредничестве, своим участием в передаче денег, исключая возможность задержания Сафаряна Л.Л. на месте совершения преступления при передаче денег Т.

При этом, в целях обеспечения получения от Т. денежных средств в сумме 100 000 рублей, Сафарян Л.Л., действуя группой лиц с В., осужденным приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.07.2011, из корыстных побуждений, с целью завладения путем обмана денежными средствами Т., используя свое служебное положение, передал В. свидетельство о регистрации ххх, талон ххх на автомашину ДЭУ Леганса г.р.з. ххх, принадлежащую Т., и водительское удостоверение ххх на имя Т., ранее забранные им у Т., которые после передачи требуемой от него суммы в размере 100000 рублей, Сафарян Л.Л. и В. обещали вернуть Т.

Далее, в тот же период времени, Сафарян Л.Л. действуя во исполнение указанных умысла и цели, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств Т., проследовал совместно с ним к дому № хх, расположенному на ххх в Колпинском районе Санкт-Петербурга, где, возле автомобиля потерпевшего ДЭУ Леганса г.р.з. ххх, припаркованного около указанного дома, путём обмана, получил от Т. часть требуемых от последнего денежных средств, в размере 5000 рублей, совершив хищение, обратил их в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для того значительным.

После чего, 04.08.2009 в период с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, В., осужденный приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.07.2011, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц с Сафаряном Л.Л., содействуя в совершении Сафаряном Л.Л. с использованием своего служебного положения хищения путем обмана чужого имущества- денежных средств Т., согласно распределенной ему преступной роли, выступая в качестве посредника при передаче денег, исключая возможность задержания Сафаряна Л.Л. на месте преступления при передаче ему денег Т., прибыв к зданию кинотеатра «Подвиг», расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Ххх д. хх, находясь в салоне автомобиля ДЭУ Леганса г.р.з. ххх, припаркованного у здания по вышеуказанному адресу, получил лично от Т., требуемые от последнего Сафаряном Л.Л. за не возбуждение уголовного дела, денежные средства в размере 1500 Евро, что на 04.08.2009 года по курсу ЦБ РФ составляло 66696 рублей 30 копеек, после чего вернул принадлежащие Т. свидетельство о регистрации ТС ххх, талон ххх на автомашину ДЭУ Леганса, и водительское удостоверение ххх на имя Т.

Однако довести до конца преступление - хищение путем обмана чужого имущества- денежных средств, принадлежащих Т., с использованием Сафаряном Л.Л. своего служебного положения, и распорядиться ими по своему усмотрению В., осужденный за совершение данного преступления приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 июля 2011, и Сафарян Л.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку В. был задержан на месте происшествия 04.08.2009 года сотрудниками УСБ ГУВД по С-Пб и ЛО, непосредственно после получения денежных средств от Тарасова А.Е.

Он же, Сафарян Л.Л., совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, а именно:

Сафарян Л.Л., состоящий с 26.02.2009 на основании приказа начальника УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга № хх л/с от 26.02.09 в должности оперуполномоченного оперативно-розыскного отделения отдела уголовного розыска УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, являясь должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, в соответствии со ст. ст. 10, 11 ФЗ РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г., наделенным законом правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 26.07.2009, находясь в служебном кабинете № ххх, расположенном на третьем этаже здания УВД по Колпинскому району, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район ул. Труда д. 6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего хищения путем обмана денежных средств Т., превышая предоставленные ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» и ст. 27.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях полномочия, в соответствии с которыми сотрудник милиции может произвести личный досмотр в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения, либо при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, осознавая, что для производства личного досмотра Т., отсутствуют указанные основания, предусмотренные законом, в нарушение установленного ст.ст. 27.7, 27.10 ст. 27.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях порядка, без участия понятых и составления протокола, явно превышая свои должностные полномочия, произвел личный досмотр Т., обыскав карманы его одежды, при этом, незаконно, против воли потерпевшего, изъял находящиеся при Т. документы, а именно: свидетельство о регистрации ТС ххх, талон ГТО ххх на автомашину ДЭУ Леганса г.р.з. ххх, принадлежащую Т., и водительское удостоверение хх ххх на имя Т.

Далее, в тот же период времени, Сафарян Л.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств Т. для оказания психологического давления на потерпевшего, превышая полномочия, предоставленные ст. 27.3 ст. 27.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях и ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции», в соответствии с которыми сотрудник милиции имеет право задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления, либо при выявлении административных правонарушений, осознавая отсутствие предусмотренных законом оснований для ограничения свободы или задержания Т., то есть данных о совершении последним преступления, либо административного правонарушения, без составления протокола задержания, явно превышая своими действиями должностные полномочия, завел Т. в помещение, расположенное в конце коридора третьего этажа уголовного розыска УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по указанному выше адресу и удерживал Т. в указанном помещении не менее одного часа, лишив его свободы. При нахождении Т. в указанном помещении, Сафарян Л.Л. потребовал от потерпевшего передать ему (Сафаряну Л.Л.) денежные средства, либо принадлежащий Т. автомобиль ДЭУ Леганса г.р.з. ххх, оформив доверенность на распоряжение указанным транспортным средством на В.

При этом, в целях обеспечения получения от Т. денежных средств в сумме 100 000 рублей, Сафарян Л.Л., действуя группой лиц с В., осужденным приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.07.2011, из корыстных побуждений, с целью завладения путем обмана денежными средствами Т., превышая свои должностные полномочия, передал В. ранее незаконно изъятые у Т. свидетельство о регистрации ТС ххх, талон ГТО ххх на автомашину ДЭУ Леганса г.р.з. ххх, принадлежащую Т., и водительское удостоверение ххх на имя Т., которые после передачи требуемой от него суммы в размере 100000 рублей, Сафарян Л.Л. и В. обещали вернуть Т.

Своими умышленными действиями, явно превысив свои должностные полномочия, предоставленные ст. 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и ст.ст. 27.3, 27.7 и 27.10 ст. 27.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, Сафарян Л.Л. существенно нарушил охраняемые интересы государства, что выразилось в дискредитации правоохранительных органов, подрыве авторитета милиции – как системы государственных органов исполнительной власти РФ, существенно нарушил конституционные права и свободы потерпевшего Т. о достоинстве личности и о личной неприкосновенности, гарантированные ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый Сафарян Л.Л. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения. Сафарян Л.Л. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый своевременно добровольно заявил соответствующее ходатайство, В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Сафаряну Л.Л., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами.

Действия подсудимого Сафарян Л.Л. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

- по ч.1 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания подсудимому Сафаряну Л.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сафарян Л.Л. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести, вину признал в полном объеме, имеет постоянное место работы, по прежнему месту работы характеризуется положительно и имеет наградные знаки, имеет жену в состоянии беременности, лично имеет заболевание, ранее не судим, служителем церковного прихода и в быту характеризуется положительно.

Явку с повинной, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством при назначении наказания за каждое преступление.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, характер, особенности и степень тяжести каждого совершенного преступления, требования справедливости, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Сафаряна Л.Л. суд считает при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ необходимым назначить дополнительное наказание, в соответствии со ст. 47 УК РФ, в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, системе ГУФСИН, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, без ограничения свободы, без штрафа.

Суд учитывает, что Сафарян Л.Л. полностью возместил потерпевшему Т. причиненный вред, потерпевший просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в их совокупности, вцелом данные о личности Сафаряна Л.Л., характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафаряна Л.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, ч.1 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, без штрафа. На основании ст. 47 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, системе ГУФСИН, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

- по ч.1 ст. 286 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Сафаряну Л.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3(три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, системе ГУФСИН, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года.

Меру пресечения Сафаряну Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Сафаряну Л.Л. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Сафаряна Л.Л. периодически, то есть один раз в три месяца, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, системе ГУФСИН, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 года, - подлежит реальному самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - 3 купюры, достоинством 500 евро каждая, хранящиеся в Центральном ОСБ № 1991 Северо-Западного банка Сбербанка РФ, - возвратить сотруднику 2 отдела ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.