Дело № 1-605/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 22 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., Обвиняемого Шаблеева В.А. Защитника Головиной А.И., представившего удостоверение № 2173 ордер а № 967175 от 09.12.2011г. При секретаре Ульянцевой Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаблеева В.А., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаблеев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно: не позднее 06 часов 57 минут 30 октября 2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах на территории Колпинского района г. Санкт-Петербурга умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш общей массой 140, 4 грамма, то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство -амфетамин (фенамин) массой 7, 8 грамма, то есть в особо крупном размере, содержащееся в веществе массой 27, 3 грамма, которое он умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками 2 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 06 часов 57 минут 30 октября 2009 года у платформы железнодорожной станции Понтонный, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, остановочный пункт Понтонная, ул. ххх, д. хх, обнаружения и изъятия вышеуказанных веществ, в ходе его (Шаблеева) личного досмотра, проведенного в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 30 минут 30 октября 2009 года в помещении 2 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Центральный район, набережная реки Фонтанки, д. 40. Подсудимый Шаблеев В.А. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Шаблееву В.А., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными доказательствами. Действия подсудимого Шаблеева В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Шаблееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости, признание своей вины Шаблеевым В.А. и его раскаяние и наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка и одного малолетнего ребёнка. При назначении наказания суд так же учитывает, что Шаблеев В.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения, имеющего повышенную общественную опасность. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характер и степень высокой общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, и считает возможным исправление Шаблеева В.А. только в условиях изоляции от общества, считает необходимым, справедливым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шаблеева В.А. направить для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, отсутствуют. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаблеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шаблееву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, со времени фактического задержания, и содержание под стражей в порядке меры пресечения, вцелом, с 10 ноября 2011г. по 21 декабря 2011 года, включительно. Вещественные доказательства: - наркотические средства гашиш и амфетамин (фенамин), первоначальные упаковки наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотиков в УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить. - распечатку телефонных соединений и лазерный диск хранить при уголовном деле. - мобильный телефон «Nokia» 6300 и сим карту «Теле 2», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возвратить Шаблееву В.А. либо его представителю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Руденко М.А.