Приговор в отношении Юдина С.С. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-550 /11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко МА,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

С участием подсудимого Юдина С.С.,

Защитника Степанова П.А., представившего удостоверение №3482 и ордер №009624 от 07.11.2011 г.,

при секретаре Нарышкиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдина С.С.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам, а именно:

В неустановленный период времени, вплоть до 17 часов 25 минут 25 июля 2011 года из неустановленного источника Юдин С.С. незаконно, в целях сбыта, приискал психотропное вещество-смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,33 граммов, то есть в крупном размере, которое, с целью сбыта, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакетике вплоть до 17 часов 30 минут 25 июля 2011 г., когда, находясь у дома хх по ул. ххх, Колпинского района, г. Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное психотропное вещество путем продажи за 300 рублей С., принимающему участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Юдин С.С. свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции около 17 часов 30 минут 25 июля 2011 г. у дома ххх по ул. ххх, Колпинского района, г. Санкт-Петербурга, а полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин общей массой 0,33 граммов, был добровольно выдан С. при его личном досмотре, проведенном в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут 25июля 2011 г. в кабинете № 333 ОРЧ ОМВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург Колпинский район, ул. Труда, д. 6 и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

Подсудимый Юдин С.С. свою вину признал полностью, дал показания, соответствующие предъявленному обвинению, о том, что

Имел амфетамин, который 25.07.2011 г. около 17 ч. 30 минут у д. хх по ул. ххх продал С., поскольку он очень просил помочь ему, то есть дать ему амфетамин.

Виновность подсудимого Юдина С.С. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления, в котором С. сообщил, что малознакомый по имени С., по кличке «Моргуня», проживающий в д. хх, по пр. ххх г. Колпино, осуществляет сбыт психотропного вещества амфетамин возле д. хх по ул. ххх, Колпинского района, г. Санкт-Петербурга. (л.д. 6).

- заявлением С. о добровольном желании оказать содействие сотрудникам ОРЧ (по линии УР) ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга в проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения С. по кличке «Маргуня», проживающего в д. хх по пр. ххх, который занимается сбытом амфетамина возле д. хх по ул. ххх. (л.д.7).

-показаниями свидетеля С., подтвердившего свои показания, данные в период предварительного следствия (л.д. 34-36), вцелом о том, что Юдин занимается сбытом амфетамина. Добровольно обратился с заявлением в полицию и участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 25.07.2011г. около 17 ч. 30 мин. приобретая у Юдина С.С. амфетамин на деньги, полученные для этого мероприятия, у д. хх ул. ххх. До начала мероприятия был досмотрен, денег и запрещенных веществ не имел, получил денежные купюры, которые отксерокопировали. Под наблюдением полиции прибыл к д. хх ул. ххх, где на выданные деньги приобрёл у Юдина С.С. амфетамин, который затем добровольно выдал. О встрече с Юдиным С.С. договаривался по телефону.

- показаниями свидетеля М. о том, что 25.07.2011 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого проведен: досмотр С., в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было; осмотр денежных купюр на общую сумму 300 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол, денежные купюры были отксерокопированы и выданы С. Проследовали в зону видимости д. хх ул. ххх, где С. у Юдина С.С. что-то приобрёл. Далее через некоторое время в его присутствии и в присутствии второго понятого вновь был проведен досмотр С., в ходе которого он добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом.

-показаниями свидетеля К., аналогичными показаниям свидетеля М.

-показаниями свидетеля К. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ГУР ОМВД 39 о/п Колпинского района г. Санкт-Петербурга. 25.07.2011 г. в ОРЧ (по линии УР) ОМВД Колпинского района, г. Санкт-Петербурга обратился С. с добровольным заявлением о желании изобличить молодого человека по имени С., по кличке «Моргуня», проживающего в д. хх по пр. ххх, который занимается сбытом амфетамина. С. написал заявление о добровольном желании участвовать в роли закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», был произведен личный досмотр С., в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денег обнаружено не было. Затем произвели осмотр денежных купюр в сумме 300 рублей и откопировали их, выдали их С. для закупки амфетамина у С. После этого С. позвонил сбытчику, договорился о приобретении амфетамина у д. хх по ул. ххх, где и состоялась их встреча около 17 часов 30 минут, за которой наблюдали сотрудники полиции. В указанном месте Юдин С.С. что-то передал С.. С. в свою очередь передал ему деньги. После этого он (К. ) совместно с А. задержал молодого человека. С. пошел к автомобилю с понятыми. Затем они все вместе проследовали в ОРЧ ОМВД России по Колпинскому району, где он (К.) произвел личный досмотр задержанного молодого человека, который оказался Юдиным С.С., в ходе досмотра были обнаружены и изъяты из правого кармана штанов, одетых на Юдине С.С., денежные купюры в сумме 300 рублей (3 купюры достоинством 100 рублей каждая), номера и серии которых, совпадали с ранее выданными Соколову денежными купюрами. У С. в ходе личного досмотра из правого бокового кармана спортивных штанов изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который он добровольно выдал. Изъятое было упаковано и опечатано. Все участвующие лица, понятые поставили свои подписи в протоколах и на изъятом.

-рапортом оперуполномоченного ОРЧ (линии УР) ОМВД России Колпинского района г. Санкт-Петербурга А. о том, что в ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Колпинскому району поступила оперативная информация о том, что у дома хх по ул. ххх, Колпинского района молодой человек по имени С., кличка «Маргуня», длительное время занимается незаконным сбытом психотропного вещества амфетамин в особо крупных размерах. С целью изобличения молодого человека по имени С., кличка «Маргуня», целесообразно провести в отношении фигурантов ОРМ «проверочная закупка», деньги на проведение ОРМ «Проверочная закупка» выдать С. (л.д. 8).

-постановлением от 25.07.2011 г. о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени С., кличка «Маргуня», который у д. хх по ул. ххх Колпинского района г. Санкт-Петербурга осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин. (л.д.9).

-протоколом личного досмотра, согласно которого С. до проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у С. денег, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.(л.д. 11).

-протоколом осмотра денежных купюр на сумму 300 рублей: 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, их номера и серии: ЗЯ 5483019, МК 8031313, ЗХ 8790477 соответственно. Указанные купюры переданы С. для закупки наркотических средств и их копии. (л.д. 12-13). Расписка от 25.07.2011 г. о получении С. денежных купюр в сумме 300 рублей. (л.д.14).

-протоколом личного досмотра С. после проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25.07.2011 г., в ходе которого С. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. (л.д. 15).

-протоколом личного досмотра Юдина С.С. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого, у Юдина С.С. обнаружены и изъяты из кармана деньги в сумме 300 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая: ЗЯ 5483019, МК 8031313, ЗХ 8790477. Юдин С.С. пояснил, что данные деньги получил от С. за продажу амфетамина. (л.д. 20).

-справкой эксперта № ххх, согласно которой представленное на исследование вещество, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин. (л.д. 17).

-рапортом старшего оперуполномоченного ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга Ш. об обнаружении признаков преступления, по результатам проведения ОРМ «Проверочная закупка» по заявлению С. от 25.07.2011г. В ходе ОРМ Юдин сбыл С. амфетамин. В действиях Юдина С.С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. ( л.д. 26-27).

-заключением эксперта № 9/Э/4006-11, согласно которому, представленное на исследование вещество (выданное С.), является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин массой 0,32 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества из свертка. (л.д. 41-42).

-протоколом осмотра предметов: свертка с амфетамином, денежные купюры в сумме 300 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая: ЗЯ 5483019, МК 8031313, ЗХ 8790477. Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (л.д. 52-54).

Приведенные выше, исследованные доказательства соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми.

Из показаний свидетелей, протоколов досмотра, осмотра предметов, заключений экспертиз следует, что С. в ходе проверочной закупки наркотиков именно у Юдина С.С. 25.07.2011г. на деньги, выданные покупателю, приобрел психотропное вещество амфетамин, которое добровольно выдал.

На исследование направлено именно то вещество, которое С. приобрел у Юдина С.С.

Заключение химической экспертизы указывает, что С. выдал именно психотропное вещество амфетамин.

Протоколы осмотра денежных средств перед закупкой, личного досмотра, показания свидетелей указывают, что у Юдина С.С. обнаружены и изъяты именно те деньги, которые выданы С. перед закупкой.

Оснований сомневаться в правильности выводов проведенной экспертизы - не имеется. Экспертиза, исследование проведены лицами в исходе дела не заинтересованными, на основании закона и объективных данных, квалифицированными специалистами и профессионально обоснованы.

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Юдина С.С. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, доказанной.

Суд квалифицирует действия Юдина С.С. по ч. 3 ст. 30, п. »б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Юдина С.С. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Юдин С.С. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает то, что Юдин С.С. имеет несколько тяжёлых заболеваний, беременную жену, с которой состоит в фактических брачных отношениях, официально трудоустроен и по месту работы характеризуется исключительно положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает обстоятельством смягчающим наказание, на основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, что влечет назначение наказания с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Приведенные выше смягчающие обстоятельства, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, которые влекут назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Преступление, совершенное Юдиным С.С. отнесены законом к категории особо тяжких, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом психотропных веществ и является преступлением против здоровья населения, в связи с чем, по мнению суда, Юдин С.С. должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества.

Оснований для изменения категории преступления, назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом характера, тяжести преступления и данных о личности Юдина С.С., - суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Юдина С.С. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

- пакет с психотропным веществом амфетамин, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу № 384137 - уничтожить.

- денежные средства в размере 300 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ГРУ 39 отделения полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга К., считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: РУДЕНКО М.А.