ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 7 сентября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимой Каменевой И.В., защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 912429 от 07.09.2011, при секретаре Мартыновой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАМЕНЕВОЙ И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Каменева И.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - смесь, содержащий героин /диацетилморфин/, массой 0,586 г, то есть в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции до 19 часов 13.04.2011 у д. хх по б. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 13.04.2011 в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, б.Т., д. хх. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Каменева И.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подзащитной об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Карасев И.В.против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Каменевой И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется без замечаний.. В то же время, суд учитывает, что преступление, совершенное Каменевой И.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Ранее Каменева И.В. судима, состоит на учете у нарколога, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, по месту жительства фактически не проживала, уклонялась от явки в суд, в связи с чем, по настоящему делу Каменева была объявлена в розыск. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание Каменева И.В. должна отбывать в условиях изоляции от общества в колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка №74 Санкт-Петербурга от 24.08.2011 Каменева И.В. осуждена по ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать КАМЕНЕВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев. На основании ст. 71 ч.1 УК РФ, окончательно назначить Каменевой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – 07.09.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в период с 12.08.2011 по 06.09.2011. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащий героин /диацетилморфин/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья