ПРИГОВОР Санкт-Петербург 22 июня 2011года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Краева Д.В., защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 005013 от 10.06.2011, при секретаре Мартыновой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАЕВА Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Краев Д.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в период с 04 часов до 05 часов 05 минут 12.01.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в кладовую электриков в помещении цеха № 15 ООО «ХХХ», находящийся на территории ОАО «Ижорские заводы», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пр. Л., дом без номера, откуда пытался тайно похитить: электрощётки ЭГ 14 20х32х50 в количестве 92 штук, стоимостью 129 руб. каждая, а всего на общую сумму 11868 руб.; электрощётки ЭГ 25х50х64 в количестве 100 штук стоимостью 151 руб. каждая, а всего на общую сумму 15100 руб; электрощётки ЭГ 14 25х30х40 в количестве 91 штук стоимостью 137 руб каждая, а всего на общую сумму 12467 руб., а всего имущества, принадлежащего ООО «ХХХ» на общую сумму 39435 рублей, при этом, подготовив указанное имущество к выносу, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охранного предприятия. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Краев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного; государственный обвинитель Карасев И.В. с учетом мнения представителя потерпевшего, изложенного в заявлении, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что последствий по делу не наступило, а также состояние его здоровья. В то же время, суд учитывает, что преступление, совершенное Краевым Д.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, ранее Краев Д.В. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, не имеющего регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, суд полагает, что Краев Д.В. должен отбывать наказание в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 66 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРАЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/, с применением ст. 66 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 22.06.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 12.01.2011 по 21.06.2011. Вещественные доказательства: зеленый мешок с медесодержащими деталями электрообрудования, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Колпинскому району, - возвратить по принадлежности законному владельцу; нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ