ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 23 сентября 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого Зуева Н.В.,
защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 007971 от 07.09.2011,
при секретаре Нарышкиной Е.А.,
а также потерпевшей Глушковой С.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗУЕВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, 11.08.1986 г.р.,
уроженца г.Реж Свердловской области,
гражданина РФ, со средним специальным образованием,
холостого, не работаюшего, зарегистрированного по адресу:
Свердловская область, г. Реж, ул. Судостроителей, д. 16, кв. 83,
не имеющего регистрации на территории Санкт-Петербурга
и Ленинградской области, судимого 18.09.2007 Режевским городским судом Свердловской области по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по сроку 02.08.2010,
содержащегося под стражей с 25.04.2011,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зуев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 25.04.2011, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую входную дверь в кв. 42 д. 19 по ул. Володарского Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Глушковой С.Ю.: сотовый телефон «Alkatel CE 1588», стоимостью 4000 рублей; сотовый телефон «LG KP500», стоимостью 7000 рублей; DVD-плеер «Toshiba», стоимостью 4000 рублей; фен «Braun», стоимостью 2000 рублей; фен «Scarlett», стоимостью 700 рублей; ноутбук «Asus», стоимостью 30000 рублей; электронный будильник, стоимостью 700 рублей; беспроводную мышь «Genius», стоимостью 1800 рублей; зимний пуховик «Halti», стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 52200 рублей.
Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
в период с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 25.04.2011, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую входную дверь в кв. 42 д. 19 по ул. Володарского Колпинского района Санкт-Петербурга, и находясь в указанной квартире, будучи застигнутым, на месте преступления хозяйкой квартиры Глушковой С.Ю., угрожая ей ножом, используемым в качестве оружия, тем самым, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, выразившееся в замахивании ножом не менее одного раза, с целью хищения чужого имущества, напал на Глушкову С.Ю., и открыто похитил спортивную кофту «Puma», стоимостью 1800 рублей, пакет с продуктами питания, а именно: двумя пачками яиц, стоимостью 30 рублей каждая пачка, общей стоимостью 60 рублей; батоном, стоимостью 15 рублей; а также с пачкой торфа, стоимостью 25 рублей; наушники от компьютера, стоимостью 500 рублей; наушники от сотового телефона «Alkatel», стоимостью 500 рублей; USB-кабель, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Глушковой С.Ю., однако покинуть квартиру с похищенным не смог, так как был задержан на месте совершения преступления очевидцами Козловым Д.В. и Воронцовым А.П.
Подсудимый Зуев Н.В. виновным себя в совершении кражи признал полностью и показал, что в ночь с 24.04.2011 на 25.04.2011 зашел в парадную дома 19 по ул. Володарского Колпинского района с целью погреться и переночевать. Зайдя в подъезд, обратил внимание, что дверь квартиры 42 приоткрыта и зашел в квартиру, в которой никого не было, поел на кухне, в комнате нашел сумку, куда сложил имущество потерпевшей и ушел из квартиры. Похищенное имущество спрятал в тайнике на Заводском проспекте. Перечень похищенного имущества не оспаривает.
Вечером 25.04.2011 он снова решил сходить в данную квартиру. Дверь квартиры снова оказалось открытой, и он вошел туда, закрыв за собой дверь на засов. На кухне он собрал в пакет продукты, наушники, в прихожей взял кофту и надел на себя. В этот момент в дверь позвонили, и из комнаты вышла женщина, то есть потерпевшая, которая спросила у него, что он делает в ее квартире. Ничего не отвечая, он открыл дверь, и увидел двух мужчин и женщину, мужчины задержали его. Отрицает, что держал нож в руке и угрожал ножом потерпевшей.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей Глушковой С.Ю. о том, что 25.04.2011 около 3 часов ночи она со своим знакомым Ивановым Е.О. поехала в гости, при этом в квартире был порядок, и находилась мать Бондарук Н.А. Около 6 часов утра 25.04.2011 вернулась домой, при этом входная дверь была не закрыта на замок, а просто прикрыта. Зайдя в квартиру, обнаружила в квартире полный беспорядок. На ее вопрос, что случилось, мать ответила, что всю ночь спала и ничего не знает. После чего она (Глушкова) вызвала сотрудников милиции, которые проводили в квартире осмотр, и написала заявление по факту кражи имущества из квартиры. По окончании осмотра квартиры сотрудниками милиции, она пошла в кв. 44 к соседке Ивановой Н.Е., вернулась от нее около 18 часов и легла спать. Около 23 часов она проснулась от шума, и увидела, что рядом с ее кроватью сидит на корточках ранее незнакомый ей Зуев, и лазает в ее сумочке. Зуев поднял свою голову и увидел ее, и в этот момент он стал подниматься в полный рост, и она увидела у него в руке нож, который принадлежал ей и висел на стене, на кухне. После того как он встал, он сразу же замахнулся ножом на нее, при этом ничего не говорил. Она (Глушкова) очень сильно испугалась, испытала шок, резко отскочила с кровати к окну. В этот момент во входную дверь кто-то позвонил два раза, и она сразу закричала о помощи. В это время Зуев спрятался за входную дверь, держа сзади в руке нож. Когда открылась дверь, увидела на пороге своих знакомых Козлова, Воронцова и Савенкову. Козлов, увидев Зуева, выхватил у него нож и посадил Зуева в коридоре до приезда милиции. На Зуеве была одета ее спортивная кофта «Puma» с капюшоном. Также у Зуева в руках был пакет с ее продуктами. Сотрудники милиции приехали и задержали Зуева. Из похищенного имущества ей возвращены два фена, электронный будильник, DVD-плеер. Утверждает, что подсудимый Зуев замахнулся на нее ножом, угрозу восприняла реально, отчего она очень сильно испугалась и отскочила с кровати к окну. Оговаривать его оснований она не имеет, так как ранее его не видела и не была с ним знакома;
показаниями свидетеля Козлова Д.В. о том, что 25.04.2011 около 23 часов он вместе с Воронцовым и Савенковой пошли в гости к Глушковой С.Ю. Приехав к ней, позвонили один раз в дверь, никто не открыл, когда позвонили второй раз, дверь резко открылась и он увидел, как Глушкова быстро убегает из коридора в комнату, крича о помощи. Зайдя в квартиру, увидел ранее незнакомого Зуева, который на его (Козлова) вопрос ответил, что увидел открытую дверь и поэтому решил зайти. После этого Глушкова из комнаты крикнула, что у Зуева в руках нож. Он (Козлов) протянул свою руку и вытянул Зуева из-за дверей, который все это время наполовину стоял за входной дверью. В этот момент он увидел у Зуева в правой руке большой кухонный нож, после чего он (Козлов) одной рукой взял его за руку, а второй выхватил у него нож. На Зуеве была надета кофта, которую неоднократно видел на Глушковой. После чего вызвали сотрудников милиции, до приезда которых, Зуев просил отпустить его, пытался вызвать к себе жалость;
показаниями свидетеля Воронцова А.П. о том, что 25.04.2011 около 23 часов он вместе с Козловым Д.В. и Савенковой Н.А. решили пойти в гости к Глушковой. По пути Козлов рассказал им, что утром 25.04.2011 в квартире Глушковой совершена кража. Подойдя к двери Глушковой, Козлов позвонил в дверь, но никто не открыл, позвонил второй раз в дверь, которая резко открылась и они увидели, как Глушкова быстро убегает из коридора в комнату, при этом кричала, что у него нож в руке, и что он хотел ее порезать. При входе в квартиру, он увидел ранее незнакомого Зуева, который стоял наполовину за дверью, при этом правая его рука была за спиной. Из комнаты Глушкова крикнула, что у него в руках нож. После этого Козлов протянул свою руку и вытянул Зуева из-за двери, и увидели у него в руках большой кухонный нож с большим лезвием. После чего Козлов одной рукой взял его за руку, а второй выхватил у него нож. После чего вызвали сотрудников милиции. Также он видел на Зуеве кофту, принадлежащую Глушковой, а также пакет с продуктами, наушниками от компьютера;
показаниями свидетеля Ивановой Н.Е. о том, что в ночь с 24.04.2011 на 25.04.2011 у них гостях находилась соседка Глушкова С.Ю., затем около 3-х часов ночи Глушкова и ее сын Иванов Е.О. пошли в квартиру Глушковой, затем они ушли к своим знакомым. Около 6 часов к ней в квартиру пришла Глушкова и сообщила, что в ее квартиру кто-то проник и похитил, принадлежащие ей вещи. Затем по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия – квартиры Глушковой, где был беспорядок, вещи разбросаны по полу. После осмотра, она пошла к себе в квартиру. Вечером 25.04.2011 около 23 часов 30 минут к ней пришла Глушкова и сообщила, что к ней в квартиру, пока она спала, проник неизвестный и пытался опять похитить ее вещи, что неизвестный держал в руках нож и угрожал им;
показаниями свидетеля Иванова Е.О., аналогичными показаниям свидетеля Ивановой Н.Е.;
протоколом принятия устного заявления Глушковой С.Ю. от 25.04.2011 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 25.04.2011 в период с 3 часов до 6 часов путем свободного доступа, проник в ее кв. 42 д. 19 по ул. Володарского, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб / т. 1 л.д. 21/;
протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2011 – кв. 42 д. 19 по ул. Володарского г. Колпино, фототаблица к протоколу /т.1 л.д. 10-16/;
протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011 – участок местности в поле за домом 56 по Заводскому пр. Колпинского района, фототаблица к протоколу /т.1 л. 26-32/;
протоколом принятия устного заявления Глушковой С.Ю. от 26.04.2011 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 25.04.2011 с 18 часов до 23 часов проник путем свободного доступа по месту ее жительства, и пытался похитить принадлежащее ей имущество, угрожал предметом, похожим на нож, угрозу воспринимала реально /т.1 л.д. 6/;
рапортом сотрудника милиции о задержании Зуева Н.В. 25.04.2011 /т.1 л.д. 38/;
протоколом личного досмотра Зуева Н.В., в ходе которого он добровольно выдал спортивную куртку «Puma» /т.1 л.д. 41-49/;
явкой с повинной Зуева Н.В. о том, что 25.04.2011 около 4 часов проходя по ул. Володарского, увидел на 1-м этаже приоткрытую дверь кв. 42, после этого он зашел в квартиру, откуда тайно похитил имущество: DVD-плеер, два электрических фена, пуховик, два телефона, после этого ушел из квартиры и спрятал похищенное имущество /т.1 л.д.39/;
протоколом осмотра предметов: продуктов питания, акустических наушников, USB-кабеля, наушников от мобильного телефона, картонной коробки из-под мобильного телефона, фена «Braun», фена «Scarlett», DVD-плеер «Тошиба», электронного будильника, кофты «Puma», признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращенных потерпевшей /т.1 л.д. 103-104, 105, 108, 110-111/;
протоколом осмотра документов: кассового чека и гарантийного талона на телефон «Alkatel CE 1588», признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 112-113/;
заключением эксперта №17/Э/397-11 от 09.06.2011 о том, что след №2 пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, был оставлен средним пальцем правой руки Зуева /т.1 л.д. 131-134/;
протоколом осмотра предметов: одного следа пальца, принадлежащего Зуеву Н.В., признанный и приобщенный к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 137-138, 139/;
протоколом выемки документов у потерпевшей от 30.05.2011- гарантийного талона на сотовый телефон «LG КР-500» /т.1 л.д. 146/;
протоколом осмотра - гарантийного талона на сотовый телефон «LG КР-500», признанного и приобщенного к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 153, 154-155/;
заключением эксперта №17/Э/435-11 от 05.07.2011 о том, что след №1 пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, был оставлен средним пальцем правой руки Зуева Н.В. /т.1 л.д. 197-200/;
протоколом осмотра предметов – кухонного ножа, общей длиной до 320 мм, с ручкой из синтетического материала черного цвета длиной до 123 мм и отверстиями у края, диаметром до 7 мм, длиной до 197 мм; и одного следа пальца, принадлежащего Зуеву, признанными и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д. 209-210, 211-212/;
протоколом очной ставки от 22.07.2011 между потерпевшей Глушковой С.Ю. и обвиняемым Зуевым Н.В с участием защитника, в ходе которой Глушкова подтвердила свои показания /т.1 л.д. 228-230/.
Исследовав и оценив совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого Зуева Н.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. При этом суд считает установленным угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку из показаний потерпевшей следует, что при нападении на нее Зуев использовал в качестве оружия кухонный нож, который она четко видела у него в руках, и он замахнулся на нее этим ножом, которым мог причинить вред жизни и здоровью потерпевшей. Потерпевшая угрозу воспринимала реально, поскольку она увидела ранее незнакомого Зуева в своей квартире, с ножом в руке, который замахнулся на нее ножом на расстоянии около 30 см от нее, отчего она очень сильно испугалась, отскочила с кровати к окну. Потерпевшая опознала, принадлежащий ей большой кухонный нож длиной около 30 см, которым она пользовалась в быту. Эти показания подтверждаются также и показаниями свидетелей Воронцова и Козлова, видевшими в руках подсудимого нож, который он прятал в руке за спиной, и что Козлов узнал этот нож, принадлежащий потерпевшей, и что именно он выхватил нож у Зуева.
Версию подсудимого об отсутствии у него умысла на разбойное нападение, суд находит несостоятельной, поскольку она опровергнута показаниями потерпевшей Глушковой С.Ю. об обстоятельствах совершения преступления. Показания потерпевшей, как в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства были последовательны, подробны, не содержали противоречий, поэтому суд не имеет оснований не доверять показаниям потерпевшей. Кроме того, показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетелей Козлова и Воронцова, которые слышали за дверью крики потерпевшей о помощи, а также видели в руках Зуева нож, который он прятал в руке за спиной, и что именно Козлов выхватил у Зуева нож, а также с письменными материалами дела.. При таких обстоятельствах, оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей Козлова и Воронцова суд не усматривает, а потому полностью доверяет им.
К показаниям Зуева Н.В. суд относится критически и полагает, что эти показания даны с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Зуев Н.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Ранее Зуев судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания должны быть применены правила ст. 68 УК РФ.
Суд учитывает и признание вины подсудимым по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, его раскаяние в содеянном по данному эпизоду, явку Зуева Н.В. с повинной.
По мнению суда, наказание Зуев Н.В. должен отбывать в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ст. ст. 158 ч.3, 162 ч.3 УК РФ.
Потерпевшей Глушковой С.Ю. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, с учетом возвращенного ей имущества, в сумме 44800 рублей. Заявленные потерпевшей исковые требования суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗУЕВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы;
по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зуеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 23.09.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в период с 25.04.2011 по 22.09.2011.
Меру пресечения не изменить, оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
кухонный нож, переданный на хранение в камеру хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 76484 от 21.07.2011, - уничтожить;
приобщенные к материалам дела кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «LG KP500», гарантийный талон на сотовый телефон «Alkatel», след пальца, - оставить при деле;
возвращенные потерпевшей наушники от мобильного телефона, USB-кабель, коробку от мобильного телефона, фен, электронный будильник, кофту, - оставить по принадлежности законному владельцу.
Взыскать с Зуева Н.В. в пользу Глушковой С.Ю. в возмещение материального ущерба 44800 /сорок четыре тысячи восемьсот/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья