ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 26 сентября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Зайцева И.Д., защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 008410 от 26.09.2011, при секретаре Нарышкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева И.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев И.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в кв. Х к.Х д. Х по бульвару Т. Санкт-Петербурга, без цели сбыта, для личного употребления, психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2, 292 г, то есть в особо крупном размере, до 17 часов 20 минут 05.05.2011, когда находясь у д. Х по б. Т. Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, скинул полимерный сверток с частью вышеуказанного психотропного вещества, массой 0, 562 г на землю, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 25 минут 05.05.2011, а часть вышеуказанного психотропного вещества, массой 1,73 г была обнаружена и изъята в ходе проведенного обыска по месту жительства Зайцева в период с 09 часов 05 минут до 10. часов 10 минут 07.05.2011. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Зайцев И.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Адвокат Степанов П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева И.Д. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Зайцевым И.Д., отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. В то же время, суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Зайцев И.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете в наркологическом диспансере не состоит, обязуется не совершать противоправных действий. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок и возложив на подсудимого определенные обязанности. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАЙЦЕВА И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Зайцева И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Зайцева И.Д. не реже 1 раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: три полиэтиленовых пакета, в которых находятся психотропное вещество - амфетамин, пакетики, фольга, стакан, электронные весы, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья