ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 18 августа 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Власова А.Д., защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордера № А 912518 от 08.04.2011, № А 914389 от 20.06.2011, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЛАСОВА А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власов А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Власов незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,816 гр, то есть в крупном размере до момента его задержания в 19 часов 10 минут 21.02.2011 у д. Х по ул. О. Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия у него указанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в период с 20 часов до 20 часов 30 минут 21.02.2011 в помещении оперативного отдела по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. К., д.Х. Подсудимый Власов А.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердил изложенные обстоятельства и пояснил, что действительно 21.02.2011 он находился в Колпино на ул. О. и был задержан оперативными сотрудниками, которые доставили его в помещение наркоконтроля, где при личном досмотре в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли героин, который он хранил для себя. Сбытом наркотиков не занимается, наркотической зависимости не испытывает. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля Б. о том, что он работает оперуполномоченным 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу, в их отдел поступила информация в отношении Власова, который поставляет наркотические средства наркозависимым лицам на территории Пушкинского и Колпинского районов. В целях проверки данной информации он (Б) совместно с оперуполномоченным Г. 21.02.2011 вечером провели оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за территорией, прилегающей к железнодорожному вокзалу в Колпино, где по имеющейся информации должен был появиться Власов. Осуществляя наблюдение, он (Б.) видел, как в район привокзальной площади подъехало такси, из которого вышел Власов и остановился у д. Х по ул. О., а затем направился к автобусной остановке. Так как были основания полагать, что Власов может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств, Власов был задержан и доставлен в помещение оперативного отдела. Оперуполномоченным Г. был произведен личный досмотр Власова, у которого был обнаружен и изъят пакетик, в котором находилось камневидное вещество бежевого цвета, данный пакет упаковали в бумажный конверт, опечатали и подписан присутствующими лицами, а затем составили соответствующий документ, на котором также расписались присутствующие. Также свидетель Б. показал, что Власов оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств; оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Г.. (л.д.32-34), аналогичным показаниям свидетеля Б.; оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Е. о том, что 21.02.2011 он в качестве пятого принимал участие при личном досмотре ранее незнакомого ему Власова А.Д. в помещении наркоконтроля по адресу: Колпино, ул. К, д.Х. Перед досмотром им всем были разъяснены права и обязанности, а досматриваемому Власову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Власов заявил, что при нем находится наркотическое средство. После чего в ходе досмотра у Власова среди прочих вещей и предметов было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане джинс целлофановый пакетик, в котором находилось камневидное вещество бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском печати для пакетов, на котором расписались все присутствующие. По поводу обнаруженного Власов ничего не пояснял, по факту личного досмотра был составлен соответстсвующий протокол, в котором все присутствующие расписались (л.д. 41-43); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.7); рапортом о задержании Власова А.Д. 21.02.2011 в 19 часов 10 мин (л.д. 11); протоколом личного досмотра Власова А.Д. от 21.02.2011 (л.д. 12-15); справкой об исследовании о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 21.02.2011 у Власова А.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,816г (л.д. 17); заключением эксперта о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Власова А.Д. 21.02.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,756 г (л.д. 47-48); протоколом осмотра предметов от 21.03.2011: порошкообразного вещества, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), познанного и приобщенного к материалам дела в качественного доказательства, переданного на хранение в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по СПб и ЛО, согласно квитанции ( л.д 50-51, 52-53, 54). Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства», как об этом просил в судебных прениях государственный обвинитель, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Власовым А.Д. не установлены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Власовым А.Д., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Власов А.Д. судим за аналогичные преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В то же время, суд учитывает полное признание Власовым А.Д. своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Власов активно способствовал правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, трудоустроен, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний. По мнению суда, наказание Власов А.Д. должен отбывать в условиях изоляции от общества, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не учитывать при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВЛАСОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 18 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия время задержания в период с 21.02.2011 по 22.02.2011. Меру пресечения Власову А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Власова А.Д. под стражу немедленно в зале суда. Вещественное доказательство: наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 21.03.2011 (л.д.54) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья