Приговор в отношении Малышева В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 20 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Малышева В.А.,

защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 010809 от 20.12.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАЛЫШЕВА В.А.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 1,604 г, то есть в крупном размере, до 16 часов 20 минут 15.10.2011, когда у дома ** по б. Т. Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра 15.10.2011 в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут в помещении дежурной части 55 отдела полиции ОМВД России по Санкт-Петербурга, расположенного в доме ** по б. Т. Санкт-Петербурга.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Малышев В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Степанов П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного; государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ/ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Малышевым В.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

В то же время, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Малышев В.А. привлекается впервые, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства без замечаний, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Малышеву В.А. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЫШЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Малышева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Малышева В.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья