ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 29 ноября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.А., подсудимого Алферова М.В., защитника Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер № А 1053657 от 29.11.2011, при секретаре Мартыновой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛФЕРОВА М.В., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алферов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащий героин /диацетилморфин/, массой 0,503 г, то есть в крупном размере, до 13 часов 30 минут 11.09.2011, то есть до момента задержания его сотрудниками милиции 11.09.2011 у д. ** по пр. Л. Санкт-Петербурга, а наркотическое средство было изъято в ходе проведения личного досмотра 11.09.2011 в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в кабинете № 23 УР 55 о\п ОМВД России по Колпинскому району, расположенного в доме ** по б. Т. Санкт-Петербурга. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Алферов М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Алексашина З.В. поддержала ходатайство подзащитного об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Карасев И.А. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Алферова М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Алферовым М.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Ранее Алферов М.В. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В то же время, суд учитывает полное признание Алферовым М.В. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительную характеристику с места жительства, а также то обстоятельство, что он имеет постоянное место работы, активно способствовал раскрытию преступления в изобличении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, что подтверждается материалами дела. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание, без учета требований ст. 73 УК РФ, определив Алферову М.В. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛФЕРОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Алферова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, обязать Алферова М.В. ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья