ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 2 ноября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Лакодина А.Б., защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2290 ордер № А 912274 от 17.05.2011 года, при секретаре Мартыновой Н.Г., а также потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАКОДИНА А.Б., -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лакодин А.Б. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно: 28.06.2010 в период с 19 часов 50 минут до 20 часов, находясь на * этаже подъезда № * в д. ** по ул. И. б. района Санкт-Петербурга, имея умысел на совершение хулиганства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, мешая отдыху граждан, подошел к ранее незнакомому Б., и в присутствии других граждан беспричинно стал высказывать в его адрес угрозы физической расправы, при этом размахивал перед потерпевшим предметами, похожими на ножи, используемыми в качестве оружия, и замахивая ими на Б., тем самым, оказывая психологическое воздействие на последнего, чем своими умышленными действиями, причинил Б. нравственные страдания и продолжал указанные преступные действия до вмешательства сотрудников милиции; Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 28.06.2010 в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в коридор квартиры № ** дома ** по ул. И.б. Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащую Б. сумку, стоимостью 3499 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Б, а именно: три ножа, стоимостью 100руб каждый, а всего на общую сумму 300 руб.; 2,5 кг мяса, стоимостью 575 руб.; 7 кг картофеля, общей стоимостью 98 руб.; 1 кг помидор, стоимостью 50 руб.; 1 кг огурцов, стоимостью 48 руб.; упаковка майонеза, стоимостью 56 руб.; одна пачка сливочного масла «Крестьянское», стоимостью 30 руб.; кружка красного цвета с надписью «Майский чай», стоимостью 70 руб.; после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 4846 рублей; Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно: имея умысел на совершение угрозы убийством, 25.01.2011 около 19 часов, находясь по месту своего проживания по адресу: Колпино, ул. И. б. **, кв. **, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с соседом по коммунальной квартире С., 1940 г.р., инвалидом 2 группы, в ходе которого, в присутствии очевидца Р., высказывал угрозы убийством в адрес С., сопровождал свои действия, демонстрацией кухонного ножа, используемого в качестве оружия, которым размахивал перед С. Высказываемые в его адрес угрозы убийством, С. воспринимал реально и опасался их осуществления, так как Лакодин находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, в руках держал нож; Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, а именно: 25.01.2011 около 9 часов 00 минут, имея умысел на нанесение побоев, находясь по месту своего жительства в кв. ** д.** ул. И. б. в Колпино, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с соседом по коммунальной квартире, С., инвалидом 2 группы, в ходе которого, в присутствии Р, умышленно нанес С. не менее одного удара кулаком в область лица, после чего, в продолжение своих преступных действий, нанес С. не менее одного удара кулаком в левую часть груди, и более трех ударов кулаком по голове С., причинив своими действиями последнему физическую боль и побои, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; Он же совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а именно: 25.01.2011 около 19 часов, имея умысел на оскорбление, находясь по месту своего проживания в кв. ** д. ** по ул. И. б. в Колпино, на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с соседом по коммунальной квартире, С., инвалидом 2 группы, в ходе которого в присутствии Р., оскорбил С.Л.С. нецензурными выражениями, противоречащими установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, унизив его (С.) честь и достоинство в неприличной форме. Подсудимый Лакодин А.Б. виновным себя в совершении кражи и хулиганства в отношении потерпевшего Б. признал, пояснив, что обстоятельства совершения преступления помнит плохо в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей по данным эпизодам. По эпизоду совершения преступления в отношении потерпевшего С. виновным себя признал частично, пояснив, что в ходе обоюдной ссоры с потерпевшим они оскорбляли друг друга, однако побоев ему не наносил, угрозы убийством не высказывал. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: по эпизоду совершения преступления 28.06.2010 в отношении потерпевшего Б. – показаниями потерпевшего Б. о том, что 28.06.2010 около 19 часов 20 минут он приехал к дому ** по ул. И. б. и стал переезжать в квартиру **, в которой он с женой и ребенком стали снимать комнату. В переезде ему помогали знакомые М., М., М, Т. Подняв вещи на 2-й этаж по указанному адресу, они подошли к квартире **, чтобы занести вещи во внутрь, когда они обратили внимание на то, что около кв. ** стоит ранее незнакомый Лакодин, громко стучит в дверь. Не обращая на него внимание, они стали заносить вещи в квартиру. В этот момент он (Б.) обратил внимание на то, что Лакодин зашел в коридор их квартиры и сказал, что хочет познакомиться с девушкой, имея в виду его (Б.) жену. Он (Б.) решил, что Лакодин просто их сосед, и пошел вниз за вещами. В квартире остались Б., М., Т. и девушка по имени Татьяна, которая также снимала соседнюю комнату в данной квартире. Через несколько минут он с М. поднялись с вещами в свою квартиру, Лакодин по-прежнему находился в прихожей квартиры, также в правой руке у него была прикуренная сигарета. Он (Б.) сделал замечание Лакодину, который затушил сигарету и ушел. После этого они продолжали носить вещи. Через некоторое время его жена Б. и спросила, сколько человек носят их вещи, на что он (Б.) ответил, трое, то есть М., М. и он (Б.). Жена пояснила, что перед тем как они зашли в квартиру, она выходила из комнаты и увидела силуэт мужчины, который выносил из квартиры их сумку с продуктами питания, что это Лакодин, который стучался в кв. **. В это время в их квартире находился он вместе с женой, Т., М. и М.. М. попросил Лакодина не мешать им в переносе вещей, на что он приобнял М. левой рукой за шею и потянул на себя. Он (Б.) вмешался, М. просила его (Лакодина) отпустить М., однако Лакодин с силой стал подводить его к кв. **. В этот момент к ним на этаж поднялся М., с которым они оттащили М. от Лакодина, который поднялся вверх по лестнице. Он (Б.) вместе с М.. и М. спустились вниз. После чего М. уехал, а он (Белов) вместе с М., М. расставили мебель в квартире, и вышли. Спускаясь по лестнице, на первом этаже, неожиданно, из «закутка» выскочил Лакодин с двумя ножами в руках, и обращаясь к нему (Б.) стал кричать: « я вас сейчас убью, завалю». М. и М. успели выскочить на улицу, а он (Б.) обратно побежал в квартиру. Ключей от квартиры не было, он (Б.) стал стучаться и звонить в дверь квартиры, когда он повернулся и увидел, что Лакодин поднимается за ним, он находился от него на расстоянии 3-х метров. В этот момент жена открыла дверь, и он успел заскочить в квартиру. Он (Б.) очень сильно испугался, угрозы Лакодина воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. Лакодин стал стучаться рукоятками ножей, пинал ногами в дверь и что-то кричал, а когда перестал стучать, он чиркал одним ножом об другой. После этого они вызвали милицию. Увидев из окна квартиры, что сотрудники милиции ведут Лакодина к машине, он (Б.) подошел к сотрудникам милиции и пояснил, что именно этот человек – Лакодин угрожал ножом ему и его членам семьи. После этого они поехали в 80 отдел милиции, где он (Б.) написал заявление. Находясь в отделе, ему позвонила жена и сообщила, что, разбирая вещи, она не обнаружила одной сумки, которую из квартиры выносил человек, которого она видела со спины и о котором она ему рассказывала. Данную сумку черно-зеленого цвета, на колесиках, он приобрел за 3499 рублей. В сумке находились три ножа, каждый, стоимостью по 100 рублей, кружка красного цвета с надписью «Майский чай», стоимостью 70 руб., кружка красного цвета с надписью «Нескафе», стоимостью 120 руб., а также продукты питания: 2,5 кг мяса, стоимостью 575 руб., 1 кг помидор, стоимостью 50 руб., 1 кг огурцов, стоимостью 48 руб., 7 кг картофеля, стоимостью 98 руб., одна пачка сливочного масла «Крестьянское», стоимостью 30 руб., упаковка майонеза, стоимостью 56 руб., а всего ущерб на общую сумму составил 4846 рублей, который является для него значительным ущербом; показаниями свидетеля Б., аналогичными показаниям потерпевшего Б.; оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей М. (т.1 л.д. 59-60), М. (т.1 л.д. 61-62), М., (т.1 л.д. 106-107), М. (т.1 л.д. 149-151), аналогичными показаниям потерпевшего Б.; показаниями свидетеля Ш.. о том, что он работает в УВД по Колпинскому району в составе ПА-920. В период с 04 часов 28.06.2010 до 04 часов 29.06.2010, он находился на смене в составе экипажа совместно с А. и С. 28.06.2010 около 20 часов от оперативного дежурного 80 отдела милиции поступила заявка о том, что у кв. ** д. ** по ул. И. б. неизвестный мужчина угрожает ножом. Прибыв в указанный адрес, ими был замечен ранее ему незнакомый Лакодин, который находился возле подъезда № * д. ** по ул. И. б. При виде их (сотрудников милиции) Лакодин положил два кухонных ножа на перила крыльца и попытался скрыться, но был ими задержан. В этот момент к ним обратился Б., который пояснил, что именно Лакодин угрожал ему ножом и его членам семьи. В целях личной безопасности, данные ножи им были изъяты, Лакодин находился в состоянии алкогольного опьянения; оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля А.. (т.1 л.д. 23-25), аналогичными показаниями свидетеля Ш.Г.; рапортом о задержании Лакодина А.Б. 28.06.2010 в 20 часов 05 минут (т.1 л.д. 6-7); протоколом принятия устного заявления Б. от 28.06.2010 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 28.06.2010 около 20 часов, находясь в парадной д. ** по ул. И. б., держал в своих руках два ножа и угрожал ими его жизни и здоровью, данные угрозы воспринимал реально (т.1 л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия - 3-го этажа лестничной площадки подъезда № ** д. ** по ул. И. б., в ходе которого изъяты осколки пластмассовые разные по размерам (т.1 л.д. 10-11); протоколом предъявления предмета для опознания - кухонного ножа с пятью отверстиями на лезвии и темно-красной ручкой, в ходе которого потерпевший Б.. опознал нож, которым угрожал его жизни Лакодин (т. 1 л.д. 141-142); протоколом предъявления предмета для опознания – кухонного ножа с зубчатым лезвием, с отломанной рукояткой темно-красного цвета, в ходе которого потерпевший Б. опознал нож, которым угрожал его жизни Лакодин (т. 1 л.д. 143-144); протоколом осмотра предметов: двух ножей и осколков пластмассовых темного цвета (от рукоятки ножа), приобщенные к материалам дела, признанные вещественными доказательствами (т.1 л.д. 145-146, 147, 148); заключением эксперта, из которого следует, что при исследовании двух ножей, изъятых при осмотре места происшествия 28.06.2010 в д. ** по ул. И. б. в парадной № *, на 3 этаже, имеется два следа пальцев рук №1,2, пригодные для индентификации личности: 1 след № 1 на ноже №1, 1 след №2 на ноже №2, остальные следы на поверхностях ножей не пригодны для индентификации личности (т.1 л.д. 67); по эпизоду совершения преступления 25.01.2011 в отношении потерпевшего Соколик Л.С. – показаниями потерпевшего С. о том, что он проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, где соседом является Лакодин А.Б. 25.01.2011 около 7 часов он находился в своей комнате, и услышал, как Лакодин пошел в ванную комнату и стал набирать воду в ванну мыться. В 09 часов он (С.) проснулся и направился в ванную, чтобы помыться. Подойдя к ванной комнате, стал дергать за ручку двери, чтобы открыть ее, но дверь была закрыта с внутренней стороны. После этого он стал стучать в дверь, чтобы Лакодин открыл дверь, через 10-15 минут он смог достучаться до него. Когда Лакодин стал открывать дверь, он (С) стоял рядом с дверью, и в этот момент Лакодин нанес ему не менее одного удара кулаком по лицу (какой рукой точно не помнит). После удара он оттолкнул его обратно в ванную комнату, после чего Лакодин поднялся и полез с кулаками на него. В этот момент к ним подбежала его жена (Р) и стала их разнимать, при этом она позвала соседа А., который также разнимал их с Лакодиным, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он (С.) ушел вместе с женой в комнату и не выходил. На протяжении всего дня, пока он находился дома, Лакодин кричал на него, оскорблял его, выражался нецензурной бранью в его адрес. Дождавшись 18 часов, он вместе с женой ушел к участковому милиционеру, которому рассказал о происшествии. После этого вернулся домой, Лакодина в квартире не было. Около 19 часов он (С.) вместе с женой сидели на кухне, ужинали, когда в квартиру пришел Лакодин и стал бегать из своей комнаты на кухню и обратно. Он сидел спиной к столу Лакодина. В очередной раз Лакодин зашел на кухню и стал чем-то заниматься возле своего стола. Через несколько секунд, Лакодин направился в его сторону, и в этот момент его жена закричала ему «что ты делаешь?». Он сразу же обернулся и увидел Лакодина, у которого в руках был кухонный нож, которым стал ему угрожать убийством, размахивая ножом перед лицом, высказывая, что в случае повторного обращения в милицию, он его убьет. Данные слова он (С.) воспринял всерьез, испугался и он с женой зашли в комнату, где остались сидеть. Через несколько дней, он пошел к участковому милиционеру и рассказал об угрозах в свой адрес со стороны Лакодина. 25.01.2011 он вместе с женой вечером после угроз от Лакодина сидели у себя в комнате и слышали, как Лакодин весь вечер кричал. Нож, которым угрожал Лакодин с ручкой красного цвета, лезвие из металла белого цвета, он (Соколик) ранее видел на столе Лакодина; показаниями свидетеля Р.о том, что она проживает с гражданским мужем С. в трехкомнатной коммунальной квартире и занимают одну комнату, две комнаты Лакодин, одну из которых он сдает А.. Лакодин часто употребляет спиртные напитки, после которых становиться агрессивным, учиняет скандалы. 25.01.2011 около 7 часов Лакодин зашел в ванную комнату и около двух часов провел там, в результате чего они не могли попасть туда. В 9 чаов С. постучал в дверь ванной комнаты и попросил Лакодина освободить ее. Лакодин открыл дверь, вышел из ванной в коридор, и молча, нанес удар кулаком по лицу С. и один удар кулаком в левую часть груди. После ударов С. оттолкнул Лакодина и попытался уйти, но в этот момент Лакодин схватил его за одежду и стал рвать ее, после чего нанес более трех ударов кулаком по голове. От полученных ударов у С. из нижней губы пошла кровь, после этого она стала кричать на помощь соседа Алиева, который разнял Лакодина и мужа. Она с мужем зашли в комнату. Вечером около 19 часов она с мужем находились на кухне, ужинали, когда в квартиру вернулся Лакодин в состоянии алкогольного опьянения и зашел на кухню, стал выражаться в адрес Соколика нецензурной бранью. На просьбы С. прекратить, Лакодин не реагировал. После чего Лакодин подошел к своему кухонному столу, откуда взял кухонный нож с ручкой красного цвета и стал размахивать ножом перед лицом С. и угрожать убийством, продолжая оскорблять. С. пытался успокоить его, так как он вел себя агрессивно, угрожал жизни Соколику, который испугался за свою жизнь. Когда Лакодин отвлекся, она с мужем вбежали в свою комнату и закрылись. После этого Лакодин подбежал к их двери и стал кричать и угрожать, что убьет С., что повредит кардиостимулятор, который вставлен в тело С.; показаниями свидетеля А. о том, что он проживает в трехкомнатной коммунальной квартире ** дома **по ул. И.б., где одну из комнат снимает у Лакодина, одну комнату занимают соседи С. и его жена. 25.01.2011 около 9 часов он находился дома, в этот момент к нему подбежала соседка Р. и сообщила, что ее супруга бьет сосед Лакодин, и попросила разнять их. Он вышел в коридор и увидел, что Лакодин ссорится с С. Он сразу подбежал и разнял их, при этом одежда С. была порвана. При этом С. сразу же ушел в свою комнату, Лакодин остался в коридоре, он находился в сильном алкогольном опьянении. Лакодин вел себя агрессивно; протоколом принятия устного заявления С. от 06.02.2011 о привлечении к уголовной ответственности Лакодина А.Б., который 25.01.2011 около 19 часов по месту жительства в кв. ** д. ** по ул. И. б., на кухне угрожал физической расправой, высказывал угрозы убийством, размахивая кухонным ножом, угрозы воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье (т.1 л.д. 164); заявлением С. от 04.02.2011 о привлечении к уголовной ответственности Лакодина А.Б., который 25.01.2011 около 19 часов по месту жительства оскорблял его нецензурными выражениями, угрожал убийством, размахивая перед лицом кухонным ножом, угрозу убийством воспринимал реально (т.1 л.д. 167); протоколом осмотра месса происшествия - кв. **д. ** по ул. И. б. в Колпино, где изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой (т.1 л.д. 175-178); протоколом предъявления предмета для опознания от 17.02.2011, из которого следует, что потерпевшему С. предъявлены кухонные ножи, что в предмете №2 он опознает кухонный нож по ручке красного цвета, которым Лакодин 25.01.2011 угрожал его жизни, что ранее видел данный нож на столе Лакодина (т.2 л.д. 11-12); протоколом осмотра предметов от 17.02.2011- кухонного ножа (т.2 л.д. 13), признанного и приобщенного к материалам дела в качестве вещественных доказательств, и сданным в камеру хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района (т.2 л.д. 21, 22); протоколом принятия устного заявления С. от 06.02.2011 о привлечении к уголовной ответственности Лакодина А.Б., который 25.01.2011 в 9 часов по месту жительства в кв. ** д. ** по ул. И.б. причинил телесные повреждения, нанес более трех ударов по лицу и в грудь, причинив физическую боль (т. 1 л.д. 192); протоколом принятия устного заявления С. от 06.02.2011 о привлечении к уголовной ответственности Лакодина А.Б., который 25.01.2011 около 19 часов по месту жительства в кв. ** д. ** по ул. И. б. учинил скандал, в ходе которого унизительно оскорблял его человеческое достоинство нецензурными выражениями, которые ему (С.) стыдно произносить (т.1 л.д. 193). Суд квалифицирует действия подсудимого Лакодина А.Б. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. К показаниям подсудимого о том, что потерпевшему С. побои не наносил, убийством не угрожал, а оскорбления высказывали друг другу обоюдно, суд относится критически и не доверяет им. Показания подсудимого полностью опровергаются показаниями потерпевшего С., свидетелей Р., А., которые как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании были последовательны, не содержали противоречий и согласуются с письменными материалами дела. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 07.07.2011 Лакодин А.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, так как его действия носили последовательный, целенаправленный, ситуационно обусловленный характер, отсутствовали признаки нарушенного сознания, то есть он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Лакодина А.Б. имеются признаки синдрома зависимости от приема алкоголя, активная стадия (хр. алкоголизм 2 ст.). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков наличия наркомании у Лакодина не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию Лакодин А.Б. способен понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В отношении Лакодина А.Б. судом проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза, из которой следует, что у Лакодина А.Б. имеется ревматический порок сердца, хронический вирусный гепатит «С» без нарушения функции печени; хронический бронхит без дыхательной недостаточности, энцефалопатия первой стадии. В настоящее время у Лакодина А.Б. заболевание сердца не сопровождается выраженными нарушениями функции периферического кровообращения, стойкими нарушениями функций организма, приводящих к значительному ограничению жизнедеятельности, в связи с чем, по состоянию здоровья, в настоящее время он может находиться в условиях изолятора при наличии там возможности оказания надлежащей специализированной медицинской помощи, а именно: динамического врачебного наблюдения, постоянного приема необходимых лекарственных препаратов на основании Постановления Правительства РФ №3 от 14.01.2011 «Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей». В настоящее время Лакодин А.Б. по состоянию здоровья в срочном длительном лечении в условиях специализированного медицинского стационара не нуждается. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает частичное признание Лакодиным А.Б. вины, то обстоятельство, что по состоянию здоровья он является инвалидом 2 группы. В то же время, суд учитывает, что Лакодин А.Б. совершил ряд преступлений, отнесенные законом к категории преступлений тяжких, средней тяжести и небольшой тяжести, три из которых совершены в отношении пожилого человека, являющегося инвалидом 2 группы. Ранее Лакодин А.Б. судим, судимости не погашены, в его действиях усматривается опасный рецидив, поэтому при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 УК РФ. Наказание, по мнению суда, Лакодин А.Б. должен отбывать в условиях изоляции от общества. Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка № 73 Санкт-Петербурга от 31.01.2011 Лакодин А.Б. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛАКОДИНА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 119 ч.1, 116 ч.1, 130 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ сроком на 2 года, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 119 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ сроком на 1 год, по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов, по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов. На основании ст. 71 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Лакодину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 71 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 73 Санкт-Петербурга от 31.01.2011, окончательно назначить ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – со 02.11.2011. Меру пресечения Лакодину А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: три ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья