Приговор в отношении Пчелинцева А.И. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-462/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 26 сентября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимого Пчелинцева А.И.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 990122 от 02.09.2011,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЧЕЛИНЦЕВА А.И., ранее судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 17.06.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пчелинцев А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

В неустановленный период времени вплоть до 14 час. 25 мин. 17.06.2011, из неустановленного источника Пчелинцев А.И. приискал без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 3,831 г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 14 час. 30 мин. 17.06.2011, когда, находясь у <…> Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <…>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 25 мин. 17.06.2011 вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пчелинцев А.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Пчелинцева А.И. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, поскольку Пчелинцев А.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/0000-11 от <…> является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 3,831 г., что соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пчелинцев А.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность. Ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. В действиях Пчелинцева А.И. имеется опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного наказание Пчелинцеву А.И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Пчелинцев А.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, суд также учитывает участие подсудимого в некоммерческом партнерстве «…против наркотиков». С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Пчелинцева А.И. возможно при назначении ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЧЕЛИНЦЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Пчелинцева А.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26.09.2011. Зачесть в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и нахождения Пчелинцева А.И. под стражей по настоящему делу с 17.06.2011 по 25.09.2011.

Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 000000 от 25.07.2011) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья