Приговор в отношении Белоусова В.С. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-476/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 октября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Белоусова В.С.,

защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение №* и ордер №*** от 08.09.2011 года,

при секретаре Сундеевой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

БЕЛОУСОВА В.С.,

содержащегося под стражей с 11.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов В.С. совершил покушение на преступление, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

10.01.2011 года в период с 22 часов 39 минут до 22 часов 42 минут, Белоусов В.С., находясь в своей квартире №* дома * по З. проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,733 грамма, что является крупным размером, Б., являющемуся пособником в приобретении наркотических средств М., принимавшей добровольное участие в качестве покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он (Белоусов В.С.) получил от Б. в качестве оплаты за сбываемое наркотическое средство денежные средства в сумме 600 рублей, которые Б. заранее получил в этот же день около 22 часов 39 минут от М. у дома * к.* по З. проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга, содействуя тем самым М. в приобретении наркотического средства. После чего Б. около 22 часов 42 минут 10.01.2011 года передал М. часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,438 грамма находясь у дома * к.* по З. проспекту, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,295 грамма, продолжал незаконно хранить при себе. Однако, преступление Белоусовым В.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в служебном помещении по адресу Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Культуры, д.8: часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,438 грамма – в ходе личного досмотра М., проведенного 10.01.29011 года в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут; оставшаяся часть наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,295 грамма – в ходе личного досмотра Б., проведенного 10.01.2011 года в период с 23 часов 25 минут до 23 часов 57 минут.

Он же (Белоусов В.С.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Белоусов В.С. незаконно хранил в квартире по месту жительства по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З. проспект д.*, кв.*, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 177,0 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания 11.01.2011 года в 18 часов 00 минут в вышеуказанной квартире и изъятия указанного наркотического средства в ходе обыска проведенного по вышеуказанному адресу 11.01.2011 года в период времени с 18 часов 16 минут до 21 часа 30 минут.

Подсудимый Белоусов В.С. в судебном заседании вину признал и показал, что действительно 10.01.2011 года в своей квартире по адресу: Колпино, З. пр., д.*, кв.*, сбыл Б. наркотическое средство – героин, получив за это деньги от Б. В квартире по месту жительства у него хранилось наркотическое средство - героин для собственного употребления, так как он сам употребляет наркотическое средство – героин. Данное наркотическое средство было изъято в его квартире в ходе обыска 11.01.2011 года. Такое количество он приобрел оптом, так как было дешево, а у него оставались деньги от продажи автомашины. Все изъятое при обыске принадлежит ему, в том числе и сотовый телефон с №***, на который звонил ему Б.

Вина Белоусова В.С. в совершении указанных преступлений, помимо признательных показаний Белоусова В.С., установлена совокупностью исследованных доказательств:

- показаниями свидетеля М., на предварительном следствии, согласно которым она добровольно участвовала в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неизвестного мужчины, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, З. пр., д.*, кв.* через Б. 11.01.2011 года, в присутствии 2-х понятых она была досмотрена на предмет обнаружения у нее запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денег. В ходе досмотра у нее вышеперечисленных предметов, веществ обнаружено не было. При себе у нее был сотовый телефон. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей на общую сумму 750 рублей, которые были вручены ей. После этого, они поехали к дому * по З. пр. в г. Колпино, она позвонила Д. и договорилась встретиться. Встретившись с Д. недалеко от указанного дома, она отдала ему 750 рублей, которые были вручены ей ранее, при этом Д. сказал, что за помощь он возьмет 150 рублей. После этого, Д. зашел в парадную №* д.* по З. проспекту. Выйдя из парадной минут через 5-7, Д. подошел к ней и передал ей сверток, сообщив, что в нем героин, который она впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции в присутствии понятых (т.2 л.д.6-10);

- показаниями свидетеля Б., на предварительном следствии, согласно которым он является наркозависимым, употребляет героин. Обычно наркотические средства он приобретает у знакомого по имени С., который проживает в кв. * д.* по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга. Со С. он созванивается со своего телефона №*** на его №***. 10.01.2011 года ему позвонила знакомая И. и попросила помочь приобрести героин, на что он согласился и созвонился со С., договорившись зайти за героином. В этот же день, он встретился с И. у д.* к.* по З. пр. в Колпино, где И. передала ему 750 рублей. Из этих денег, за свои услуги он оставил себе 150 рублей а на остальные 600 рублей собирался приобрести героин. И. осталась ждать его на улице, а он, придя в квартиру кв. * д.* по З. пр., отдал С. деньги, на что С. передал ему наркотическое средство. Выйдя на улицу, у д.* к.* по З. пр., он передал И. часть наркотического средства, после чего он был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство, а так же денежные средства, среди которых были 100 рублей и 50 рублей, номера которых совпали с теми купюрами, которые были на заверенных ксерокопиях денежных средств (т.2 л.д. 11-18);

- показаниями свидетеля С. о том, что она является старшим оперуполномоченным 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В январе 2011 года поступила оперативная информация о том, что некий гражданин, как впоследствии выяснилось – Белоусов, занимается сбытом наркотических средств через посредников, одним из которых является Б. Она участвовала в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика выступала М., которую она перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых досмотрела на предмет обнаружения у нее запрещенных предметов и веществ, а также денег. В ходе досмотра у М. вышеперечисленных предметов, веществ обнаружено не было. Далее в присутствии понятых осмотрены денежные купюры на общую сумму 750 рублей, которые были выданы М. После этого, М. созвонилась с Б., и они проехали к дому * по З. пр. в Колпино. После проверочной закупки она с М. вернулась в отделении полиции, где в присутствии понятых М. выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела у своего знакомого Д. за 750 рублей;

- показаниями свидетеля Ц. о том, что являясь старшим оперуполномоченным 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.01.2011 года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика выступала М, которой были вручены денежные средства. М. пояснила, что приобретает наркотическое средство через посредника Б, созвонилась с ним и они проехали к месту встречи. М. встретилась с Б. у д.* к.* по З. пр., где передала последнему деньги, а тот, в свою очередь зашел в парадную д.*, где находится кв.* по З. пр. Выйдя минут через 5, Б. передал М. наркотическое средство. М. была доставлена в отдел, где добровольно выдала наркотическое средство. Б. так же был задержан, и в ходе досмотра у Б. были изъяты 150 рублей, которые участвовали в ОРМ «проверочная закупка». Б. пояснил, что приобрел наркотическое средство для М. у «С.», проживающего в кв.* д.* по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга. После был проведен обыск в указанной квартире, был задержан С., который оказался Белоусовым В. В ходе обыска были обнаружены наркотические средства и деньги, участвовавшие в ОРМ «проверочная закупка».

- показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии о том, что являясь оперуполномоченным 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.01.2011 года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика выступала М, которая собиралась приобретать наркотическое средство у неизвестного лица, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, д.*, кв.*, через своего знакомого по имени Д. После досмотра М. и вручения ей денежных средств, они проследовали к д.* по З. пр. Он (Гончаров) зашел в парадную №* указанного дома. Через некоторое время в парадную зашел мужчина, по приметам схожий с Д. и зашел в кв.*, откуда вышел через несколько минут. Со слов других сотрудников ему известно, что данного Д. задержали и он казался Б, у которого в ходе досмотра были обнаружены денежные средства и наркотические средства (т.2 л.д.45-47);

- показаниями свидетеля Б. на предварительном следствии о том, что являясь оперуполномоченным 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.01.2011 года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика выступала М, которая собиралась приобретать наркотическое средство у неизвестного лица, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, д.*, кв.*, через своего знакомого по имени Д. После досмотра М. и вручения ей денежных средств, они проследовали к д.* по З. пр. Он (Б.) расположился у д.* по З. пр. Ему было видно, как М. встретилась с молодым человеком, по приметам схожим с Д. Им был задержан данный молодой человек, который представился как Б, который был доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Б. был обнаружен сотовый телефон, деньги и сверток, по поводу которого Б. пояснил, что это героин, который он приобрел в кв. * д.* по З. пр. в Колпино у знакомого по имени С. Часть обнаруженных денег он получил от знакомой по имени И. за помощь в приобретении наркотика (т.2 л.д. 51-53);

- показаниями свидетеля М. на предварительном следствии о том, что являясь оперуполномоченным 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.01.2011 года участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика выступала М, которая собиралась приобретать наркотическое средство у неизвестного лица, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, д.*, кв.*, через своего знакомого по имени Д. После досмотра М. и вручения ей денежных средств, они проследовали к д.* по З. пр., где М. встретилась с Д, передала ему что-то, а минут через 5 Д. вновь подошел к М. и что-то передал ей. После этого он вернулся в отдел, где о/у С. М. была досмотрена. На следующий день – 11.01.2011 года, он участвовал в проведении обыска в кв. * д.* по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, где был задержан Белоусов В. В ходе обыска было обнаружено и изъято несколько сотовых телефонов, деньги, среди которых были 500 и 100 рублей участвовавшие в ОРМ от 10.01.2011 года и пакет с порошкообразным веществом (т.2 л.д.54-56);

- аналогичными показаниями свидетеля П. на предварительном следствии о том, что являясь оперуполномоченным 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 10.01.2011 года участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» где в качестве закупщика выступала М, а так же о своем участии 11.01.2011 года в проведении обыска в кв. * д.* по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, где был задержан Белоусов В. В ходе обыска было обнаружено и изъято несколько сотовых телефонов, деньги, среди которых были 500 и 100 рублей участвовавшие в ОРМ от 10.01.2011 года и пакет с порошкообразным веществом (т.2 л.д.57-59);

- показаниями свидетеля А., на предварительном следствии, согласно которым 10.01.2011 года она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре М, при этом ничего запрещенного обнаружено не было, был только сотовый телефон. После этого, М. были вручены денежные средства в сумме 750 рублей купюрами 500 рублей, две купюры по 100 рублей и одна 50 рублей, которые были отксерокопированы. После осмотра денежные средства были вручены М. Спустя некоторое время, она вновь присутствовала в качестве понятой при личном досмотре М, в ходе которого последняя добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке должен быть героин, который приобрела у Д.на врученные ей деньги (т.2 л.д. 26-27);

- аналогичными показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии, согласно которым она подтвердила свое участие в качестве понятой при личном досмотре М. (т.2 л.д. 23-25);

- показаниями свидетеля Е., на предварительном следствии, согласно которым 10.01.2011 года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Б, у которого были обнаружены денежные средства, телефон и сверток с порошкообразным веществом. Ему (Е), второму понятому и Б. были предоставлены ксерокопии денежных средств, при этом, часть денег изъятых у Б. а именно купюры 100 рублей и 50 рублей совпали по серии и номеру с денежными средствами на ксерокопиях. После этого, Б. пояснил, что деньги, обнаруженные у него, принадлежат ему, из них 150 рублей он получил 10.01.2011 года от знакомой И. за помощь в приобретении наркотического средства – героин. По поводу свертка – пояснил, что в нем должен быть героин, который он приобрел у своего знакомого С., который живет в д.* по З. пр. (т.2 л.д. 30-31);

- аналогичными показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, согласно которым он подтвердил свое участие в качестве понятого при личном досмотре Б. (т.2 л.д. 28-29);

- показаниями свидетеля К., на предварительном следствии, согласно которым он является соседом по квартире Белоусова В.С. Белоусов пользуется телефоном №***. 11.01.2011 года в их квартире был проведен обыск, в ходе которого у Белоусова в комнате был изъят пакет с веществом, по поводу которого Белоусов пояснил, что в пакете находится героин. Так же были обнаружены денежные средства и мобильные телефоны (т.2 л.д. 60-62);

- показаниями свидетеля В., на предварительном следствии, согласно которым 11.01.2011 года она, совместно со второй понятой женщиной участвовала в ходе проведения обыска в кв. * д.* по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга. В данной квартире, в комнате Белоусова В, последний выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Так же были обнаружены денежные средства и мобильные телефоны. По окончании обыска все участвующие ознакомились с протоколом и расписались (т. 2 л.д.32-36).

- постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности и сопроводительным письмом на документы о результатах проведенного оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.28-32);

- постановлением о рассекречивании рапорта о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» и постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» (Т.1 л.д. 33);

- рапортом сотрудника 1 отдела ОС-3 УФСКН РФ по СПб и ЛО, согласно которому усматривается необходимость проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З. пр., д.*, кв.* через неустановленное лицо по имени Д. Деньги на приобретение наркотического средства вручить М. (т.1 л.д.34);

- постановлением, утвержденным заместителем начальника УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о проведении ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З. пр., д.*, кв.* и неустановленного лица по имени Д. (Т.1 л.д.35);

- заявлением М. от 10.01.2011 года о том, что она добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Покупать будет наркотическое средство героин у незнакомого мужчины проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, З. пр., д.*, кв.*, через знакомого по имени Д, предварительно созвонившись по телефону *** (Т.1 л.д.37);

- протоколом досмотра М. от 10.01.2011 года, согласно которому у М., перед проведением проверочной закупки, предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а так же денежных средств и иных ценностей не имеется (Т.1 л.д. 38-40);

- протоколом исследования денежных средств от 10.01.2011 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры: 1 купюра достоинством 500 рублей ***, две купюры по 100 рублей *** и ***, одна купюра достоинством 50 рублей ***, на общую сумму 750 рублей, номера и серии купюр занесены в протокол, с денежных купюр сняты ксерокопии, после чего денежные средства были переданы М. для использования в ходе «проверочной закупки» ( Т.1 л.д. л.д.41-44);

- протоколом досмотра М. от 10.01.2011 года, согласно которому, после проведения проверочной закупки, последняя добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который она приобрела у своего знакомого по имени Д. за ранее врученные ей денежные средства в сумме 750 рублей. Д. приобретает героин у неизвестного ей мужчины, проживающего в д.* лестница №* на * этаже по З. проспекту (Т.1 л.д.45-47);

- протоколом досмотра Б. от 10.01.2011 года, согласно которому у Б. были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе и купюра достоинством 100 рублей *** и купюра достоинством 50 рублей ***. Так же был обнаружен сверток и мобильный телефон. По поводу изъятого Б. пояснил, что денежные средства в сумме 150 рублей он приобрел у знакомой по имени И. за помощь в приобретении «героина», а в свертке «героин», который он приобрел у знакомого по имени С. в кв.* на * этаже парадной №* д.* по З.пр. в Колпино (Т.1 л.49-52);

- протоколом обыска от 11.01.2011 года, согласно которому, при производстве обыска в квартире №* дома * по З. проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга Белоусовым был выдан сверток из прозрачного полиэтилена, содержащий внутри семь свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, Белоусов пояснил, что в свертках героин, который ему оставили на хранение. Так же были изъяты мобильные телефоны и денежные средства, среди которых были купюры: достоинством 500 рублей ***, и купюра достоинством 100 рублей *** (Т.1 л.д. 98-103);

- справкой о результатах оперативного исследования №*** от 11.01.2011 года, согласно которой порошкообразное вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,438 грамма. На исследование израсходовано 0,015 грамма (Т.1 л.д.116);

- справкой о результатах оперативного исследования №*** от 11.01.2011 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое 10.01.2011 года у Б. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,295 грамма. На исследование израсходовано 0,020 грамм (Т.1 л.д.118);

- протоколом осмотра от 21.02.2011 года, согласно которого был осмотрен сверток из полимерного материала (первоначальная упаковка из-под наркотического средства), находящиеся в картонной коробке (Т.1 л.д. 121)

Указанный сверток из полимерного материала, находящиеся в картонной коробке в установленном законом порядке признано вещественным доказательством по делу и хранятся в следственной службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Т.1 л.д.122-123)

- заключением эксперта №*** от 31.01.2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное М. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,423 грамма (Т.1 л.д.127-129);

- протоколом осмотра от 08.04.2011 года, согласно которого были осмотрены пакет, в котором, согласно заключению эксперта №*** от 31.01.2011 года, находится полимерный пакет с наркотическим средством - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (Т.1 л.д. 132-133)

Указанное наркотическое средство и первоначальная упаковка из-под наркотического средства (фрагмент полимерного материала) в установленном законом порядке признаны вещественным доказательством по делу и сданы, согласно квитанции №*** от 05.05.2011 года в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Т.1 л.д. 134-136);

- заключением эксперта №*** от 25.01.2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 10.01.2011 года у Б. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,275 грамма (Т.1 л.д.140);

- протоколом осмотра от 08.04.2011 года, согласно которого был осмотрен пакет, в котором, согласно заключению эксперта №*** от 25.01.2011 года, находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) (Т.1 л.д. 143-144);

Указанное наркотическое средство в установленном законом порядке признано вещественным доказательством по делу и сдано, согласно квитанции №*** от 05.05.2011 года в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Т.1 л.д. 145-147);

- заключением экспертов №***, *** от 31.01.2011 года, согласно которому представленные на исследование вещества, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, З. пр., д.*, кв.* по месту жительства Белоусова В.С., являются наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства №№1.1-1.7 составляет соответственно: №1.1-34,1 г., №1.2-19,9 г., №1.3-23,9 г., №1.4-44,4 г., №1.5-22,4 г., №1.6-12,1 г., №1.7-20,2 г. (Т.1 л.д.151-153);

- протоколом осмотра от 12.04.2011 года, согласно которого был осмотрен пакет, в котором, согласно заключению эксперта №***, *** от 31.01.2011 года, находится: сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала содержащий 7 свертков из фрагментов прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 176,3 грамма (с учетом израсходованного при экспертном исследовании) (Т.1 л.д. 156-157);

Указанное наркотическое средство и первоначальная упаковка из-под наркотического средства (фрагменты полимерного материала) в установленном законом порядке признаны вещественным доказательством по делу и сданы, согласно квитанции №*** от 05.05.2011 года в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Т.1 л.д. 158-160);

- протоколом осмотра от 03.05.2011 года, согласно которого были осмотрены: денежные средства в сумме 1320 рублей (изъятые при личном досмотре Б), среди которых имеются купюры, которые использовались в ОРМ «проверочная закупка» от 10.01.2011 года – купюра достоинством 100 рублей *** и купюра достоинством 50 рублей ***; денежные средства в сумме 21450 рублей и 110 долларов США (изъятые в ходе обыска у Белоусова) среди которых имеются купюры, которые использовались в ОРМ 10.01.2011 года – купюра достоинством 500 рублей ***, и купюра достоинством 100 рублей *** (Т.1 л.д.180-182);

Денежные средства в сумме 750 рублей (использованных в ОРМ «проверочная закупка от 10.01.2011 года) 1 купюра достоинством 500 рублей ***, две купюры по 100 рублей *** и ***, одна купюра достоинством 50 рублей *** в установленном законом порядке признаны вещественными доказательствами по делу. Денежные средства в сумме 150 рублей купюрами 100 рублей *** и достоинством 50 рублей ***, переданы на ответственное хранение в 1 отдел 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Денежные средства в сумме 600 рублей купюрами 500 рублей *** и 100 рублей ***, вместе с другими денежными средствами, изъятыми в ходе обыска у Белоусова В.С. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З, проспект, д.*, кв.* (на которые наложен арест) переданы, согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру №*** от 10.05.2011 года, на хранение в финансовую службу УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Т.1 л.д.183-197);

- заключением эксперта №*** от 16.03.2011 года, согласно которому из представленных на экспертизу 6 телефонных аппаратов мобильной сотовой связи: в памяти мобильного телефона «NOKIA» (IMEI) *** №23«***», №69«***», и в памяти установленной в него SIM-карты №*** №2«***», №45«***»; в памяти мобильного телефона «NOKIA» (IMEI) *** в котором установлена SIM-карта №*** №16«***», №56«***»; в памяти мобильного телефона «SAMSUNG» (IMEI) *** в котором установлена SIM-карта №*** №16«***», №75«***» (Т.1 л.д. 201-221);

- протоколом осмотра от 01.04.2011 года, согласно которого были осмотрены 6 сотовых телефонов №1-«LG КР110», №2-«NOKIA 1650», №3- «MOTOROLLA E398», №4-«KYOCERA KE301», №5- «NOKIA 2600c-2», №6-«SAMSUNG GT-C3010», изъятых в ходе обыска у Белоусова, и указаны IMEI телефонов и номера SIM-карт согласно заключению эксперта №*** от 16.03.2011 года (Т.1 л.д. 222-224);

Указанные мобильные телефоны и сим-карты в установленном законом порядке признаны вещественным доказательством по делу и хранятся при уголовном деле (Т.1 л.д.225-227);

- протоколом осмотра от 18.01.2011 года, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «SAMSUNG» (изъятый в ходе досмотра у Б) в котором установлены две сим-карты: оператора «Билайн» и «МТС». При этом на сим-карте оператора «Билайн» с серийным номером *** в разделе контакты имеются сведения «***» и «***» (Т.1 л.д. 228-231);

Указанный мобильный телефон в установленном законом порядке признан предан на ответственное хранение владельцу – Б., сим карты оператора МТС №*** и сим карта «Билайн»№*** признаны вещественным доказательством по делу и сданы, согласно квитанции №*** от 11.05.2011 года в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Т.1 л.д. 232-235);

- протоколом соединений сим-карты, которая принадлежит номеру ***, поступившие из ОАО «Санкт-Петербург Телеком (Теле 2)» (Т.3 л.д.17);

- протоколом осмотра от 20.07.2011 года, согласно которого были осмотрены протоколы соединений с сим-карты, которая принадлежит номеру ***, поступившие из ОАО «Санкт-Петербург Телеком (Теле 2)», согласно которого 10.01.2011 года с абонентского номера *** (принадлежащего Белоусову В.С.) совершались исходящие и входящие вызовы с абонентского номера *** (принадлежащего Б.) (Т.3 л.д.14-15);

Указанные сведения о соединениях осуществляемых абонентом *** в установленном законом порядке признаны вещественным доказательством по делу и хранятся в материалах уголовного дела (Т.3 л.д.16-17);

- детализацией данных абонента *** (Т.3 л.д.21);

- протоколом осмотра от 20.07.2011 года, согласно которого была осмотрена детализация данных абонента ***, при этом установлено, что 10.01.2011 года с абонентского номера *** (принадлежащего Б.) совершались исходящие и входящие вызовы с абонентского номера *** (принадлежащего М.) (Т.3 л.д.18-19);

Указанные сведения о соединениях осуществляемых абонентом *** (детализация данных) в установленном законом порядке признаны вещественным доказательством по делу и хранятся в материалах уголовного дела (Т.3 л.д.20-21).

Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Оценивая указанные доказательства, суд считает полностью доказанной вину Белоусова В.С. в совершении покушения на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Белоусов В.С. обвинялся в совершении приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель в прениях посчитал доказанным тот факт, что Белоусов В.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Однако, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к выводу, о том, что они подтверждают лишь факт хранения наркотических средств Белоусовым В.С. Изъятие в ходе обыска по месту жительства у Белоусова В.С. свертка, содержащего внутри семи свертков из полимерного материала с наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 177,0 грамма, не могут свидетельствовать о приготовлении к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Белоусов В.С. сам употребляет наркотическое средство – героин. Кроме того, в ходе судебного заседания, Белоусов В.С. показал, что наркотическое средство, которое было у него изъято в ходе обыска он хранил для собственного употребления, так как является наркозависимым. Такое количество он приобрел оптом, так как было дешево, а у него оставались деньги от продажи автомашины. Таким образом, достаточных доказательств наличия у Белоусова В.С. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере суду не представлено При таких обстоятельствах, действия Белоусова В.С. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ. Суд считает полностью доказанной вину Белоусова В.С. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. То обстоятельство, что при производстве обыска Белоусов сам выдал наркотическое средство – не является основанием для освобождения Белоусова от уголовной ответственности, так как выдача наркотических средств при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Белоусова В.С. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. О квалификации действий Белоусова В.С., как покушение на преступление, свидетельствует тот факт, что преступление Белоусовым В.С. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано гражданкой М., принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка» а так же изъято у Б., и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается массой сбытого наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – 0,733 грамма, что является крупным размером. Из объема обвинения суд исключает указание о незаконном приобретении и о незаконном хранении Белоусовым В.С. наркотического средства, поскольку ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ не предусматривает ответственности за указанное деяние.

Суд квалифицирует действия Белоусова В.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается массой изъятого наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – 177,0 грамма, что является особо крупным размером.

При решении судьбы вещественных доказательств: денежных средств изъятых при проведении обыска в квартире по месту жительства Белоусова В.С. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З.пр., д.*, кв. * в сумме 21450 рублей и 110 долларов США, на которые наложен арест и хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, суд считает, арест должен быть снят, денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 рублей *** и 100 рублей *** подлежат возвращению в 1 отдел 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а остальные денежные средства в сумме 20850 рублей и 110 долларов США подлежат возращению Белоусову В.С. так как суду не представлено доказательств, что данные денежные средства были нажиты Белоусовым В.С. преступным путем. При решении судьбы вещественных доказательств: мобильных телефонов с сим-картами, изъятых при проведении обыска в квартире по месту жительства Белоусова В.С. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З. пр., д.*, кв. *, по мнению суда, подлежат возращению Белоусову В.С. так как суду не представлено доказательств, что мобильные телефоны с сим-картами нажиты Белоусовым В.С. преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья Белоусова В.С.

Как отягчающее наказание Белоусову В.С. обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что Белоусов В.С. совершил преступления, отнесенные законом к категории тяжкого преступления и особо тяжкого преступления, данные преступления представляют в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств и являются преступлениями против здоровья населения, данные преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, следовательно, в силу требований ст. 64 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Белоусов В.С. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОУСОВА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ***.2007 года, окончательно назначить наказание Белоусову В.С. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Белоусову В.С. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 21 октября 2011. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 11 января 2011 года по 20 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и первоначальную упаковку из-под наркотического средства (фрагмент полимерного материала), хранящиеся согласно квитанции №*** от 05.05.2011 года (Т.1 л.д.136) в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить;

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся согласно квитанции №*** от 05.05.2011 года (Т.1 л.д.147) в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить;

сверток из полимерного материала (первоначальная упаковка из-под наркотического средства), хранящийся в следственной службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить;

- наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и первоначальную упаковку из-под наркотического средства (фрагменты полимерного материала), хранящиеся, согласно квитанции №*** от 05.05.2011 года (Т.1 л.д.160) в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить;

- денежные средства в сумме 150 рублей купюрами 100 рублей *** и достоинством 50 рублей ***, переданные на ответственное хранение в 1 отдел 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – считать возвращенными по принадлежности;

- снять арест с денежных средств в сумме 21450 рублей и 110 долларов США изъятых при проведении обыска в квартире по месту жительства Белоусова В.С. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З., д.*, кв. *, которые хранятся, согласно квитанциям к приходному кассовому ордеру №* от 10.05.2011 года (Т.1 л.д. 192- 193), в финансовой службе УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; из указанных денежных средств: денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 500 рублей *** и 100 рублей *** - возвратить в 1 отдел 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а остальные денежные средства в сумме 20850 рублей и 110 долларов США - вернуть Белоусову В.С. или его представителю;

- 6 (шесть) сотовых телефонов (№1-«LG КР110», №2-«NOKIA 1650», №3- «MOTOROLLA E398», №4-«KYOCERA KE301», №5- «NOKIA 2600c-2», №6-«SAMSUNG GT-C3010») с сим-картами, изъятых при проведении обыска в квартире по месту жительства Белоусова В.С. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З. пр., д.*, кв. * - вернуть Белоусову В.С. или его представителю;

- сотовый телефон «SAMSUNG», изъятый в ходе досмотра у Б, преданный на ответственное хранение владельцу Б. (т.1 л.д.235) – считать возвращенным по принадлежности; сим карту оператора МТС №*** и сим карту «Билайн»№***, хранящиеся, согласно квитанции №*** от 11.05.2011 года (Т.1 л.д.234), в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – вернуть Б.;

- протокол соединений сим-карты, которая принадлежит номеру ***, хранящуюся в материалах уголовного дел (Т.3 л.д.17) - уничтожить;

- детализацию данных абонента ***, хранящуюся в материалах уголовного дела (Т.3 л.д.21) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: