Приговор в отношении Богданова А.С. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-26/12 12 января 2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

подсудимого Богданова А.С.,

защитника КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132, ордер № 011216 от 09.12.2011,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВА А. С.,

ранее судимого:

23.09.2002 Тосненским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г, д», 158 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

27.01.2003 Тосненским городским судом Ленинградской области по ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 2 пп. «б, г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 23.09.2002, окончательно назначено 6 лет лишения свободы,

22.12.2003 Тосненским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 пп. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание частично сложено с наказанием по приговору от 27.01.2003 и окончательно назначено 6 лет 3 месяца лишения свободы, освобожден 20.09.2006 условно-досрочно на 2 года 4 месяца 23 дня,

27.02.2007 Тосненским городским судом Ленинградской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22.12.2003, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 24.07.2009 по отбытии наказания,

содержавшегося под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 10.09.2011 по 12.09.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,88 г., то есть в крупном размере, до 22 часов 45 минут 10.09.2011, когда у дома Х по набережной К Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников полиции сбросил психотропное вещество на асфальт, однако оно было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 10.09.2011 в период времени с 23 часов 45 минут до 00 часов 15 минут по указанному выше адресу.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Богданов А.С. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010/ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы и страдающего рядом хронических заболеваний.

Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Богданова А.С. малолетнего ребенка и активное способствование Богданова А.С. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В то же время, преступление, совершенное Богдановым А.С., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. Богданов А.С. сугубо отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

Кроме того, ранее Богданов А.С. неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство. При таких обстоятельствах при назначении наказания должны быть учтены требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы. По мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГДАНОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 12.01.2012. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 10.09.2011 по 12.09.2011.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Богданова А.С. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 76613 от 07.10.2011, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья