Приговор в отношении Горностаева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-15/12 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 января 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В.,

защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 990158 от 03 октября 2011 года,

подсудимого ГОРНОСТАЕВА А.В.,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ГОРНОСТАЕВА А. В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горностаев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Горностаев А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,63 грамма, что является крупным размером наркотического средства, вплоть до 15 часов 00 минут 17 мая 2011 года, до момента задержания сотрудниками полиции у парадной № * дома * по ул. * пос. * Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых Горностаев А.В. сбросил вышеуказанное наркотическое средство у вышеуказанной парадной, где оно было изъято в ходе осмотра места происшествия 17 мая 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Горностаев А.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Горностаев А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Горностаев А.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Горностаев А.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Горностаева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горностаеву А.В. суд учитывает, что Горностаев А.В. вину признал, раскаялся, наличие хронического заболевания, что тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято.

Суд учитывает и то, что Горностаев А.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Горностаеву А.В., суд не усматривает.

Подсудимый Горностаев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Горностаева А.В. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Подсудимый Горностаев А.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Горностаева А.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Горностаеву А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Горностаев А.В. совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору в период условного срока. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Горностаева А.В., суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 05 марта 2010 года.

Приговор Тосненского городского суда Ленинградской области от 05 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРНОСТАЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горностаеву А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Горностаева А.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Горностаева А.В. в виде заключение под стражу – отменить, Горностаева А.В. из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор Тосненского городского суда Ленинградской области от 05 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 08 июня 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 105), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: