Приговор в отношении Фомина С.В. по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. `г` УК РФ и Смай А.Д. по ст.162 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-554/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 15 ноября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимых: ФОМИНА С.В. и СМАЙ А.Д.,

защитников: адвоката САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 009360 от 31 октября 2011 года; адвоката РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 1009563 от 31 октября 2011 года,

потерпевшего Ш.

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ФОМИНА С. В.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

СМАЙ А.Д.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин С.В. и Смай А.Д. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

04 августа 2011 года около 15 часов 00 минут Фомин С.В. и Смай А.Д., действуя совместно и по предварительному сговору группой лиц, находясь у торгового лотка, расположенного у дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, напали на Ш., угрожая ножом, используемым в качестве оружия, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом высказывая угрозу зарезать потерпевшего Ш. потребовали от него передать им (Фомину С.В. и Смай А.Д.) денежные средства, а получив отказ, нанесли потерпевшему не менее 1 (одного) удара кулаком по лицу, после этого обыскали карманы одежды Ш. и открыто похитили у него денежные средства в размере 2000 рублей 00 копеек, мобильный телефон «*» стоимостью 1000 рублей 00 копеек с сим-картой оператора «*», материальной ценности не представляющей, на счету которой находились деньги в сумме 400 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 3400 рублей 00 копеек, после этого с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив потерпевшему Ш. телесные повреждения и значительный ущерб на общую сумму 3400 рублей 00 копеек.

При этом лично Фомин С.В. вступил в преступный сговор со Смай А.Д. на открытое хищение имущества Ш. и, согласно преступному распределению ролей, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на потерпевшего Ш. угрожал ему ножом и применением в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес потерпевшему Ш. не менее одного удара кулаком в лицо, обыскав карманы одежды Ш. открыто похитил имущество и деньги Ш., а завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Лично Смай А.Д. вступил в преступный сговор с Фоминым С.В. на открытое хищение имущества Ш., и, согласно преступному распределению ролей, с целью открытого хищения чужого имущества, напал на потерпевшего Ш., угрожал ему ножом и применением в отношении потерпевшего насилия, опасного для жизни и здоровья, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Фомин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

около 14 часов 30 минут 04 августа 2011 года Фомин С.В., находясь у торгового лотка, расположенного у дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему К. и, угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил покрывало стоимостью 700 рублей 00 копеек, игрушечный автомат стоимостью 450 рублей 00 копеек, принадлежащие Ш., после этого с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив К. моральный вред, а Ш. ущерб на общую сумму 1150 рублей 00 копеек.

Подсудимые Фомин С.В. и Смай А.Д. признали в полном объеме предъявленное им обвинение, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого им были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Фомин С.В. и Смай А.Д. после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Фомин С.В. и Смай А.Д. поддержали свои ходатайства. Представитель государственного обвинения, потерпевшие К. и Ш., защитники Руденко А.И. и Сазонов Н.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласились подсудимые Фомин С.В. и Смай А.Д., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Фомина С.В. суд квалифицирует:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Смай А.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск к Фомину С.В. о возмещении материального ущерба на сумму 450 (четыреста пятьдесят) рублей. Подсудимый Фомин С.В. гражданский иск признал как по праву, так и по размеру. Суд считает заявленные Ш. указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иск подлежащим удовлетворению, в порядке ст. 1064 ГК РФ.

В судебном заседании потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск к подсудимому Фомину С.В. о компенсации морального вреда на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Подсудимый Ш. гражданский иск о компенсации морального вреда признал по праву.

Суд считает заявленный иск о компенсации морального вреда за преступление, совершенное Фоминым С.В. обоснованным по праву, поскольку в результате совершенного Фоминым С.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, потерпевший Ш. испытала физическую боль, моральные и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого Фомина С.В., его материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности и считает, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению.

Назначая наказание подсудимым Фомину С.В. и Смай А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фомину С.В. суд учитывает, что Фомин С.В. вину признал, раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смай А.Д. суд учитывает, что Смай А.Д. ранее не судим, вину признал, раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления потерпевшему Ш., а также наличие хронических заболеваний.

Суд также учитывает, что Фомин С.В. трудоустроен, как Фомин С.В., так и Смай А.Д. по месту жительства характеризуются без замечаний, состояние их здоровья и условия жизни их семей, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимых, а также, что похищенные вещи были возвращены потерпевшему Ш.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Фомину С.В., суд не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Смай А.Д., суд не усматривает.

Подсудимый Фомин С.В. совершил два преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Смай А.Д. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Фомина С.В. и Смай А.Д., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление как Фомина С.В., так и Смай А.Д. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, и необходимо назначить им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оценивая все в совокупности с учетом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимым Фомину С.В. и Смай А.Д. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Фомин С.В. и Смай А.Д. подлежат направлению в колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФОМИНА С. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Направить Фомина С.В. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Фомину С.В. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Фомину С.В. время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, в порядке меры пресечения, с 04 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года, включительно.

Взыскать с Фомина С.В., в счёт возмещения материального ущерба, в пользу Ш. – 450 (четыреста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Фомина в пользу потерпевшей Ш., в счет компенсации морального вреда за преступление, совершенное по ч. 2 ст. 162 УК РФ, 10 000 (десять тысяч) рублей.

Признать СМАЙ А. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Направить Смай А.Д. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Смай А.Д. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Смай А.Д. время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ, в порядке меры пресечения, с 04 августа 2011 года по 14 ноября 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «*», покрывало, игрушечный автомат, переданные потерпевшему Ш., оставить в распоряжении потерпевшего;

два кухонных ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 16 сентября 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 116), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: