ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга КАРАСЕВА И.В., подсудимого Минькова Е.А., защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 008962 от 05.10.2011, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИНЬКОВА Е. А., ранее судимого, содержащегося под стражей с 26.08.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миньков Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,91 г., то есть в крупном размере, до 18 часов 25 минут 26.08.2011, когда у дома Х по ул. Т Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками полиции, а психотропное вещество было изъято в ходе проведения личного досмотра 26.08.2011 в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут в кабинете № Х помещения ХХ отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного в доме Х по ул. И Колпинского района Санкт-Петербурга. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Миньков Е.А. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. В то же время, преступление, совершенное Миньковым Е.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Миньков Е.А. судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда от 22.03.2011. Изложенные обстоятельства свидетельствуют о склонности Минькова Е.А. к нарушению закона и дают суду основания полагать, что исправление Минькова Е.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым применить при назначении наказания правила ст.ст. 74 ч. 4 и 70 УК РФ. Наказание, с учетом данных о личности и изложенных выше обстоятельств, Миньков Е.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МИНЬКОВА Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично /в виде шести месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2011 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 18.10.2011. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 26.08.2011 по 17.10.2011. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 76566 от 08.09.2011, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья Определение судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 22.12.2011 года приговор в отношении Минькова Е.А. изменен: указать, что Миньковым Е.А. совершено преступление небольшой тяжести, и снизить Минькову Е.А. наказание до 11 месяцев лишения своды и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от 22.03.2011 г., и окончательно назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.