Приговор в отношении Курепина А.А. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-9/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 24 января 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Курепина А.А.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 912430 от 07.09.2012,

потерпевшей К.,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

КУРЕПИНА А.А., ранее судимого, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 04.01.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курепин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 16 час. 00 мин. 01.06.2011 до 14 час. 00 мин. 20.06.2011 Курепин А.А., находясь по месту своего жительства в <…> Колпино Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ке К., а именно: телевизор марки «LG» в корпусе серого цвета стоимостью 4000 руб., DVD плеер «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 руб., стиральную машинку «ВЕКО» в корпусе белого цвета стоимостью 8900 руб., стиральную машинку стоимостью 600 руб., а всего похитил имущество гр-ки К. на общую сумму 15500 руб., после чего с похищенным скрылся, чем причинил гр-ке К. значительный ущерб на общую сумму 15500 руб.

Подсудимый Курепин А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая К. согласились с ходатайством подсудимого Курепина А.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлена вина Курепина А.А. в тайном хищении чужого имущества на общую сумму 15500 руб., чем, с учетом материального положения потерпевшей К. и с учетом стоимости похищенного, превышающей 2500 руб., причинил потерпевшей К. значительный ущерб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курепин А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим, судимости по приговорам от 2004, 2009 и 2010 не сняты и не погашены, в связи с чем в действиях Курепина А.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом склонности Курепина А.А. к совершению преступлений, суд полагает, что исправление осужденного возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного Курепину А.А. приговорами <…> и <…> 2010. С учетом изложенного суд в силу требований ст.70 УК РФ.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаивается, частично возместил потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением, суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, наличия в действиях Курепина А.А. рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Курепина А.А. материального вреда в сумме 7750 руб. (стоимость невозвращенного имущества, похищенного у потерпевшей).

Суд находит заявленные исковые требования законными и обоснованными, поскольку в силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Судом установлена вина Курепина А.А. в хищении имущества К. на общую сумму 15500 руб., из которого потерпевшей не возвращено имущество на сумму 7750 руб., а потому указанная сумма подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРЕПИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 9 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору <…> 2009, и частично в виде 9 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору <…> 2010. Окончательно назначить Курепину А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Курепина А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24.01.2012. Зачесть Курепину А.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 04.01.2012 по 23.01.2012 включительно.

Взыскать с Курепина А.А. в пользу К. 7750 (семь тысяч семьсот пятьдесят) руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Приговор <…> 2011 в отношении Курепина А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья