Приговор в отношении Верещагина Д.Н. по ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-388/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 03 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимого Верещагина Д.Н.,

Защитника-адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 006371 от 21 июля 2011г.,

Потерпевших ххх,

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верещагина Д.Н.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верещагин Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

27.02.2011 г. в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Верещагин Д.Н., находясь на ледяном покрове реки «Ижора» ххх, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ххх, и применив в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ей не менее одного удара неустановленным предметом, используемым в качестве оружия, в затылочно-теменную область головы, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы: сотрясение головного мозга, ушибленные раны в затылочно-теменной области, височной области справа, которая при наличии сотрясения головного мозга и ушибленных ран, потребовавших наложения швов, по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно заключению эксперта № хх от 01.04.2011, расценивается как легкий вред здоровью, затем вырвал из рук потерпевшей ее дамскую сумку, стоимостью 1300 рублей 00 копеек, в которой находились: мобильный телефон «LG-GВ 106», стоимостью 1299 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей 00 копеек, на счету которой были деньги в сумме 350 рублей 00 копеек, кошелек, стоимостью 200 рублей 00 копеек, с находящимися в нем деньгами в сумме 4000 рублей 00 копеек, визитница, стоимостью 150 рублей 00 копеек, банковская карта «Ситибанк», стоимостью 500 рублей 00 копеек, документы на имя потерпевшей ххх, материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, справка на льготный проезд, справка об инвалидности, свидетельство государственного пенсионного страхования, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ххх, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ххх ущерб на общую сумму 7899 рублей 00 копеек.

Верещагин Д.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

07.03.2011 в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часов 15 минут Верещагин Д.Н., находясь на ледяном покрове реки «Ижора» ххх, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ххх, и, применив в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ей не менее одного удара предметом палицевидной формы, используемым в качестве оружия, в теменную области головы, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области, потребовавшей проведение первичной хирургической обработки и наложения швов по признаку кратковременного расстройства здоровья, согласно заключению эксперта № ххх от 03.05.2011, расценивается как легкий вред здоровью, затем схватил за ручки принадлежащей ей женской сумки и резко дернул, тем самым пытался похитить имущество, принадлежащее ххх, а именно: женскую сумку, стоимостью 2500 рублей 00 копеек, кошелек, стоимостью 500 рублей 00 копеек, с находящимися в нем деньгами в сумме 400 рублей 00 копеек, мобильный телефон « Nokia 3660», стоимостью 1000 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора «ТЕЛЕ2», стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 50 рублей 00 копеек, мобильный телефон «НТС», стоимостью 10000 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора «БиЛайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 700 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 15350 рублей 00 копеек, однако потерпевшая оказала сопротивление, отчего Верещагин Д.Н. отпустил сумку, и скрылся с места совершения преступления,

Подсудимый Верещагин Д.Н. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Верещагину Д.Н., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Верещагина Д.Н.суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в редакции 07.03.2011г. №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.02.2011г., как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в редакции 07.03.2011г. №26-ФЗ, преступление, совершенное 07.03.2011г., как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Верещагину Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает отсутствие судимости, признание своей вины Верещагиным Д.Н. и его раскаяние, отсутствие отрицательных характеризующих данных, его состояние здоровья.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Верещагин Д.Н. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории тяжких, имеющие высокую общественную опасность.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характер и степень высокой общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным исправление Верещагина Д.Н. только в условиях изоляции от общества, считает необходимым, справедливым и целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

Явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ направить Верещагина Д.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск, заявленный прокурором Колпинского района Санкт-Петербурга о взыскании с Верещагина Д.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу 9985 рублей 67 копеек в возмещение материального ущерба – средств, затраченных на оказание медицинских услуг потерпевшим ххх и ххх, подлежит удовлетворению как по праву так и по размеру, как законный, обоснованный, подтвержденный документами. Указанный гражданский иск признан подсудимой Верещагиным Д.Н. как по праву так и по размеру,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верещагина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: частью 2 статьи 162 УК РФ, в редакции 07.03.2011г. №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.02.2011г., частью 2 статьи 162 УК РФ, в редакции 07.03.2011г. №26-ФЗ, преступление, совершенное 07.03.2011г., и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в редакции 07.03.2011г. №26-ФЗ, преступление, совершенное 27.02.2011г., в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ, в редакции 07.03.2011г. №26-ФЗ, преступление, совершенное 07.03.2011г., в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Верещагину Д.Н в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, со времени фактического задержания, и содержание под стражей в порядке меры пресечения, вцелом, с 24 марта 2011 года по 02 августа 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон на мобильный телефон, фискальный чек, коробку для мобильного телефона « LG-GВ 106», документы на имя ххх, а именно: пенсионное удостоверение № 307/63; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, справку на льготный проезд, справку об инвалидности, паспорт гражданина РФ, визитницу, кошелек, мобильный телефон «LG-GВ 106», переданные на хранение ххх, считать возвращенными владельцу.

- женскую кожаную сумку, кожаный кошелек, мобильный телефон «Nokia», с сим-картой «ТЕЛЕ 2», мобильный телефон «НТС» сим-картой «БиЛайн», переданные на хранение ххх, считать возвращенными владельцу.

-предмет палицевидной формы, обмотанный прозрачной и белой бумажной технической лентой, сданный на хранение в камеру хранения УВД по
Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, - уничтожить.

Взыскать с Верещагина Д.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в возмещение материального ущерба, причинённого Российской Федерации, 9985 (девять тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей 67 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2012 приговор в отношении Верещагина Д.Н. изменен: снижено назначенное Верещагину Д.Н. в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание до 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.