Приговор в отношении Мурзабаевой С.А. по ст.158 ч.3 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-591/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 2 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю.,

подсудимой Мурзабаевой С.А.,

защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 009353 от 02.12.2011,

при секретаре Ульянцевой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУРЗАБАЕВОЙ С.А., ранее судимой, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзабаева С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 19 час. 00 мин. 26.04.2011 до 08 час. 15 мин. 27.04.2011 Мурзабаева С.А., находясь в гостях у своих знакомых в <…> Колпинского района г.Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, похитила ключи от соседней квартиры № 00, расположенной в том же доме, после чего, выйдя из квартиры № 00 и поднявшись на этаж выше, воспользовалась похищенным ключом, открыла дверь квартиры № 00, незаконно проникла в нее, и в одной из комнат указанной квартиры тайно похитила принадлежащее гр-ну К. имущество: ЖК-телевизор «PHILIPS» стоимостью 18000 руб., DVD-плеер «AKAI» стоимостью 980 руб., сумку черного цвета стоимостью 900 руб., в которой находились ноутбук «LENOVO» стоимостью 10000 руб. и жесткий диск объемом памяти 250 ГВ стоимостью 3500 руб., а всего похитила имущество гр-на К. на общую сумму 33380 руб., после чего с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему К. значительный ущерб на сумму 33380 руб.

Подсудимая Мурзабаева С.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимой Мурзабаевой С.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлена вина Мурзабаевой С.А. в незаконном проникновении в жилище потерпевшего, откуда она тайно похитила чужое имущество на общую сумму 33380 руб., чем, с учетом материального положения потерпевшего и примечания к ст.158 УК РФ, причинила потерпевшему К. значительный ущерб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Мурзабаева С.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Ранее она трижды судима за совершение преступлений средней тяжести (08.12.2004, 08.08.2006, 18.05.2009), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимой имеется опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного суд полагает, что исправление осужденной возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, а при назначении наказания должны быть применены правила ч.2 ст.68 УК РФ.

В настоящее время Мурзабаева С.А. отбывает условное осуждение, назначенное ей приговором <…> районного суда Санкт-Петербурга от 13.05.2011 за совершение преступления корыстной направленности. С учетом данных о личности подсудимой, ее склонности к совершению преступлений корыстной направленности, суд полагает, что оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Мурзабаева С.А. полностью признала себя виновной в совершении преступления и в содеянном раскаялась, суд также учитывает состояние здоровья подсудимой и ее беременность. Оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим К. на стадии предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Мурзабаевой С.А. материального вреда в размере стоимости похищенного у него имущества, то есть в сумме 33380 руб.

Суд находит заявленные исковые требования законными и обоснованными, поскольку в силу требований ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Судом установлена вина Мурзабаевой С.А. в хищении имущества К. на общую сумму 33380 руб., а потому указанная сумма подлежит взысканию с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРЗАБАЕВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Мурзабаевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Мурзабаеву С.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 02.12.2011.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мурзабаевой С.А. в пользу К. 33380 (тридцать три тысячи триста восемьдесят) руб. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство – накладную о приеме от Мурзабаевой С.А. телевизора, хранящуюся в материалах дела (л.д.81), хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья