ПРИГОВОР именем Российской Федерации Санкт-Петербург 23 января 2012 года Судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А, С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Доничевой В.В., С участием подсудимого Власенко А.А., Защитника - адвоката Головиной А.И., представившего удостоверение № 912367 и ордер №912367 от 26.07.2011, при секретаре Нарышкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власенко А.А., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Власенко А.А. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 22.12.2010 в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часов 07 минут Власенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.хх д.х по ул. ххх, ххх, Санкт-Петербурга, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения убийства, нанес Власенко Б.А. не менее двух ударов, используемым в качестве орудия преступления ножом в области расположения жизненно-важных органов – груди и туловища на границе живота и поясничной области, причинив ххх телесные повреждения в виде: колото-резанной раны нижней части задне-боковой поверхности правой половины груди, проникающей в брюшную полость с небольшой забрюшинной гематомой по правому флангу живота; колото-резанной раны правой боковой поверхности туловища на границе области живота и поясничной области, проникающей в брюшную полость, по признаку опасности для жизни, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, однако довести свой умысел, направленный на убийство ххх до конца Власенко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи активным сопротивлением потерпевшего, который защищаясь после первого нанесенного удара, смог оттолкнуть нападавшего от себя, при этом в ходе борьбы, удерживаемым Власенко А.А. ножом, потерпевшему была причинена поверхностная, резанная рана тыльной (задней) поверхности левой кисти, не влекущая за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающаяся как не причинившая вреда здоровью, а также вмешательством в конфликт ххх, которая после нанесения ххх второго удара пресекла действия Власенко А.А., оттолкнув его от потерпевшего, после чего последний машиной скорой медицинской помощи был доставлен в приемный покой хирургического отдела СПБ ГУЗ «ГБ №33» Колпинского района Санкт-Петербурга, где ему была оказана своевременная и квалифицированная медицинская помощь. Подсудимый Власенко А.А. показал, что виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, подтвердив, что преступление им совершено при указанных в обвинении обстоятельствах. В содеянном раскаивается и сожалеет. Преступление совершил так как боялся, что брат первым нападёт на него, поэтому и взял со стола нож и нанёс им удары. Как наносил второй удар ножом не помнит. Взаимоотношения с братом ххх длительное время конфликтные. До этого случая брат наносил ему ножевые ранения, но не сообщал об это сотрудникам милиции, сказав, что ножом ударили неизвестные. В настоящее время зарегистрирован и проживает отдельно от брата по другому адресу, с ххх не общается. Вина Власенко А.А. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств: - показаниями потерпевшего ххх показавшего, что именно Власенко А.А. нанес ему ножевые ранения. Показаниями ххх в период предварительного следствия, оглашёнными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 37-39, 42-44 т. 1), о том, что вечером 22.12.2010 по месту жительства в кв.хх д. х по ул. ххх брат Власенко А.А. в своей комнате употреблял спиртное с ххх, он (ххх) потребовал от ххх уйти. Около 21 ч. вышел на кухню, поставил кружку. Власенко А.А. схватил его за шею и ударил ножом, со стороны спины. Схватился руками за нож, который удерживал Власенко А.А., пытался нож вынуть из своего тела, при этом порезал себе руку. Двинулся в сторону своей комнаты, звал сожительницу ххх и почувствовал, как Власенко А.А. вновь обхватил его шею и ударил ножом в правый бок. Подбежала ххх и оттолкнула Власенко А.А. Затем ххх отвела его в комнату и пошла вызывать скорую помощь, а он из комнаты вышел на лестницу. Помнит, что приезжали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. В судебном заседании так же дал показания о том, что хорошо помнит один удар ножом и, как оттолкнул руку Власенко А.А., конкретизировать второй удар не может. - показаниями свидетеля ххх в период предварительного следствия, оглашёнными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-48 т. 1), о том, что в кв.хх д. х по ул. ххх проживает с сожителем ххх и его братом – Власенко А.А.22.12.2010г. Власенко А.А. пришёл домой около 12 ч. со знакомым ххх, прошёл в свою комнату, глее употреблял с ххх спиртное. Около 21 ч. ххх пошёл в комнату брата, чтобы те уходили. Примерно через 3 минуты услышала крик ххх о вызове скорой помощи. Увидела в проёме кухни ххх лицом к ней, сзади него стоял Власенко А.А., держал ххх за шею, а в правой руке удерживал за рукоятку нож, клинок которого был в туловище ххх Оттолкнула Власенко А.А. от ххх и отвела последнего в их комнату, пошла вызывать скорую помощь к соседям по лестничной площадке. В судебном заседании дала аналогичные показания, отметив, что нож Власенко А.А. держал в левой руке. -показаниями свидетеля ххх о том, что с Власенко А.А. в конце декабря 2010 года, около 12 часов пришли к Власенко А.А. домой, где в его комнате пили спиртное и смотрели телевизор. Около 21 часа Власенко А.А. пошёл на кухню. В комнату вошёл ххх и потребовал от него (хх) уйти, на что пообещал уйти в течение часа. ххх вышел из комнаты. Вскоре услышал его крик к ххх о вызове скорой помощи. Минут через 5 вышел, видел на лестнице ххх, которая кричала, и ххх, который лежал на лестничной площадке, на передней поверхности тела из под него текла кровь. Рядом в невменяемом состоянии стоял Власенко А.А., который шептал «Я тебя убью». Затащил Власенко А.А. в комнату, пытался привести его в чувство, но тот был, как «заторможенный». Власенко А.А. пояснил ему, что ххх сам спровоцировал скандал, поэтому он (Власенко А.А.) взял со стола нож и ударил его ножом. -показаниями свидетеля ххх, согласно которым 22.12.2010 он, ххх в качестве милиционеров экипажа ПУ-945 в 21 час 20 минут, по рации, от оперативного дежурного 55 отдела милиции получили заявку, о том что по адресу хх, ул. ххх д.хх кв.хх бытовой скандал. Прибыв на место, обнаружили перед квартирой на лестничной площадке ххх, который пояснил, что в квартире брат Власенко А.А. два раза ударил его ножом. ххх так же пояснила, что всё происходило на кухне, Власенко А.А. ударил ножом ххх. В дальней комнате обнаружили брата потерпевшего и его знакомого в состоянии алкогольного опьянения, доставили их в отделение милиции. -показаниями свидетеля ххх., аналогичными показаниям свидетеля ххх -показаниями свидетеля ххх о том, что он проживает по адресу г. ххх, ул. ххх д.х кв.хх. 22.12.2010 около 21 часа, когда он находился дома, во входную дверь позвонила женщина, проживающая этажом выше и сказала, что ее мужа зарезали и попросила помочь вызвать скорую помощь. Он позвонил в скорую помощь, после чего женщина ушла. -показания свидетеля ххх о том, что 22.12.2010 он работал в должности врача выездной бригады. В 21 часа 07 диспетчеру поступил вызов, о том что по адресу ххх д.х кв.хх ножевое ранение мужчины. В 21 час 15 минут машина скорой помощи прибыла в адрес, где на лестничной площадке он обнаружил пострадавшего ххх, кто-то пояснил, что ему нанес ножевое ранение брат. При осмотре у ххх обнаружил 2 колото-резаные раны. ххх был возбуждён, сопротивлялся, после осмотра его доставили в СПБ ГУЗ «ГБ №33». - показаниями судебно-медицинского эксперта ххх о том, что размерные характеристики представленного на обозрение эксперту ножа, который изъят у свидетеля ххх, в сопоставлении с размерами установленных у ххх ран, не исключают возможности причинения двух выявленных им при экспертизе колото-резанных ран от травматического воздействия данного ножа или ему подобного. Эксперт подтвердил выводы, проведенной им судебно-медицинской экспертизы ххх -протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2010 с фототаблицей, согласно которому осмотрено помещение кв.хх д.х по ул. ххх Санкт-Петербурга, где обнаружен и изъят соскоб вещества бурого цвета и липкие ленты со следами рук. (л.д. 29-34). -протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого ххх изъят свитер, в котором он был одет 22.12.2010.(л.д. 84-87). -протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ххх изъят нож, с деревянной ручкой. (л.д. 90-93). -протоколом осмотра предметов, согласно которому проведен осмотр соскоба пятна бурого цвета, свитера и ножа. Указанные предметы после осмотра признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.(л.д. 94-96, 97). -заключением эксперта № 42 от 18.01.2011, согласно которому у ххх установлено колото-резанная рана нижней части задне-боковой поверхности правой половины груди, проникающая в брюшную полость с небольшой забрюшинной гематомой по правому флангу живота; колото-резанная рана правой боковой поверхности туловища на границе области живота и поясничной области, проникающая в брюшную полость являющиеся опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью. В случае неоказания своевременной медицинской помощи закономерно и с высокой вероятностью приводят к смерти человека. Поверхностная, резанная рана тыльной поверхности левой кисти не влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья и не причинила вреда здоровью. Указанные раны могли образоваться от действия острого предмета, проявившего свои колюще-режущие и режущие свойства, что, с учетом их локализации не исключает возможности образования их от трех или от двух травматических воздействий клинка ножа, учитывая возможность поверхностного ранения кисти вместе с одним из ранений туловища. (л.д.114-117). -заключением эксперта №634 от 16.03.2011, согласно которому на соскобе пятна бурого цвета найдена кровь человека, происхождение данной крови от Власенко А.А. исключается. Указанная кровь могла произойти ххх На свитере и ноже кровь не обнаружена. (л.д. 131-135). - протокол принятия устного заявления о преступлении от 23.12.2010, согласно которому ххх просит привлечь к уголовной ответственности своего брата Власенко А.А., который 22.12.2010, находясь в кв.хх д.х по ул. ххх причинил ему телесные повреждения в виде 2 ножевых ранений. (л.д. 21). - рапортом инспектора службы ОРППСМ ххх, согласно которому, 22.12.2010 патрулируя по маршруту ПУ-945, в 21 час 20 минут, по заявке от дежурного 55 отдела милиции, прибыли в адрес хххх д.х кв.хх. Заявитель ххх пояснил, что в его брат Власенко А.А. несколько раз ударил его ножом. Гражданка ххх, так же находящаяся в указанной квартире, указала на Власенко А.А., как на человека нанесшего ххх ножевые удары. (л.д. 20). - картой вызова скорой медицинской помощи №92 от 22.12.2010, согласно которой 22.12.2010 в 21 часа 07 минут диспетчеру СПБ ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи» поступила заявка, что по адресу Санкт-Петербург, ххх ножевое ранение. По прибытию в указанный адрес, у ххх установлены колото-резанные раны: на уровне 9-10 межреберья справа ). - телефонограммой №843 от 22.12.2010, из которой следует, что ххх доставлен в СПБ ГУЗ «ГБ №33» Колпинского района, с диагнозом колото-резанное ранение спины и правой поверхности живота. Приводятся обстоятельства: 22.12.2010 около 20 часов 30 минут известный нанес удар ножом по месту жительства. (л.д. 19). Свидетель ххх старший следователь СО по Колпинскому району СК ГСУ СК Российской Федерации по Санкт-Петербургу, показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Власенко А.А. Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетель ххх и потерпевший ххх показания давали добровольно, последовательно рассказывая об известных им обстоятельствах, которые он зафиксировал в протоколах допросов. Свидетель ххх, участковый уполномоченный 55 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, показал, что на его подучётной территории в кВ ххх проживали ххх и Власенко А.А., которые имели конфликтные отношения. Он(ххх) не мог общаться с ххх, так как тот не открывал дверь и выражался нецензурной бранью. Знает, что в 2009 году ххх ранил Власенко А.А. ножом, в связи с чем Власенко А.А. лечился в больнице, лежал в реанимации. Допрошенная в качестве свидетеля ххх следователь СО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, пояснила, что имеет в своем производстве уголовное дело №хххх по факту причинения неустановленным лицом Власенко А.А. в 2009 году телесных повреждений в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки и брюшной стенки, которые расцениваются, как тяжкий вред здоровью. ххх представила копию постановления о возбуждении уголовного дела № ххх, которую суд исследовал. В отношении подсудимого проведена амбулаторная судебная психолого- психиатрическая экспертиза, согласно заключения которой Власенко А.А. в период инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает какими-либо психическими расстройствами, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достаточными и достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Приведенные в качестве доказательств показания допрошенных лиц объективно подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетеля ххх, данным или в период предварительного следствия, как не только согласующимся между собой, но и подтвержденными объективно и показаниями допрашивавшего их следователя ххх Оснований сомневаться в правильности выводов проведенных экспертиз - не имеется. Все экспертизы проведены лицами в исходе дела не заинтересованными, на основании закона и объективных данных, квалифицированными специалистами и профессионально обоснованы. Действия подсудимого Власенко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Оснований для иной квалификации действий Власенко А.А. не усматривается. Достоверно установлена причинная связь между действиями Власенко А.А. и телесными повреждениями потерпевшего, причем умышленные действия Власенко А.А. в момент их совершения создавали реальную возможность наступления смерти потерпевшего. При решении вопроса о наличии умысла, его направленности именно на убийство, кроме указанного, суд учитывает и объективные признаки: способ причинения вреда – множественные удары травмирующим предметом; способ нанесения ударов потерпевшему – со спины, локализацию повреждений – область расположения жизненно важных органов. Назначая наказание подсудимому Власенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Власенко А.А., его пожилой возраст и состояние здоровья. Суд учитывает, что Власенко А.А. совершил преступление, отнесенное УК РФ к категории особо тяжких. Потерпевший ххх пояснил, что не имеет претензий к подсудимому. В настоящее время подсудимый во избежание конфликтов с потерпевшим, проживает и зарегистрирован по другому адресу, с потерпевшим не общается. Власенко А.А. вину признал, выразил раскаяние, ранее не судим, по последнему месту работы характеризуется положительно, имеет несколько хронических заболеваний. Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с назначением максимального по длительности испытательного срока. В судебном заседании прокурором Колпинского района г. Санкт-Петербурга заявлен гражданские иски о взыскании с Власенко А.А. в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга в возмещение материального ущерба 1380 рублей 12 копеек, и о взыскании с Власенко А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в возмещение материального ущерба 30469 рублей 30 копеек, о чем представлены финансовые документы на всю сумму. Подсудимый данные исковые требования признал полностью, как по праву, так и по размеру. Суд считает указанные исковые требования доказанными как по праву, так и по размеру, а иски, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в полном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Власенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Власенко А.А. периодически, не реже одного раза в месяц, проходить регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства. Меру пресечения Власенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга о взыскании с Власенко А.А. пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга в возмещение материального ущерба 1380 (одну тысячу восемьдесят) рублей 12 копеек удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Власенко А.А. в пользу Комитета Финансов Правительства Санкт-Петербурга в возмещение материального ущерба 1380 (одну тысячу восемьдесят) рублей 12 копеек. Гражданский иск прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга о взыскании с Власенко А.А. пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в возмещение материального ущерба 30469 (тридцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 30 копеек удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Власенко А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в возмещение материального ущерба 30469 (тридцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 30 копеек. Вещественные доказательства: нож, свитер, соскоб пятна бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: РУДЕНКО М.А.