Приговор в отношении Селютского С.И. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-35/12 (№ 1-658/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 11 января 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

обвиняемого Селютского С.И.,

защитника – адвоката Кошелева В.С., представившего удостоверение №1401 и ордер № 335902 от 29.12.2011года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селютского С.И., «…», ранее судимого:

- «…».

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селютский С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления в бутылке из полимерного материала, бесцветную жидкость массой 102 гр., которая содержит психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, массой 20,9 гр., что является крупным размером, вплоть до 21 час. 00 мин. 07.11.2011 года, то есть до момента его (Селютского С.И.) задержания сотрудниками полиции у дома № * по «…» Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 07.11.2011 года в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин. в кабинете № * 55 отделения полиции ОМВД России по Колпинскому району, Санкт- Петербурга, по адресу: Санкт- Петербург, Колпинский район, бульвар Трудящихся д. 32.

Селютским С.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Селютский С.И. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, СелютскийС.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Селютский С.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Селютскому С.И. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Селютский С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Селютского С.И. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Селютского С.И. по ст.228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Селютский С.И. незаконно владел без цели сбыта жидкостью содержащей в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, которое включено в перечень «Списка психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III)», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, при этом масса психотропного вещества 4-гидроксибутират натрия в жидкости составила 20,9 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание СелютскогоС.И. и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Селютскому С.И., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого СелютскогоС.И., суд признает раскаяние Селютского С.И. в содеянном, признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка «…».

Подсудимый Селютский С.И. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется без жалоб. По месту работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Селютским С.И. преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Селютскому С.И. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Селютскому С.И. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Селютского С.И., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого СелютскогоС.И. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, без реальной изоляции от общества, с назначением испытательного срока, в течение которого Селютский С.И. должен будет доказать свое исправление, а также с возложением на Селютского С.И. в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

Совершенное подсудимым Селютским С.И. преступление действующим в настоящее время уголовным законом отнесено к категории небольшой тяжести; в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, наличии у него на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, суд считает возможным сохранить Селютскому С.И. условное осуждение по приговору от 16.02.2011 года Колпинского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ, который исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селютского С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное СелютскомуС.И. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Селютский С.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Селютского С.И. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение СелютскомуС.И. по приговору от *.02.2011года * районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 1 (один) год сохранить.

Приговор от *.02.2011 года * районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 1 (один) год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения СелютскомуС.И. – в виде заключения под стражу отменить; освободить из-под стражи СелютскогоС.И. немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (…) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Селютский С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий