Приговор в отношении Устинова Е.С. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-555/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 ноября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В. и ГЛУЩЕНКО А.Ю.,

подсудимого УСТИНОВА Е.С.,

защитника – адвоката САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 009361 от 31 октября 2011 года,

при секретарях: УЛЬЯНЦЕВОЙ Н.Ю. и КОБЗЕВОЙ В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

УСТИНОВА Е. С.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

14 сентября 2011 года до 15 часов 00 минут Устинов Е.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,87 грамма, что является крупным размером наркотического средства, до задержания его 14 сентября 2011 года в 15 часов 00 минут у дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками полиции и изъятия вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре Устинова Е.С. 14 сентября 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в * отделении полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, дом *.

Подсудимый Устинов Е.С. вину в судебном заседании признал, сообщив, что изъятое у него наркотическое средство хранил при себе для собственного употребления.

Вина Устинова Е.С. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств:

- показаниями свидетелей С., З. и Б. о том, что они работают участковыми уполномоченными * отделения полиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга. 14 сентября 2011 года в 15 часов 00 минут у дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга ими был задержан Устинов Е.С. по подозрению в совершении преступления и доставлен в дежурную часть * отделения полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга. Со слов сотрудника полиции М. производившего личный досмотр Устинова Е.С., им стало известно, что при личном досмотре Устинова Е.С. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, которое оказалось наркотическим средством;

- показаниями свидетеля В. о том, что он 14 сентября 2011 года в дневное время, совместно со вторым понятым, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Устинова Е.С., в ходе которого был изъят у Устинова Е.С. сверток с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля А. на предварительном следствии о том, что он 14 сентября 2011 года в дневное время принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Устинова Е.С., в ходе которого был обнаружен и изъят у Устинова Е.С. сверток с порошкообразным веществом (л.д. 86-88);

- из протокола личного досмотра следует, что у Устинова Е.С. 14 сентября 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д. 9-10);

- справкой о результатах оперативного исследования установлено, что на исследование был представлен свертков с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,87 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества из свертка (л.д. 25);

- заключением эксперта доказано, что порошкообразное вещество, изъятое 14 сентября 2011 года у Устинова Е.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,86 грамма (л.д. 76-77);

при сложении наркотического средства, представленного на экспертизу в размере 0,86 грамма с наркотическим средством, израсходованным при первоначальном исследовании в размере 0,01 грамма из свертка, общая масса наркотического средства составляет 0,87 грамма;

наркотическое средство, содержащее метадон (фенадон, долофин), в установленном законом порядке осмотрено, соответствующим постановлением признано вещественным доказательством по делу (л.д. 79-80, 81);

- рапортом участкового уполномоченного * отделения полиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга Б. подтверждён факт задержания Устинова Е.С. 14 сентября 2011 года в 15 часов 00 минут и доставления его в * отделение полиции (л.д. 6).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании и на предварительном следствии свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд считает вину Устинова Е.С. в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Устинова Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что Устинов Е.С. незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе для собственного употребления наркотическое средство в крупном размере.

Суд считает доказанным, что подсудимый Устинов Е.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, поскольку с достоверностью установлено, что подсудимый незаконно хранил при себе сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,87 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Устинову Е.С. суд учитывает, что Устинов Е.С. вину признал, раскаялся, наличие хронических неизлечимых заболеваний, что тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотическое средство было изъято.

Суд учитывает и то, что Устинов Е.С. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Устинову Е.С., суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Подсудимый Устинов Е.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Устинова Е.С. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку Устинов Е.С. отбывал наказание за ранее совершённые умышленные преступления в местах лишения свободы. Данное умышленное преступление совершил, имея не снятые и не погашенные в установленный законом срок судимости, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Устинов Е.С. не встал на путь исправления, и является лицом, склонным к совершению преступлений.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Устинов Е.С. совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Устинов Е.С. не встал на путь исправления и является лицом, склонным к совершению преступлений. При таких обстоятельствах, по мнению суда, условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене на основании ст. 70 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Устинов Е.С. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УСТИНОВА Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Устинову Е.С. условно-досрочное освобождение по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 ноября 2008 года.

В силу правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 24 ноября 2008 года, окончательно назначить Устинову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Направить Устинова Е.С. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Устинову Е.С. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 14 сентября 2011 года по 16 ноября 2011 года, включительно.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 28 сентября 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 82), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 26.01.2012 приговор изменить: в описательно – мотивировочной части приговора указать на совершение Устиновым ЕС преступления небольшой тяжести.