Дело № 1-73/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 08 февраля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю., Подсудимой Хоменко А.М., Защитника-адвоката Головиной А.И., представившего удостоверение № 2173 и ордер № 967231 от 27.01.2012, При секретаре Нарышкиной Е.А., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хоменко А.М. -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хоменко А.М. совершила незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, а именно: Хоменко А.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления в бутылке из полимерного материала жидкость массой 108,2 г., которая содержит в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, масса психотропного вещества - 4-гидроксибутирата натрия в жидкости массой 108,2 г. составляет 31,4 г., что является крупным размером, вплоть до 23 часов 30 минут 11.11.2011 года, то есть до момента ее (Хоменко А.М.) задержания сотрудниками полиции на автобусной остановке, расположенной у дома № хх по ххх Санкт-Петербурга, при виде которых она сбросила вышеуказанное психотропное вещество на асфальт в данной автобусной остановке, и последующего изъятия данного психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия 12.11.2011 года, в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут, в вышеуказанной автобусной остановке по указанному адресу. Подсудимая Хоменко А.М. вину признала в полном объеме предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая добровольно заявила суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимая подтвердила указанное обстоятельство и поддержала свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Хоменко А.М., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами. Действия подсудимой Хоменко А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания подсудимой Хоменко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, состояние здоровья подсудимой и условия жизни её семьи. Хоменко А.М. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Хоменко А.М. свою вину признала, ранее не судима, в содеянном раскаялась, в быту характеризуется без замечаний. На основании п. «г.» ч. 1 ст. 61 УПК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у Хоменко А.М. двух малолетних детей. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, степени тяжести, характере общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Хоменко А.М., суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, ограничения свободы. Суд считает необходимым, справедливым и целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Основания для применения положений ст.64, 82.1 УК РФ отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хоменко А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Хоменко А.М. сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца. Меру пресечения Хоменко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - бутылку с жидкостью, содержащей психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Руденко М.А.