Приговор в отношении Васильева С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-84/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 февраля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимого ВАСИЛЬЕВА С.В.,

защитника – адвоката КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 000239 от 01 февраля 2012 года,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА С. В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Васильев С.В., незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 3,01 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции 29 сентября 2011 года в 16 часов 15 минут у дома * по проспекту * Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятии вышеуказанного наркотического средства при его личном досмотре в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут 29 сентября 2011 года в * отделе полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар *, дом *.

Подсудимый Васильев С.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Васильев С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Васильев С.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Васильева С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву С.В. суд учитывает, что Васильев С.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает, что Васильев С.В. трудоустроен, по месту работы и по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, а также суд учитывает условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Васильеву С.В., суд не усматривает.

Подсудимый Васильев С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом тяжести содеянного, имущественного положения Васильева С.В., который трудоустроен, имеет заработную плату и возможность получения иного дохода, отсутствие каких-либо финансовых обязательств, а также отсутствие на иждивении других лиц, суд приходит к выводу о назначении Васильеву С.В. наказания в виде лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в полном размере без рассрочки выплаты. Оснований назначить дополнительное наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты до трёх лет суд не находит.

Подсудимый Васильев С.В. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Васильева С.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Васильеву С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАСИЛЬЕВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого Васильева С.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание – штраф в размере 10000 рублей, приводится в исполнение реально в полном размере без рассрочки выплаты.

Меру пресечения в отношении Васильева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпеинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 27 декабря 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом *, уничтожить (л.д. 42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: