Дело №1-71/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Санкт-Петербург 02 февраля 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимого: Слобожанинова А.Д., защитника: адвоката Руденко А.И., при секретаре Кононовой Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЛОБОЖАНИНОВА А.Д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Слобожанинов А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Слобожанинов А.Д., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта в запаянном свертке из прозрачного полимерного материала белого цвета психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,42 г., т.е. в крупном размере, вплоть до 22 часов 00 минут 21.11.2011 г., т.е. до момента его (Слобожанинова А.Д.) задержания сотрудниками полиции у * Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых Слобожанинов А.Д. сбросил на газон вышеуказанное психотропное вещество, которое в последствии было изъято в ходе осмотра места происшествия 21.11.2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часа 50 минут по вышеуказанному адресу. Слобожанинову А.Д. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Слобожанинов А.Д. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Слобожанинов А.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №81-ФЗ от 06.05.2010 года) – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку Слобожанинов А.Д. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (список I). Масса психотропного вещества составила 0,42 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. 07.07.2011) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного вида психотропного вещества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Слобожанинову А.Д., не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Слобожанинова А.Д. в содеянном, признание им своей вины. Совершенное Слобожаниновым А.Д. преступление отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ №420-ФЗ от 07.12.2011 года. Слобожанинов А.Д. отрицает наличие у себя наркотической зависимости, он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, где характеризуется без замечаний, работает, по месту работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что наказание Слобожанинову А.Д. должно быть назначено в виде обязательных работ. Оснований для назначения подсудимому Слобожанинову А.Д. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЛОБОЖАНИНОВА А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок часов). Меру пресечения Слобожанинову А.Д. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – пакет из полимерного материала с психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, массой 0,39 гр., хранящееся в * г. Санкт-Петербурга, по квитанции №* – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий