Дело № 1-51/12 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 31 января 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимого Хоботова А.Н., защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение №3482 и ордер №000049 от 17.01.2012 года, при секретаре Никитиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ХОБОТОВА А. Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хоботов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: 17.08.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 30 минут, Хоботов А.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь у дома №** по ул. И. Колпинского района Санкт-Петербурга, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Г., а именно: нанес ему (Г.) не менее трех ударов кулаками и ногой по голове и телу, причинив физическую боль, после чего, он (Хоботов А.Н.), обыскав карманы одежды, открыто похитил у Г. имущество: кошелек стоимостью 200 рублей в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, дисконтные карты «Окей», «Закажи», «Просто», «СпортМастер», «Улыбка радуги», «Связной», «Перекресток», «Л`этуаль», «Sale One Дисконт», «Счастливый взгляд», материальной ценности не представляющие, банковскую карту «Мастеркарт» материальной ценности не представляющей на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, банковскую карту «Visa» материальной ценности не представляющую на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, а из сумки, находившейся при Г. открыто похитил мобильный телефон «LG GT 540» с картой памяти стоимостью 5000 рублей, в котором находилась SIM-карта «МТС» материальной ценности не представляющая, а всего имущества на общую сумму 6320 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, причинив потерпевшему Г. ущерб на сумму 6320 рублей. Подсудимый Хоботов А.Н. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Хоботов А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, с учетом мнения потерпевшего Г., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хоботов А.Н., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Хоботова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В отношении Хоботова А.Н. была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Хоботов А.Н. в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Хоботову А.Н., суд учитывает, что преступление, за которое Хоботов А.Н. осуждается по настоящему приговору было совершено 17.08.2011 года, то есть до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №77 Санкт-Петербурга от 13.09.2011 года, в связи с чем, наказание по приговору мирового судьи судебного участка №77 Санкт-Петербурга от 13.09.2011 года в виде обязательных работ – подлежит самостоятельному исполнению. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Хоботову А.Н. суд не усматривает. Как смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения, а так же как смягчающие обстоятельства суд учитывает состояние здоровья Хоботова А.Н., признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Хоботову А.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ХОБОТОВА А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу требований п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Хоботова А.Н. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Хоботову А.Н. в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 31 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 17 августа 2011 года по 30 января 2012 года включительно. Приговор мирового судьи судебного участка №77 Санкт-Петербурга от 13.09.2011 года, согласно которого Хоботов А.Н. осужден по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов – исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «LG GT 540», мобильный телефон «LG GT 540», кошелек, дисконтные карты «Окей», «Закажи», «Просто», «СпортМастер», «Улыбка радуги», «Связной», «Перекресток», «Л`этуаль», «Sale One Дисконт», «Счастливый взгляд», возвращенные потерпевшему Г. – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). Судья: