ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М., подсудимого Максимова Е.Д., защитника СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482, ордер № 001050 от 21.02.2012, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАКСИМОВА Е. Д., ранее не судимого, содержавшегося под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 13.09.2011 по 14.09.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов Е.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 2,28 г., то есть в особо крупном размере, до 00 часов 30 минут 13.09.2011, когда на лестничной площадке шестого этажа дома Х по З проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников полиции выплюнул изо рта на пол пакет с психотропным веществом, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Х отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, а психотропное вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия 13.09.2011 в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут по указанному выше адресу. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Максимов Е.Д. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник Степанов П.А. поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Максимов Е.Д. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. При обследовании какой-либо психопатологической симптоматики не выявлено. Обнаруживает невысокий интеллект, легковесность суждений, ослабление памяти, конкретизированность мышления при достаточности критико-прогностических способностей, которые не лишали Максимова Е.Д. в период инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Признаков алкоголизма, наркомании не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л.д. 77-79/. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Максимовым Е.Д., отнесено законом к категории тяжких и представляет в настоящее время повышенную общественную опасность. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. В то же время, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности Максимов Е.Д. привлекается впервые.. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование Максимова Е.Д. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, возраста подсудимого, суд полагает, что Максимов Е.Д. не потерян для общества. По мнению суда, цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Максимова Е.Д. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Максимову Е.Д. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАКСИМОВА Е. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Максимова Е.Д. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Максимова Е.Д. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 76611 от 07.10.2011, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья