Приговор в отношении Смирнова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-40/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 16 февраля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ГЛУЩЕНКО А.Ю.,

подсудимого СМИРНОВА А.В.,

защитника – адвоката КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 000226 от 18 января 2012 года,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА А. В.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Смирнов А.В., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе для собственного употребления психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (4-гидроксибутират натрия), массой 26,11 грамма, что является крупным размером психотропного вещества, находящееся в бутылке в составе жидкости массой 157,4 грамма, до 21 часа 35 минут 17 октября 2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции на участке местности между домом 72 и домом 74 по проспекту Ленина Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых Смирнов А.В. сбросил вышеуказанную бутылку с психотропным веществом, где она была изъята в ходе осмотра места происшествия 17 октября 2011 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Смирнов А.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Смирнов А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Смирнова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смирнову А.В. суд учитывает, что Смирнов А.В. на момент совершения преступления не судим, вину признал, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает, что Смирнов А.В. по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, а также суд учитывает условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Смирнову А.В., суд не усматривает.

Подсудимый Смирнов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Смирнова А.В. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Подсудимый Смирнов А.В. на момент совершения преступления не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Смирнова А.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Смирнову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21 октября 2011 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление, совершенное Смирновым А.В. по настоящему делу было совершено до провозглашения приговора от 21 октября 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Смирнова А.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. в виде заключение под стражу – отменить, Смирнова А.В. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 29 ноября 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 97), уничтожить.

Приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 21 октября 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: