Приговор в отношении Волкова П.Л. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-541/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 17 ноября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.Л.,

подсудимого Волкова П.Л.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 967114 от 14.10.2011,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛКОВА П.Л., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу

с 28.07.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков П.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Волков П.Л. в неустановленное следствием время, вплоть до 15 час. 20 мин. 28.07.2011, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника незаконно приискал в целях сбыта порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 1,37 г., то есть в крупном размере, которое с целью сбыта незаконно хранил при себе вплоть до 15 час. 25 мин. 28.07.2011, когда, находясь у <…> Санкт-Петербурга, незаконно сбыл указанное наркотическое средство, находящееся в четырех фольгированных свертках, упакованных в фольгированный сверток, который в свою очередь упакован в полимерный сверток, путем продажи за 1000 руб. Л., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог, так как впоследствии в 15 час. 30 мин. 28.07.2011 был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство массой 1,37 было добровольно выдано Л. при его личном досмотре, проведенном в период времени с 15 час. 46 мин. до 15 час. 56 мин. 28.07.2011 в помещении кабинета № 33 УР 39 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга<…>.

Подсудимый Волков П.Л. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя фактически частично и показал, что 28.07.2011 в дневное время к нему в пос.Понтонный обратился его знакомый, фамилию которого он называть не хочет и которому он (Волков) был должен 500 руб., и, угрожая ему (Волкову) и членам его семьи неприятностями попросил передать пакет с наркотическим средством героином человеку, которого он ему (Волкову) укажет. Подойдя к <…>, он (Волков) увидел Л., которому и надо было передать наркотическое средство. Подойдя к Л., он (Волков) получил от него 1000 руб. и отдал сверток с героином. Практически сразу после этого он (Волков) был задержан сотрудниками полиции. В помещении 39 отдела полиции он (Волков) был досмотрен и в ходе этого досмотра у него изъяли деньги, полученные от Л. Сбытом наркотических средств до указанного случая он (Волков) не занимался.

Вина Волкова П.Л. в совершении указанного преступления, помимо собственных показаний подсудимого, подтверждается также следующими доказательствами:

-показаниями Волкова П.Л., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, из которых следует, что вину в совершении преступления он (Волков) признает и в содеянном раскаивается. 28.07.2011 около 15 час. 20 мин., находясь у <…>, продал молодому человеку сверток с героином за 1000 руб. Он (Волков) является наркозависимым и хотел бросить употреблять героин, в связи с чем продал весь свой запас героина (л.д.115-118);

-показаниями свидетеля Л., из которых следует, что он ранее употреблял наркотические средства, а летом 2011 года решил избавиться от наркозависимости. Он (Л.) знал, что в пос.Понтонный проживает подсудимый, которого ему (Л.) показали, как на лицо, занимающееся сбытом наркотиков. С этой информацией он (Л.) обратился в 39 отдел полиции, где изъявил о своем добровольном желании поучаствовать в изобличении подсудимого в сбыте наркотических средств. Он (Л.) должен был участвовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Перед тем, как ехать в пос.Понтонный для приобретения наркотика, он (Л.) 28.07.2011 в дневное время в присутствии понятых был досмотрен сотрудниками полиции, ничего запрещенного при этом у него не было обнаружено. Затем ему выдали 10 купюр достоинством по 100 руб. каждая. Вместе с понятыми и сотрудниками полиции он (Л.) поехал в пос.Понтонный. На одной из улиц в пос.Понтонный, встретившись с подсудимым, он (Л.) спросил у того, может ли он продать героин на 1000 руб., на что подсудимый ответил согласием. После этого он (Л.) передал подсудимому выданные в 39 отделе полиции 1000 руб., а подсудимый отдал ему пакет, в котором должен был быть героин. Сразу же после этого он (Л.) вернулся к автомобилю, на котором приехал в пос.Понтонный. Вернувшись в 39 отдел полиции, был снова досмотрен и в ходе этого досмотра добровольно выдал сотрудникам полиции пакет, в котором находились фольгированные пакетики с порошкообразным веществом. Сотрудникам полиции он (Л.) в присутствии понятых пояснил, что это наркотическое средство, приобретенное им за 1000 руб. у Волкова П. Указанное наркотическое средство было упаковано и опечатано;

-показаниями свидетеля Д., из которых следует, что в 39 отдел полиции обратился гражданин Л. и сделал заявление, что готов помочь в изобличении Волкова, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого, а Л. добровольно согласился на участие в этом мероприятии в качестве закупщика. Л. был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств при нем обнаружено не было. Л. были вручены для приобретения наркотического средства у подсудимого денежные средства, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. Все эти действия были отражены в соответствующих протоколах, которые подписали все присутствующие при этом лица. Затем Л. и понятые в одной машине, а они (Д. и Т.) в другой машине, поехали в пос.Понтонный. Из автомобиля они (Д. и Т.) наблюдали, как Л. подошел к подсудимому, отдал тому деньги, получил от него сверток и пошел к почте. После этого они (Д. и Т.) задержали Волкова. После того, как все вернулись в 39 отдел полиции, при личном досмотре Волкова у него были изъяты денежные средства, которые ранее были выданы Л. для приобретения героина в ходе «проверочной закупки», а Л. в ходе личного досмотра выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Волкова;

-аналогичными показаниями свидетеля Т., оперативного уполномоченного 39 отдела полиции ОМВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга;

-показаниями свидетеля И., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 28.07.2011 около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками 39 отдела полиции для участия в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В отделе полиции ему и второму понятому разъяснили, что будет происходить, а также им были разъяснены права и обязанности понятых. В кабинете № 33 УР в их присутствии гр-н Л. заявил, что добровольно желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика с целью изобличения малознакомого ему молодого человека по имени П.Волков, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин в поселке Понтонный. Л. пояснил, что неприязненных отношений и долговых обязательств к молодому человеку по имени Волков П. не имеет. В его присутствии и в присутствии второго понятого в период с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Л., в результате которого у Л. денег, наркотических средств, иных запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в присутствии его и второго понятого были осмотрены десять денежных купюр достоинством 100 рублей. Их номера были переписаны в протокол, после чего данные купюры под роспись были вручены Л. для приобретения у молодого человека по имени Волков П. героина. При осмотре денег производилось их ксерокопирование. На ксерокопиях данных купюр расписался он и второй понятой. При получении денег был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, и закупщиком была написана расписка об их получении, где указывались серии и номера купюр, которые соответствовали номерам, указанным в протоколе осмотра. Далее он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции около 15 часов 05 минут на автомобиле проследовали к <…>. Другие сотрудники милиции на другом автомобиле поехали за ними. Приехав к вышеуказанному дому, Л. вышел из машины и направился к углу <…>. Примерно минут через 10, около 15 часов 25 минут Л. подошел к молодому человеку среднего телосложения, одетого в белую футболку, шорты, кепку. Л. что-то передал молодому человеку, который также что-то передал Л. в правую руку. После чего Л. подошел к их автомобилю, сел в него и сообщил, что закупка состоялась и продемонстрировал им в правой руке желтый фольгированный сверток в полимерной оболочке, пояснив при этом, что в данном свертке должен находиться героин, который он только что приобрел у Волкова П. за 1000 рублей. После чего он, второй понятой, сотрудник милиции и Л. проследовали в УР 39 отдела полиции, где в кабинете № 33 в период времени с 15 часов 46 минут до 15 часов 56 минут в ходе личного досмотра Л. в их присутствии добровольно выдал полимерный сверток, в котором находился фольгированный сверток желтого цвета, в котором находилось 4 фольгированных свертка серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество является героином, которое он приобрел у Волкова П. около 15 часов 25 минут у <…> за 1000 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», расплатившись с ним деньгами, врученными ему сотрудниками милиции для проведения мероприятия проверочная закупка. В присутствии его и второго понятого данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного 39 отделения милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга. По данному факту был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица. После чего его и второго понятого пригласили в кабинет № 31 УР, где в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Волковым П.Л.. В ходе личного досмотра у него были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, а именно 10 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных закупщику перед проведением проверочной закупки. По поводу обнаруженных денег Волков пояснил, что получил их от незнакомого человека за продажу героина. Деньги в сумме 1000 рублей были упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный и заверенный подписью понятых, также на пакете расписались сотрудник милиции и Волков. В ходе проведения личного досмотра Волкова П.Л. был составлен протокол личного досмотра, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица (л.д.78-81);

-аналогичными показаниями свидетеля Х., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.54-56);

-постановлением от <…> о проведении проверочной закупки, из которого следует, что начальником полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга санкционировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Волкова П. с участием закупщика Л. (л.д.8);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 28.07.2011, из которого следует, что Л. просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого П, который незаконно торгует наркотиками (л.д.9);

-заявлением Л. от 28.07.2011 о добровольном согласии принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков, проводимом сотрудниками 39 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга в отношении Волкова П. (л.д.10);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 28.07.2011, из которого следует, что принято решение о предоставлении следователю всех материалов оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Волкова П.Л. (л.д.5);

-протоколом личного досмотра от 28.07.2011, из которого следует, что 28.07.2011 в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 50 минут перед проведением ОРМ «проверочная закупка» Л. был досмотрен сотрудником 39 отдела полиции Д. в присутствии понятых И. и Х. на предмет наличия при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, в том числе наркотических средств. При досмотре Л. запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ, обнаружено не было (л.д.12-13);

-протоколом осмотра денежных купюр от 28.07.2011, из которого следует, что 28.07.2011 в период с 14 часов 51 мин. до 14 часов 56 мин. сотрудником 39 отдела полиции Д. в присутствии понятых И. и Х. осмотрел 10 денежных купюр достоинством по 100 руб., которые были отксерокопированы, а затем переданы Л. для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Волкова П.Л., и ксерокопиями указанных денежных купюр (л.д.14-18);

-протоколом о вручении денежных купюр при проверочной закупке и распиской от 28.07.2011, из которых следует, что 28.07.2011 с 14 час. 57 мин. до 15 час. 03 мин. Л. вручены денежные средства в сумме 1000 руб. для проведения «проверочной закупки» в отношении Волкова П.Л. (л.д.19-20);

-протоколом личного досмотра от 28.07.2011, из которого следует, что 28.07.2011 в период времени с 15 часов 46 минут до 15 часов 56 минут Л. в присутствии понятых И. и Х. был досмотрен сотрудником 39 отдела полиции Д. В ходе досмотра Л. добровольно выдал обмотанный полимерной пленкой фольгированный сверток, в котором находилось 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом Л. пояснил, что это героин, который он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Волкова П. за 1000 руб. (л.д.22-23);

-протоколом личного досмотра от 28.07.2011, из которого следует, что 28.07.2011 с 16 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин. сотрудником 39 отдела полиции Т. был произведен личный досмотр гр-на Волкова П.Л., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб. (10 купюр по 100 руб.). При этом Волков П.Л. пояснил, что указанные деньги получил от незнакомого молодого человека за продажу героина (л.д.24-25);

-заключением эксперта № 22/Э/Х/000-11 от 04.08.2011, из которого следует, что порошкообразное вещество, представленное по материалам уголовного дела № 384149, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,366 г. (л.д.67);

-протоколом осмотра предметов от 05.09.2011, из которого следует, что осмотрены 10 денежных достоинством по 100 руб. и прозрачный полимерный пакет с этикеткой заключение № 22/Э/Х/000-11 от 04.08.2011, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин. Данный пакет не вскрывался (л.д.82-85).

Проанализировав в совокупности указанные доказательства, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Волкова П.Л. доказанной в полном объеме обвинения, установленного судом. При этом суд не в полной мере доверяет показаниям подсудимого Волкова П.Л. в той части, что наркотическое средство героин он (Волков) передал Л. по просьбе своего знакомого, который угрожал ему (Волкову) и его родственникам неблагоприятными последствиями в случае отказа выполнить просьбу указанного знакомого. По мнению суда, указанные показания вызваны только стремлением Волкова П.Л. смягчить свою ответственность за совершение данного общественно опасного преступления. Вина Волкова П.Л. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе собственными показаниями Волкова П.Л. в качестве обвиняемого на предварительном следствии, из которых следует, что Волков П.Л. сам сбыл Л. наркотическое средство, а также показаниями свидетеля Л. о том, что Волков П.Л. знаком ему как лицо, занимающееся сбытом наркотических средств и к которому он (Л.) обратился с просьбой продать наркотическое средство героин, после чего Волков П.Л. сбыл ему необходимое количество наркотического средства.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Волкова П.Л. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого Волкова П.Л. обстоятельствам, поскольку Волков П.Л. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» совершил действия, направленные на незаконный сбыт гр-ну Л. порошкообразного вещества, которое согласно заключения эксперта № 22/Э/Х/000-11 от 04.08.2011 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,366 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер, однако свои преступные действия не довел до конца, поскольку наркотическое средство не попало в свободное обращение, так как было добровольно выдано гр-ном Л. сотрудникам полиции.

Назначая наказание подсудимому Волкову П.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Волков П.Л. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Волков П.Л. ранее не судим, признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, преступление не было доведено до конца, а наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции, в связи с чем оно не попало в свободное обращение, суд также учитывает состояние здоровья Волкова П.Л.

Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ и назначить Волкову П.Л. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228-1 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Волкова П.Л. в виде заключения под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 17.11.2011. Зачесть ему в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время нахождения под стражей по настоящему делу с 28.07.2011 по 16.11.2011.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 76577 от 05.09.2011), - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 руб., переданные в 39 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Определением судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 25.01.2012 приговор суда в отношении Волкова П.Л. в части назначения режима отбывания наказания изменить, назначив Волкову П.Л. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить, кассационную жалобу осужденного Волкова оставить без удовлетворения.