Приговор в отношении Струкова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-578/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 декабря 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

подсудимого Струкова А.А.,

защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 009352 от 14.11.2011,

при секретаре Кобзевой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТРУКОВА А.А, ранее судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 15.09.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Струков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Струков А.А. в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, в неустановленное время не позднее 12 час. 25 мин. 15.09.2011, незаконно без цели сбыта приискал наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 10,4 г., то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и по месту жительства в квартире, расположенной по адресу: <…>, вплоть до 12 час. 30 мин., 15.09.2011, когда, находясь у <…> Санкт-Петербурга, Струков А.А. при виде сотрудников полиции, с целью избежать уголовной ответственности, сбросил на асфальт полиэтиленовый сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство массой 9,78 г., после чего был задержан сотрудниками полиции, а данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного по вышеуказанному адресу 15.09.2011 в период времени с 13 час. 55 мин. до 14 час. 15 мин. Хранившееся по месту жительства Струкова А.А. в квартире по адресу: Санкт-Петербург, <…>, наркотическое средство в фольгированном свертке массой 0,62 г. было обнаружено и изъято в ходе производства обыска в указанной квартире, проведенного 15.09.2011 в период времени с 22 час. 35 мин. до 22 час. 48 мин.

Подсудимый Струков А.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Струкова А.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Струков А.А. незаконно хранил при себе и по месту жительства без цели сбыта вещество, которое согласно заключениям экспертов является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 10,4 г., что составляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Струков А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность. Данное преступление совершено Струковым А.А. в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление. С учетом изложенного наказание Струкову А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Струкова А.А. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 27.09.2010. Кроме того, суд учитывает, что Струковым А.А. не отбыто наказание в виде штрафа в доход государства, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 189 Санкт-Петербурга от 30.04.2008. С учетом изложенного суд назначает Струкову А.А. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного Струковым А.А. оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Струков А.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. Суд учитывает его состояние здоровья, а также состояние здоровья и возраст его матери, наличие у нее инвалидности 2 группы.

Совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, и назначить Струкову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРУКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Струкова А.А. по приговору <…> районного суда Санкт-Петербурга от <…>, на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от <…>, и полностью в виде штрафа в размере 3000 руб. в доход государства присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 000 Санкт-Петербурга от <…>, назначить Струкову А.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа со штрафом в размере 3000 руб. в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Струкова А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13.12.2011. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Струкова А.А. под стражей по настоящему делу с 15.09.2011 по 12.12.2011.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, электронные весы, блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанции № 00000, 000000 от 03.10.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу; телефон «МТС», хранящийся там же (квитанция № 00000 от 03.10.2011), возвратить Струкову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья

Определением судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2012 приговор суда в отношении Струкова А.А. - изменен: в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ назначенное Струкову А.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Струкова А.А. - без удовлетворения.

Кассационное представление прокурора Колпинског р-на Дуркина А.А. удовлетворить частично.