ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 февраля 2012года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В., подсудимого Попова Н.А., защитника-адвоката Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер № А 964798 от 14.02.2012, при секретаре Ульянцевой Н.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА Н.А., 13.03.1963 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Н.А. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: будучи остановленным 21.10.2011 года в 13 часов 20 минут сотрудниками отдельного взвода ДПС ГИБДД строевых подразделений полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга за управлением транспортным средством марки ГАЗ, модель «322131», государственный регистрационный знак АМ 125 47 у д. 11 по ул. В. Санкт-Петербурга с выявленными в ходе осмотра данного транспортного средства техническими неисправностями, а именно: отсутствующим огнетушителем; изношенным протектором левого внутреннего заднего колеса; неисправным замком двери аварийного выхода; неисправным правым указателем поворота, не закрепленными сиденьями пассажирских кресел, при наличии которых, согласно п.п. 3.3, 5.1, 7.4, 7.7, «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 с изменениями и дополнениями от 10.05.2010 года, эксплуатация транспортного средства запрещена, по факту чего, сотрудниками ДПС ГИБДД строевых подразделений полиции ОМВД России составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, с запрещением Попову Н.А. эксплуатации данного транспортного средства до устранения обнаруженных неисправностей и разъяснением о возможности его привлечения к уголовной ответственности в случае дальнейшей эксплуатации данного транспортного средства без устранения выявленных неисправностей и осуществления перевозки пассажиров, в тот же день, то есть 21.10.2011 года, в 13 часов 50 минут, Попов Н.А., продолжая осуществлять перевозку пассажиров, перевозимых за плату, на транспортном средстве марки ГАЗ, модель «322131», государственный регистрационный знак АМ 125 47, следовавшем по маршруту С-550 «Ф.-К.», повторно был остановлен сотрудниками отдельного взвода ДПС ГИБДД строевых подразделений полиции ОМВД России С., напротив д. ** по ул. Т. С.. При осмотре указанного транспортного средства, были повторно выявлены неисправности, а именно: отсутствует огнетушитель; изношен протектор левого внутреннего заднего колеса; не работает дверь аварийного выхода; не горит правый указатель поворота; не имеют креплений сиденья пассажирских кресел, установленные в ходе первичного осмотра, произведенного в 13 часов 20 минут 21.10.2011 года сотрудниками отдельного взвода ДПС ГИБДД строевых подразделений полиции ОМВД России С., а так же выявлены новые, а именно: отсутствуют подголовники пассажирских и водительского сидений; отсутствует аптечка, при наличии которых, согласно п.п. 7.7, 7.9 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 с изменениями и дополнениями от 10.05.2010 года, эксплуатация транспортного средства запрещена. Проведенным 21.10.2011 года государственным техническим осмотром указанного автотранспортного средства на станции государственного технического осмотра ООО «Автоконтроль» по адресу: Санкт-Петербург, ул. К., д.**, подтверждены выявленные 21.10.2011 года сотрудниками отдельного взвода ДПС ГИБДД строевых подразделений полиции ОМВД России Санкт-Петербурга вышеуказанные неисправности, а так же дополнительно выявлена неисправность в виде повреждения шины, при наличии которой, согласно п.п. 5.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 с изменениями и дополнениями от 10.05.2010 года, эксплуатация транспортного средства запрещена, каждая из выявленных технических неисправностей указанного транспортного средства, как в отдельности, так и в совокупности, создают угрозу жизни и здоровью пассажиров. Таким образом, Попов Н.А., в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут 21.10.2011 года, в целях извлечения прибыли в нарушение п.2.3.1 «Правил дорожного движения», утвержденных Постановлением Правительства от 23.10.1993 года №1090; п.п.1, 2 ст.16, п.1 ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 15.11.1995 года № 196-ФЗ; п.1 ст.7 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1-ФЗ; п.п. п.п. 3.3, 5.1, 7.4, 7.7, 7.9 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090 с изменениями и дополнениями от 10.05.2010 года, на технически неисправном автомобиле марки ГАЗ, модель «322131», госзнак АМ ** оказывал на территории Санкт-Петербурга услуги по перевозке пассажиров по маршруту С-550, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем подверг реальной опасности их жизнь и здоровье. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Попов Н.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Алексашина З.В. поддержала ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Доничева В.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Н.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ/, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова Н.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Н.А., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном. Совершенное Поповым Н.А. преступление, отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но представляет повышенную общественную опасность, связанное с управлением транспортным средством и перевозкой значительного количества пассажиров. Попов Н.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет место жительства и работы, постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы. Попов Н.А. проживает с женой, работающей учителем начальных классов и взрослой дочерью, являющейся студенткой. С учетом данных о личности Попова Н.А., его материального положения и материального положения его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить Попову Н.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОПОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 /пятнадцати тысяч/ рублей. Меру пресечения Попову Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копия путевого листа на имя Попова Н.А., приобщенная к материалам дела, - хранить при деле; транспортное средство марки ГАЗ, выданное на ответственное хранение собственнику, - оставить по принадлежности владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья