Дело № 1-619/11 Санкт-Петербург 8 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Алексеева А.В., защитника – адвоката Хюннинен Д.С., представившей удостоверение № 5932 и ордер № 1563 от 05.12.2011, при секретаре Кобзевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению АЛЕКСЕЕВА А.В., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Алексеев А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления в пакетике из полимерного материала в трех свертках из фольгированной бумаги наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,407 г., что является крупным размером, вплоть до 14 час. 35 мин. 16.10.2011, то есть до момента его (Алексеева) задержания сотрудниками полиции в 50 м. <…> в Колпино Санкт-Петербурга, где он (Алексеев) при виде сотрудников полиции сбросил вышеуказанный пакетик с наркотическим средством на траву около указанного дома. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия 16.10.2011 в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 25 мин. по вышеуказанному адресу. Подсудимый Алексеев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Алексеева А.В. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,407 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Алексеев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом хронических заболеваний. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Алексеева А.В. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ. С учетом склонности подсудимого к употреблению наркотических средств суд полагает необходимым возложить на Алексеева А.В. обязанность пройти курс лечения от наркозависимости. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать АЛЕКСЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Алексеева А.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Обязать Алексеева А.В. пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения в отношении Алексеева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бумажный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 76680 от 01.11.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья Определением судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2012 приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга в отношении Алексеева А.В.- изменен, уточнив в описательно-мотивировочной части приговора, что Алексеевым А.В. совершено преступление небольшой тяжести. Снизив наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы. На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.