ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 22 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого Зайцева И.Д., защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 010802 от 12.12.2011, при секретаре Мартыновой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева И.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев И.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,49 г, то есть в крупном размере, до 19 часов 19.10.2011, до момента задержания его сотрудниками полиции дома * по ул. М. Санкт-Петербурга, при виде которых Зайцев И.Д. сбросил вышеуказанное психотропное вещество на пол лестничной площадки, которое впоследствии было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в период с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут 19.10.2011 по вышеуказанному адресу. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Зайцев И.Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Адвокат Степанов П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного; государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева И.Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ/ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. В то же время, суд учитывает, что преступление, совершенное Зайцевым И.Д., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, но представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения, привлекался в 2011 году к административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Ранее Зайцев И.Д. судим за аналогичное преступление, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 26.09.2011. Указанные обстоятельства свидетельствуют о склонности Зайцева И.Д. к нарушению закона, а потому наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст. ст. 74 ч.4, 70 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Зайцев И.Д. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАЙЦЕВА И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично /в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.09.2011, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ПЯТЬ месяцев, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 22.12.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 19.10.2011 по 21.12.2011. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 76681 от 02.11.2011, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья