Дело № 1-634/11 Санкт-Петербург 27 декабря 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Глущенко А.Ю., подсудимого Минкина В.В., защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 010269 от 19.12.2011, при секретаре Кобзевой В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИНКИНА В.В., ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 29.10.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минкин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: Минкин В.В. в неустановленный период времени вплоть до 23 час. 25 мин. 29.10.2011 из неустановленного источника приискал без цели сбыта для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,68 г., что является особо крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакетике вплоть до 23 час. 30 мин. 29.10.2011, когда, находясь у <…> Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в 55 отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга <…>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 01 час. 50 мин. до 02 час. 15 мин. 30.10.2011, вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота в РФ. Подсудимый Минкин В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимого Минкина В.В. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку Минкин В.В. незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,68 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Минкин В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Минкин В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд находит исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ, и назначить Минкину В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а также не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного Минкиным В.В. преступления оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать МИНКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Минкина В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27.12.2011. Зачесть Минкину В.В. в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время содержания под стражей с 29.10.2011 по 26.12.2011 включительно. Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 00000 от 05.12.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья