Приговор в отношении Степшенко П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-37/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 января 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,

защитника – адвоката КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 012173 от 30 декабря 2011 года,

подсудимого СТЕШЕНКО П.А.,

при секретаре НИКИТИНОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

СТЕШЕНКО П. А.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стешенко П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Стешенко П.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,36 грамма, что является крупным размером психотропного вещества, вплоть до 17 часов 53 минут 13 ноября 2011 года, до момента задержания сотрудниками полиции на одиннадцатом этаже первой парадной дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых Стешенко П.А. сбросил вышеуказанное психотропное вещество на пол лестничной площадки указанного этажа, где оно было изъято в ходе осмотра места происшествия 13 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 20 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Стешенко П.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Стешенко П.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Стешенко П.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Стешенко П.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Стешенко П.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стешенко П.А. суд учитывает, что Стешенко П.А. вину признал, раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, наличие хронических, неизлечимых заболеваний, что тяжких последствий по делу не наступило, так как психотропное вещество было изъято.

Суд учитывает и то, что Стешенко П.А. трудоустроен, по месту работы и по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, а также условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Стешенко П.А., суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, имеется рецидив преступлений, поскольку подсудимый имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 10 октября 2005 года.

Подсудимый Стешенко П.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Стешенко П.А. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что Стешенко П.А. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку Стешенко П.А. отбывал наказание за ранее совершённые умышленные преступления в местах лишения свободы. Данное умышленное преступление совершил, имея не снятые и не погашенные в установленный законом срок судимости, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору от 10 октября 2005 года, а также в период испытательного срока по приговору от 01 июня 2011 года.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Стешенко П.А. совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору в период условного срока, что свидетельствует о том, что Стешенко П.А. не встал на путь исправления и является лицом, склонным к совершению преступлений. При таких обстоятельствах, по мнению суда, условный срок подлежит безусловной отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ. Неотбытая часть наказания по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 01 июня 2011 года составляет 02 (два) года, с учётом данных о личности Стешенко П.А., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев на основании ст. 70 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Стешенко П.А. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕШЕНКО П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Стешенко П.А. условное осуждение по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 01 июня 2011 года.

В силу правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 01 июня 2011 года, окончательно назначить Стешенко П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Направить Стешенко П.А. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Стешенко П.А. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 10 января 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 13 ноября 2011 года по 09 января 2012 года, включительно.

Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 23 ноября 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, дом * (л.д. 105), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: