Дело № 1-37/12 Санкт-Петербург 11 января 2012 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Теймурова С.К.о., защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 011171 от 28.12.2011, при секретаре Кобзевой В.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕЙМУРОВА С.К.о., ранее судимого: находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21.11.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Теймуров С.К.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Теймуров С.К.о. в неустановленный период времени вплоть до 22 час. 15 мин. 21.11.2011 из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 4,62 г., что является особо крупным размером, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до 22 час. 20 мин. 21.11.2011, когда, находясь во дворе <…> в Колпино Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции с целью избежания уголовной ответственности сбросил вышеуказанное наркотическое средство в полимерном свертке на асфальт. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия, произведенного по вышеуказанному адресу в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин. 21.11.2011. Подсудимый Теймуров С.К.о. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимого Теймурова С.К.о. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Теймуров С.К.о. незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,62 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Теймуров С.К.о. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Ранее судим за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, судимость за данное преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях Теймурова С.К.о. имеется опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Теймуров С.К.о. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. С учетом указанных обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения Теймурову С.К.о. дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом общественной опасности совершенного Теймуровым С.К.о. преступления оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТЕЙМУРОВА С.К.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения в отношении Теймурова С.К.о. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 11.01.2012. Зачесть Теймурову С.К.о. в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время содержания под стражей с 21.11.2011 по 10.01.2012 включительно. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 00000 от 06.12.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья