Приговор в отношении Бельдий С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-52/12

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 2 февраля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Бельдий С.А.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 1010166 от 23.01.2012,

при секретаре Кобзевой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЬДИЙ С.А., ранее не судимого,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 12.10.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бельдий С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Бельдий С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.1998, массой 4,955 г., то есть в особо крупном размере, определенном постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, в период с неустановленного следствием времени до момента его задержания сотрудниками 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 12.10.2011 в 19 час. 55 мин. у подъезда, в котором расположена квартира <…> в Колпино Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Бельдий) личного досмотра, проведенного 12.10.2011 в период с 20 час. 50 мин. до 21 час. 30 мин. в помещении отдела, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>.

Подсудимый Бельдий С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимого Бельдий С.А. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Бельдий С.А. незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,955 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бельдий С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Бельдий С.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. Указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, позволяет при назначении наказания применить требования ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного Бельдий С.А. преступления оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЬДИЙ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Бельдий С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02.02.2012. Зачесть Бельдий С.А. в срок лишения свободы время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время содержания под стражей с 12.10.2011 по 01.02.2012 включительно.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 11574 от 31.10.2011); полимерный пакет со стеклянным флаконом, четырьмя шприцами, двумя полимерными пакетами, двумя бумажными свертками, порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (пр.Обуховской Обороны, д.21/2, квитанция № 0000-11 от 21.11.2011); первоначальную упаковку из-под наркотического средства и протокол соединений абонента «Теле-2» 7-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон марки «Nokia 3310» с сим-картой «Теле-2», переданные матери осужденного – М., считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья