Приговор в отношении Егорова А.П, по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-82/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 февраля 2012 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Егорова А.П.,

защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение №3482 и ордер №001051 от 21.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЕГОРОВА А. П.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Он (Егоров А.П.) в неустановленном месте, из неустановленного источника, в период времени вплоть до 22 часов 00 минут 23.11.2011 года, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приискал восемь пакетиков из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой: №1-0,35 г., №2-0,31 г., №3-0,33 г., №4-0,33 г., №5-0,34 г., №6-0,35 г., №7-0,35 г., №8-0,28 г. (общая масса 2,64 г.) то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 22 часов 00 минут 23.11.2011 года, когда находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками ОВО ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, после чего доставлен в * отдел полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга, где в ходе проведения его личного досмотра, произведенного 23.11.2011 года в период времени с 22 часов 50 минут до 22 часов 58 минут в кабинете * * отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. *, д.*, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество.

Подсудимый Егоров А.П. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Егоров А.П. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.П., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Егорова А.П. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Егорову А.П., суд не усматривает.

При назначении наказания Егорову А.П., суд учитывает как смягчающие обстоятельства активное способствование раскрытию других преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом официального места работы и наличия постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Егорову А.П. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, но учитывая имущественное положение Егорова А.П., который трудоустроен, имеет заработную плату, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕГОРОВА А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Егорову А.П. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Егорова А.П. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей приводится в исполнение реально в полном объеме без рассрочки выплаты.

Меру пресечения в отношении Егорова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 26.12.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. *, дом * - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: